Лесополоса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лесные полосы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лесные полосы в Северной Дакоте

Лесны́е по́лосы, или лесозащи́тные полосы — защитные лесные насаждения в виде рядов деревьев и кустарников, создаваемые среди пахотных земель, на пастбищах, в садах, вдоль оросительных и судоходных каналов, железных и автомобильных дорог, по бровкам оврагов, на склонах и т. п.

Лесные полосы создаются для преодоления вредного влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов, а также для защиты железных и автомобильных дорог от снежных и песчаных заносов.

Лесные полосы являются частью защитных лесонасаждений, которые используют в степных, лесостепных и полупустынных районах с указанными выше целями, а также для закрепления песков.

В местах применения лесных полос улучшается состояние почвы, повышается насыщенность её кислородом, увеличивается количество гумуса, становится многообразней флора (создаются места для лучшего развития редких видов растений). Лесные полосы привлекают птиц (в деревьях можно укрыться, построить гнёзда, найти много насекомых) и диких животных (создают возможность для их перемещения или сезонной миграции).

Известные системы лесных полос[править | править код]

Сотни километров лесополос высажены по сторонам защитных дамб вдоль реки Янцзы в провинции Хубэй

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лесные полосы // Лесная энциклопедия: В 2 т. / Гл. редактор Г. И. Воробьёв; Ред.кол.: Анучин Н. А., Атрохин В. Г., Виноградов В. Н. и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1985. — Т. 1. — 563 с. — 100 000 экз.
  • А. Формозов. Роль лесных полезащитных полос в жизни дичи степных районов Европейской части СССР // журнал «Охота и охотничье хозяйство». — 1971. — № 5. — С. 18—19.