Лесная куница
| Лесная куница | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | ||||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||||
|
Домен: Царство: Подцарство: Без ранга: Без ранга: Тип: Подтип: Инфратип: Надкласс: Клада: Клада: Класс: Подкласс: Клада: Инфракласс: Магнотряд: Надотряд: Клада: Клада: Грандотряд: Отряд: Подотряд: Инфраотряд: Парвотряд: Семейство: Подсемейство: Род: Вид: Лесная куница |
||||||||||||
| Международное научное название | ||||||||||||
|
Martes martes (Linnaeus, 1758) |
||||||||||||
| Ареал | ||||||||||||
|
|
||||||||||||
| Охранный статус | ||||||||||||
| ||||||||||||
Лесна́я куни́ца, или желтоду́шка[1] (лат. Martes martes) — вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Европе и западных частях Азии и населяет главным образом лесные местности. В отличие от своей родственницы каменной куницы, лесная куница избегает людских селений.
Эволюция
[править | править код]Предком лесной куницы является Martes vetus Kretzoi, известный по находкам из раннего и среднего плейстоцена в Европе и Средней Азии (Сель-Унгур). Палеонтологические находки собственно лесной куницы найдены в среднем и позднем плейстоцене Западной Европы, Молдовы (Старые Дуруиторы) и Закавказья (Кударо), а также в голоцене европейской части России, Украины и Прибалтики[2].
Из современных видов рода Martes лесная куница наиболее близка соболю[2].
Описание
[править | править код]
Лесная куница — животное среднего размера и типичного облика для рода куниц[3][4]. Длина тела составляет от 45 до 58 см (у самцов — 38-58 см[3], у самок — 36-46 см[5]), длина хвоста — от 16 до 28 см (у самок — 17-22,1 см, у самцов — 18,5-26 см[5]), а вес — от 0,8 до 1,8 кг (вес зимой доходит до 1,8 кг[3]; вес самцов — 0,6-1,5 кг, самок — 0,4-1,2 кг[5]). Тело лесной куницы, как и у многих видов рода — продолговатое с относительно короткими лапками и присутствующим зимой волосяным покровом на ступнях; волосы на подошве густые и скрывают подушечки пальцев и пяточные мозоли[5][6]. Хвост сравнительно длинный (хоть и короче хвоста каменной куницы[5][7]; но длиннее собольего[3]) и пушистый, с закруглённым концом[5][7], его функция заключается в сохранении равновесия при лазании и прыгании. Хвост примерно равняется половине тела животного[5][8]. На голове расположены треугольные, окаймлённые жёлтой полоской уши (более короткие, нежели у соболя[3]), нос, в отличие от каменных куниц тёмный, а морда более короткая и широкая, в отличие от морды соболя[3], а в отличие от белодушки — более округлая[5]. Шерсть лесной куницы окрашена в каштановый или тёмно-коричневый цвет (по другим данным, светло-коричневый[8]); зимний мех — буроватый с палевым оттенком; летний же — тёмнобурый[3]. Горловое пятно — желтоватых оттенков (от светло-жёлтого до оранжевого), в отличие от аналогичного у каменной куницы, не раздвоено, а округлой формы, проходящее между основаниями передних лап до середины груди[6], летом оно ярче, чем зимой[3][9]. Мех мягкий, отличается пышностью, зимний мех длинный и шелковистый, летом шерсть у лесной куницы короче и жёстче. Остевые волосы длинные (длина осетвых волос на хребте — 50-55 мм[8]), ость пушистая с глянцем. Подпушь густая и плотная, светлобурого или сероватого цвета[3][8], длина пуховых волос — 30-35 мм[8]. От собольего мех лесной куницы отличается меньшим глянцем, меньшими густотой волосяного покрова и шелковистостью[8]. Линька происходит два раза в год: весной и осенью[10][11].
Половой диморфизм слабо выражен. Самцы обладают большей физической силой, в частности, более развитой челюстной мускулатурой; также в среднем на 30 % тяжелее самок. В свою очередь, самки несколько меньше самцов[12]. Развита изменчивость внешнего вида по географическому признаку, выраженная преимущественно в размерах особи и оттенках окраски[13].
Бакулюм тонкий, но к концу изогнут кверху, образуя замкнутое кольцо на самом кончике. Что интересно, у молодых самцов до 7-8 месяцев кольца на бакулюме нет, но есть «вилка», как на бакулюме соболя. Бакулюм короче, нежели у каменной куницы, средняя длина бакулюма у взрослых самцов различных подвидов — около 42,3 мм, у молодых — 37[2][14].
На территории России самыми крупными по размеру лесными куницами являются особи из кавказской популяции (хотя кавказские лесные куницы уступают по размеру тела и черепа западноевропейским (в свою очередь, в Европе крупнейшими являются лесные куницы из континентальной части Дании и с острова Менорка[15])), по размерным показателям к ним приближаются лесные куницы Барнаульского ленточного бора. Значительно меньшими по размеру являются лесные куницы европейской части России[4].
Распространение
[править | править код]Лесные куницы распространены почти по всей Европе и частично в Северной Азии. Ареал лесной куницы простирается от Британских островов (довольно большая популяция лесных куниц в Шотландии) до Западной Сибири (к востоку от Оби) и северного Казахстана и на юге от Средиземноморья до Кавказа (особенно многочисленна популяция лесных куниц на западе Кавказа) и Эльбруса. Отсутствуют в Исландии, северной Скандинавии, Крыму и на части Пиренейского полуострова. В России северная граница ареала лесной куницы в европейской части доходит до Кольского полуострова и побережья Белого моря, на Урале — по правому берегу Тавды, а в Сибири — около 60-65° с. ш.[14] В восточной части своего ареала пересекается с соболем[16]. Южная граница ареала лесной куницы в России (за вычетом изолированной кавказской популяции) проходит по Дону, Северскому Донцу и окрестностям Солодчи (Волгоградская область)[5].
В пределах обитания лесная куница распределена неравномерно, что обусловлено всеядностью и адаптивностью к различным видам пищи. Сокращение численности соболя увеличило численность популяции лесных куниц в Зауралье и расширило ареал на восток[8][10][17][18]. Так, в равнинную часть Алтайского края лесная куница проникла из Новосибирской области в 1980-х годах, на протяжении последующих 20 лет расселившись в других частях края.
Систематика
[править | править код]Подвидовое разнообразие лесной куницы выражено главным образом в размерах особей и оттенках окраски. Так, с севера на юг размеры сначала уменьшаются, а затем вновь увеличиваются (достигая максимума, как уже упоминалось выше, на Кавказе), аналогично и с запада на восток[11]. В 1950-х годах в СССР различали пять подвидов[19]. По последней российской классификации (2001 г.) на территории РФ также обитают пять подвидов[20][15].
- Martes martes martes Linnaeus, 1758 — Западноевропейская лесная куница, номинативный подвид, в бывшей СССР обитает на западной части, в частности, от Кольского полуострова и Карелии до Смоленской и Брянской областей;
- Martes martes sabaneevi Jurgenson, 1947 — Печорская лесная куница, обитает в бассейне Печоры, на севере Урала и, вероятно, в Западной Сибири;
- Martes martes uralensis Kuznetzov, 1941 — Уральская лесная куница, обитает в Башкортостане, на Среднем и в Южном Урале;
- Martes martes ruthena Ognev, 1926 — Русская лесная куница, обитает в европейской части России до Волги;
- Martes martes lorenzi Ognev, 1926 — Кавказская лесная куница, помимо Кавказа и Закавказья, также обитает и в Анатолийском полуострове.
Места обитания
[править | править код]
Сферой обитания этих животных являются леса, прежде всего лиственные и смешанные (выбирая в этом случае липняки, ольшаники и елово-широколиственные массивы), а также хвойные (в тайге предпочитает ельники и елово-пихтовые леса, реже водится в сосновых борах с примесью елей и лиственных пород) и лесостепи (где предпочитает вековые высокоствольные дубравы). Из лесов предпочитают массивы с большим количеством дуплистых деревьев и буреломов, также изобилующие потенциальной пищей[21][22]. В горной местности встречается до высот, на которых ещё растут деревья, не поднимаясь выше 2400 м. Так, на Кавказе лесная куница обитает в хвойных и смешанных лесах среднего пояса гор. Изредка куницы могут жить в лесополосах и болотах[21]. Может проживать и в небольших окультуренных рощах[23]. Избегает открытых пространств (в противном случае старается не отходить далеко от опушек или передвигается под прикрытием кустарника, а в крайнем случае — высокой травы), не живёт в населённых пунктах[14][23], однако известны редкие случаи обнаружения в них лесных куниц. Кроме того, в антропогенных условиях куницы могут обитать в городских парках (так, лесная куница обитает в московском Измайловском лесопарке[24]). В целом лесная куница может проживать в любых лесистых местностях, лишь бы там были бы достаточное количество кормовой базы и мест для убежищ[25].
Убежища лесные куницы создают на своей территории, преимущественно в дуплах (иногда расположенных очень высоко над землёй: от 2 до 20 м[23]), или же используют покинутые беличьи сооружения (т. н. гайны)[21][23], а также гнёзда хищных птиц и естественные убежища — селятся под корнями деревьев, в валежнике, скальных расщелинах или среди камней[21][23]. В эти убежища они удаляются для отдыха и сна в дневное время[26][21], а в сумерках и ночью уходят на поиски добычи. Однако на постоянной основе эти жилища используются лишь в период вывода молодняка, а в остальное время лесная куница ночует в разных местах в пределах своего участка. Нор лесные куницы не роют[21]. По другим данным, лесные куницы устраивают как и постоянные, так и временные (на время выкармливания молодняка) жилища, ничем не отличающиеся[23].
Образ жизни
[править | править код]
Лесные куницы ведут полудревесный образ жизни[23], они в гораздо большей степени обитатели деревьев, чем другие виды куниц. Несмотря на то, что они предпочитают передвигаться по земле (по другим данным, большую часть жизни лесная куница проводит именно в пологе леса, а на открытые стации выходит только при переходе с одного лесного участка на другой и при поиске корма в голодные периоды[27]), они умеют хорошо лазать и прыгать (в том числе быстро перепрыгивать с дерева на дерево)[10], при этом преодолевая расстояние до 4 метров. Также способна прыгать с верхушки. При лазании они в состоянии разворачивать свои ступни на 180°. Передвигается лесная куница преимущественно прыжками, оставляя парные следы лап, при этом ставя задние лапы точно в отпечатки передних. При плотном снеге длина прыжка составляет примерно 60-70 см. Движения лесной куницы отличаются грациозностью[10]. Как уже было указано выше, лесные куницы ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни[10][23][26], но молодые особи нередко заметны и днём[23]. Ведут в целом оседлый образ жизни, но способны совершать откочёвки: так, на Кавказе совершают регулярные сезонные миграции в связи с глубиной снежного покрова и условиями добывания пищи, совершаемые из одного горного пояса в другой[10][28]. Отдельные особи ведут бродячий образ жизни[28]. В таёжных районах лесные куницы могут откочёвывать вслед за белками[10].
Лесные куницы — животные с выраженным территориальным поведением, маркирующие свою территорию с помощью секрета, выделяемого анальной железой. Они обороняют границы своего участка от однополых сородичей, но территории самцов и самок часто пересекаются. Детёныши до окончательного распада выводка держатся на участке своей матери. Размеры участков животного сильно варьируют, хотя территории самцов всегда крупнее территорий самок, а на севере ареала территории больше, чем на юге (например, размер участка на Кольском полуострове — 50 км, в средней полосе России — 5-6 км², а на Кавказе — зачастую 1 км² или меньше; в целом на севере площадь участков составляет 3000-5000 га, а на юге — 500—1000 га[10]). Кроме того, различия наблюдаются и в связи с временами года — зимой участки отдельных особей до 50 % меньше, чем летом.
Большую часть года лесная куница ведёт одиночный образ жизни, к концу зимы самцы и самки начинают жить парами[23].
Лесная куница — сообразительное животное, обладающее хорошей памятью. Так, она способна запоминать места, где после удачной охоты были спрятаны остатки пищи.
Лесная куница — хоть и молчаливое животное, но обладает разнообразным диапазоном издаваемых ей звуков. Чаще всего можно услышать рычание, издаваемой во время агрессии или испуга[29]. Также лесные куницы могут издавать звуки, отдалённо напоминающие мурлыканье кошки. Кунята, зовя мать, громко пищат. Аналогичная вокализация у каменной куницы и соболя.
Питание
[править | править код]
Лесные куницы всеядны[21], но в любое время года предпочитают мелких млекопитающих, преимущественно грызунов (например, полёвок, мышей, бурундуков и белок), а также птиц и их яйца (в частности, куницы нападают в том числе и на глухарей, тетеревов) и зайцев. В тёплое время года не брезгуют и ящерицами, лягушками, улитками, насекомыми (включая личинок; чаще всего поедают жуков и жалящих перепончатокрылых — пчёл и ос) и падалью. Осенью частью их пищи могут быть фрукты, ягоды (на Кавказе, например, рябина, малина, кизил, черешня ежевика и т.д.; а на Кольском полуострове — черника, рябина и вороника) и орехи (например, кедровые). Также поедают пчелиный мёд[30]. Добычу лесная куница добывает преимущественно на земле, а не на деревьях[21] (хотя на белок она охотится именно в кронах деревьев[23]), и убивает укусом в затылок. Поздним летом и осенью она накапливает и складывает запасы пищи для холодного времени года[31]. Также, поймав крупную добычу, несъеденные остатки куница прячет на потом, иногда процесс полного поедания доходит до нескольких дней[30][31]. Кроме того, как и некоторые другие небольшие хищники, в том числе из семейства куньих, лесные куницы устраивают т.н. холодильники — добытую осенью добычу они прячут в укромные уголки, и зимой, когда корма становится мало, они разрывают её, пускай слегка подгнившую и засохшую, из снега и употребляют в пищу[31]. За одну охоту куница преодолевает расстояние от 7 до 17 км[10].
Рацион незначительно различается по половому признаку. Самки чаще поедают мелких птиц, насекомых, землероек и растительную пищу. Кроме того, с севера ареала на юг возрастает доля не-мясной пищи в рационе. Однако и мясной рацион лесной куницы изменчив в зависимости от ареала. Так, на севере существенную роль в питании играют птицы, в то время как белки поедаются редко. В то же время в центральных районах ареала, а также на северо-востоке — напротив, существенное значение имеют именно белки[30]. Мышевидные грызуны в независимости от места и времени года (но особенно в бесснежный период года) играют ключевую роль и наибольшее значение в рационе[21].
Оптимальная суточная норма лесной куницы — 130—150 г пищи.
Размножение
[править | править код]Лесная куница — полигамное животное[28]. Гон и спаривание у лесных куниц проходит в середине лета[30] (конкретно гон протекает со второй половины июня по август, достигая пика в июле[28]), но беременность из-за консервации семени в теле самки начинается намного позже (достигая от 236 до 275 дней[30]) и потомство появляется на свет лишь в марте-апреле, порой в начале мая[28]. Развитие детёнышей схоже с развитием детёнышей каменной куницы. Длина новорождённых лесных кунят составляет 10 см, вес — ≈30 грамм[10]. В помёте от 1 до 8 детёнышей, но чаще всего рождается три-четыре кунёнка[30][28][32]. Новорождённые покрыты редким пухом, весят 21-36 г.[28] Темп роста детёнышей лесной куницы несколько быстрее, чем у соболят[33]. Уже на третий-четвёртый день пух сменяется густой коричневой шёрсткой[28]. В течение первых восьми недель жизни они остаются в родительском гнезде, а после начинают лазать вокруг него и обследовать местность. В возрасте около одного месяца, 30-36 дней, детёныши прозревают[10][34], несколько раньше открываются слуховые проходы[11]. На 40-45 день у кунят прорезаются молочные зубы: клыки и резцы, а в возрасте 1,5-2 месяцев заканчивается кормление молоком[10][11]. В конце июня, во время начала гона у матери, подросшие кунята переходят на мясной рацион[11]. По истечении шестнадцати недель они окончательно становятся самостоятельными, достигая к осени размеров взрослых животных[10], но иногда до следующей весны всё ещё сопровождают свою мать. Впрочем, чаще всего именно осенью, в сентябре-октябре, выводок распадается[10][28]. На втором году жизни, в 14 месяцев (по наблюдениям в неволе) у лесных куниц наступает половая зрелость[10][11], хотя впервые спариваются они, как правило, на третьем году жизни. Продолжительность жизни в неволе составляет до шестнадцати лет[11], но в дикой природе лишь немногие лесные куницы становятся старше десяти лет.
Численность лесных куниц по годам изменяется незначительно ввиду высокой экологической пластичности вида. Колебания популяции связаны главным образом с обилием корма, а также инвазиями и промыслом[28].
К естественным врагам куницы относятся росомаха, лисица, беркут и орлан-белохвост, в местах совместного обитания с соболем конкурирует с последним, хотя также в местах пересечения куниц и соболей встречаются гибриды обеих видов — кидасы или кидусы[2][16].
Значение
[править | править код]
Лесная куница, истребляя белок, наносит большой вред охотничьему хозяйству. Однако, с другой стороны, она же приносит пользу истреблением мышевидных грызунов, являющихся сельскохозяйственными вредителями[35].
Лесная куница обладает большим практическим значением, являясь охотничьим видом и одним из основных объектов пушного промысла[4][11]. Мех отличается большой ценностью[8][10], так, в СССР в 1950-1960-е гг. он целиком шёл на меховые воротники, палантины, горжетки и шарфы, хвосты же использовались для отделки горжеток, палантинов, пелерин, шарфов, муфт и меховых шапочек[8]. Ранее мех лесной куницы ценился намного больше меха каменной куницы. В частности, на Руси мех лесной кунице относился к т.н. «красной пушнине», отличавшейся красотой и дороговизной (помимо меха лесной куницы, к красной пушнине относился, например, мех выдры)[36]. В результате интенсивной охоты лесные куницы во многих областях стали редкими животными, хотя благодаря обширному ареалу в целом не считаются состоящими под угрозой исчезновения. Проблематичным является сокращение сферы обитания, так как лесным куницам нужны здоровые леса.
Лесная куница включена в Красную книгу Москвы (в числе уязвимых видов в пригороде и редких и малочисленных в городских условиях)[37]. Общая численность лесной и каменной куниц на территории РФ к 2021 году составила 229,1 тысяч особей, притом доля лесной куницы составила 90 %. Наибольшее количество сосредоточено в Северо-Западном федеральном округе — на 2021 год численность достигала 67,9 тысяч особей[38].
В СССР отстрел лесных куниц был разрешён только по лицензии[10][35]. Охота производится преимущественно ружейная, с собакой; отчасти лесную куницу добывают капканами и самоловами[10].
Содержание лесной куницы в неволе — довольно непростая задача и поэтому в зоопарках этот вид можно увидеть не часто. Наиболее крупные популяции имеются в зоопарках городов Ханкенсбюттель и Иннсбрук. Кроме того, лесные куницы разводятся на зверофермах.
Примечания
[править | править код]- ↑ Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 99. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
- 1 2 3 4 Аристов, Барышников, 2001, с. 213.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Новиков, 1956, с. 186.
- 1 2 3 Монахов et al., 2020, с. 91.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Аристов, Барышников, 2001, с. 210.
- 1 2 Новиков, 1956, с. 173, 186.
- 1 2 Новиков, 1956, с. 173.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Куница мягкая // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. IV. — Стб. 769-771.
- ↑ Аристов, Барышников, 2001, с. 211.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Новиков, 1956, с. 191.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 Аристов, Барышников, 2001, с. 217.
- ↑ Новиков, 1956, с. 185.
- ↑ Новиков, 1956, с. 192.
- 1 2 3 Новиков, 1956, с. 188.
- 1 2 Монахов et al., 2020, с. 99.
- 1 2 Монахов et al., 2020, с. 91-92.
- ↑ Монахов et al., 2020, с. 92.
- ↑ Аристов, Барышников, 2001, с. 214.
- ↑ Новиков, 1956, с. 192-193.
- ↑ Аристов, Барышников, 2001, с. 217-218.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Новиков, 1956, с. 189.
- ↑ Аристов, Барышников, 2001, с. 214-215.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Аристов, Барышников, 2001, с. 215.
- ↑ В Измайловском лесопарке лесная куница начала запасаться едой на зиму. Мосприрода (28 октября 2020). Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
- ↑ Граков, 1981, с. 30.
- 1 2 Граков, 1981, с. 79.
- ↑ Граков, 1981, с. 27.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Аристов, Барышников, 2001, с. 216.
- ↑ Граков, 1981, с. 69.
- 1 2 3 4 5 6 Новиков, 1956, с. 190.
- 1 2 3 Заянчковский, 1971, с. 91.
- ↑ Заянчковский, 1971, с. 25.
- ↑ Новиков, 1956, с. 190-191.
- ↑ Аристов, Барышников, 2001, с. 216-217.
- 1 2 Заянчковский, 1969, с. 29.
- ↑ Рогожкин А. Г. Меховая радуга. — М.: ВО «Агропромиздат», 1989. — С. 81. — 229 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-10-000099.
- ↑ О Красной книге города Москвы. (В редакции постановлений Правительства Москвы от 02.07.2019 № 745-ПП, от 19.05.2021 № 659-ПП) (постановление). pravo.gov.ru. Правительство Москвы (19 февраля 2013). Дата обращения: 22 июля 2023.
- ↑ Характеристика численности основных видов охотничьих ресурсов в Российской Федерации в 2021 г. (pdf). ohotcontrol.ru. Дата обращения: 2026-25-05. Архивировано 16 июня 2022 года.
Литература
[править | править код]- Новиков Г. А. Хищные млекопитающие фауны СССР / гл. ред. Е. Н. Павловский. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1956. — С. 170-174, 185-193. — 295 с. — 2500 экз.
- Аристов А. А., Барышников Г. Ф. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Хищные и ластоногие. — СПб., 2001. — С. 210-218. — 560 с. — (Определители по фауне России, издаваемые Зоологическим институтом РАН. Вып. 169). — 400 экз.
- Заянчковский И. Ф. Враги наших врагов. — 2-е дополненное изд.. — М.: «Молодая гвардия», 1969.
- Сидорович В. Е. Норки, выдра, ласка и другие куньи. — Минск: Ураджай, 1995. — 256 с. — ISBN 985-04-0134-6. — [Архивировано 15 марта 2017 года.]
- Руковский Н. Н. По куньим следам // По следам лесных зверей. — М.: Лесная промышленность, 1981. — 160 с.
- Заянчковский И. Ф. Наследство и наследники. Об инстинктах, условных рефлексах и других сторонах поведения животных / науч. ред. Корыткин С. А., Мараков С. А.. — Свердловск: Среднеуральское книжное издательство, 1971. — 311 с. — 23 000 экз.
- Монахов В. Г., Бондарев А. Я., Тютеньков О. Ю. О морфологии лесной куницы (Martes Martes) Верхнего Приобья // Вестник Томского государственного университета. Биология. — 2020. — Т. 49. — С. 91-106.
- Граков Н. Н. Лесная куница. — М.: Наука, 1981. — 109 с. — 3200 экз.
