59°47′11″ с. ш. 52°08′40″ в. д.HGЯO

Лесная (станция, Горьковская железная дорога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лесная (станция ГЖД)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Лесная
Яр — Лесная
Гайно-Кайская железная дорога
Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал
59°47′11″ с. ш. 52°08′40″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Кировский
Оператор ФСИН
Дата открытия 1940 / 1976[1]
Тип пассажирская, грузовая
Количество платформ 1
Количество путей 7
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Выход к Вокзальная улица
Расположение пгт. Лесной
Расстояние до Яра 207 км 
Расстояние до Кирова 378 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 1326,2 км Яндекс.Расписания
Код станции 275511
Код в «Экспресс-3» 2060386
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лесна́я — железнодорожная станция Гайно-Кайской железной дороги. Расположена в посёлке городского типа Лесной Верхнекамского района Кировской области на железнодорожной линии Яр — Лесная[1]. Осуществляет пассажирские и грузовые операции.

История[править | править код]

Для транспортного обслуживания северных месторождений фосфоритов, а также лесозаготовок и металлургических заводов Верхней Вятки в 30-е годы XX века была построена железная дорога Яр — Верхнекамская, которая протянулась от посёлка Яр на Транссибирской магистрали до посёлка Рудничного — центра добычи фосфоритной руды.

В 1937 году Рудничный становится первым лагерным центром Вятского ИТЛ (Вятлага). В том же году развернулась масштабная работа по строительству лагерных пунктов. Их связующей нитью должна была стать Гайно-Кайская железная дорога, которую начали прокладывать на север от станции Верхнекамская. К 1938 году был построен первый небольшой участок дороги, конечным пунктом которого стала станция Лесная. В апреле 1939 года на этой станции началось строительство нового лагерного центра, который получил имя Соцгородок. 6 декабря того же года сюда из посёлка Рудничный было официально переведено управление Вятского ИТЛ. В июне 1944 года новый административный центр Вятлага сменил название: Соцгородок был переименован в посёлок Лесной.

В октябре 1939 года от станции Верхнекамская до станции Лесная было открыто регулярное пассажирское сообщение. Поезда первоначально состояли из маломощного паровоза и двух старых вагонов, которые были переданы сюда от НКПС. В поездах продавались билеты[2].

Станция была принята в постоянную эксплуатацию в 1940 году. Строительство железной дороги почти сразу же продолжилось дальше на север от станции Лесная. Тем не менее, на многих картах и в атласах Лесная изображается как конечная станция железнодорожной ветки от Яра.

Во второй половине XX века до станции Лесная курсировали пассажирские поезда Министерства путей сообщения СССР (от станций Яр и Киров)[3]. На станции наравне с собственными локомотивами работали тепловозы депо Шлаковая Горьковской железной дороги.

В начале XXI века маршруты пассажирских поездов были сокращены до станции Верхнекамская. Несмотря на это, в течение ещё нескольких лет существовало пассажирское сообщение по маршруту Лесная — Верхнекамская. С 2010 года регулярное пассажирское движение на станции Лесная отсутствует[2].

Описание[править | править код]

Станция Лесная

Железнодорожная станция Лесная, в прошлом главная станция ведомственной Гайно-Кайской железной дороги. В посёлке находится локомотивное депо и другие предприятия железнодорожного транспорта. По состоянию на март 2013 года станция не функционирует по причине уменьшения спроса на лесные ресурсы, которые являлись основной продукцией, перевозимой через данную станцию.

Станция насчитывает 7 основных путей. Используются локомотивы ТЭМ2. Для посадки и высадки пассажиров служит боковая платформа, расположенная вдоль западной стороны станции. Рядом с посадочной платформой находится здание вокзала, оборудованное залом ожидания.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — С. 283. — 100 000 экз.
  2. 1 2 Болашенко С. Д.. Гайно-Кайская железная дорога. Сайт о железной дороге. Дата обращения: 5 апреля 2017. (недоступная ссылка)
  3. Болашенко С. Д.. Железнодорожная линия Яр — Верхнекамская (недоступная ссылка — история). Сайт о железной дороге (5 января 2012). Дата обращения: 5 апреля 2017.