Лесосибирский речной порт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лесосибирский речной порт
АО «Лесосибирский порт»
Местонахождение  Россия, Лесосибирск
Грузооборот 1,5 млн т (2020)[1]
Время навигации 6 месяцев[1]
К-во и длина причалов 660 м и 40 м
К-во портовых кранов 21
Дополнительные сведения
Ближайшие порты Игарка, Красноярский
Ближайшая ж/д станция Лесосибирск (перевалка)
Сайт lrport.ru
58°16′ с. ш. 92°26′ в. д.HGЯO

АО «Лесосибирский порт» — дочернее акционерное общество АО «Енисейское речное пароходство». Порт расположен в городе Лесосибирске на левом берегу Енисея. Основная функция предприятия в структуре холдинга — обработка грузопотоков в бассейне Среднего Енисея и Нижнего Приангарья, в том числе в рамках Северного завоза.

Географическое положение[править | править код]

Лесосибирский порт является одним из составляющих элементов Лесосибирского транспортного узла. Расположен на Енисее в 40 км ниже впадения Ангары: здесь заканчивается сложный для прохождения судов участок Енисея.

Также как и сам Лесосибирск, порт имеет выгодное географическое положение, расположившись на пересечении трёх важных магистралей:

История[править | править код]

В 1955—1966 годах была построена железнодорожная ветка Ачинск — Лесосибирск, выходящая к берегам Енисея.

Вскоре для нужд Норильского горно-металлургического комбината началось проектирование речного порта. Проект разрабатывал НИИ «Ленгипроречтранс». В 1969 году на левом берегу Енисея, возле железной дороги был выделен земельный участок. Место было выбрано в 40 км ниже от впадения его основного притока — реки Ангары.

В 1970 году началось строительство порта на базе пристаней «Маклаково» и «Енисейск». В конце 1974 года государственная комиссия приняла первую очередь строящегося предприятия — пятую часть нынешней причальной стенки. 15 января 1975 года приказом Министерства речного флота был образован Лесосибирский речной порт. Весной прибыл первый железнодорожный состав с клинкером из Ачинска, который был перегружен на судно «Енисейск» и отправлен в Дудинку. А далее снова железнодорожным транспортом в Норильск. Доставка грузов по маршруту Ачинск — Лесосибирск — Дудинка — Норильск позволяла экономить около млн рублей в год.

Другим направлением стал экспорт пиломатериалов из Лесосибирска по Северному морскому пути в Европу, что позволило успешно развивать лесную промышленность в Красноярском крае.

В 1980 году Лесосибирский порт вышел на свою проектную мощность в 1 млн 40 тыс. тонн груза.

В 1993 году произошло акционирование предприятия. В 1999 году на основании постановления администрации города Лесосибирска ДАО «Лесосибирский порт» преобразовано в ОАО «Лесосибирский порт». В 2002 году Лесосибирский порт в составе ОАО «Енисейское речное пароходство» вошёл в структуру дочерних предприятий «Горно-металлургического комбината „Норильский никель“».

В 2003 году построен нефтеналивной причал.

Современное состояние[править | править код]

Лесосибирский порт — второй по мощности в Енисейском бассейне, является крупнейшим перевалочным пунктом по переработке грузов, следующих для районов Крайнего Севера и местной клиентуры. Пропускная способность порта составляет 1,2 млн тонн в год. Нефтеналивной причал позволяет перерабатывать 40 тыс. тонн дизельного топлива в год и 5 тыс. тонн масла. Услугами компании «Лесосибирский порт» пользуется более 20 предприятий.

Предприятие осуществляет погрузочно-разгрузочные работы, включая нефтепродукты, хранение и накопление всех видов грузов, перевозку грузов речными судами, судоремонт, строительство и эксплуатация объектов гидросооружений, производство тральных и дноуглубительных работ. Подъездные автомобильные и железнодорожные пути позволяют производить перевалку грузов на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. Открытые площадки позволяют разместить 500 тысяч тонн грузов, благодаря им перевалка осуществляется круглогодично. В межнавигационный период продолжается перевалка на железнодорожный и автомобильный транспорт грузов, накопленных за период навигации. Ближе к весне начинается накопление грузов к новой навигации.

В собственности Лесосибирского порта находятся 21 портальный кран, 2 козловых крана, 16 единиц самоходного флота, в том числе буксировщики, рейдо-маневровые суда и вспомогательный флот, 5 и 16-тонные плавкраны, которые многие годы начинают навигацию одними из первых на реке, уходя на притоки Енисея. Лесосибирский порт имеет 6 причалов общей протяжённостью 660 метров для обработки сухогрузов[3].

Дальнейшие перспективы связаны с развитием добывающей отрасли Нижнего Приангарья, а также с началом промышленного освоения нефтегазовых месторождений северных территорий Красноярского края[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Годовой отчет за 2020 год. lrport.ru (28 июня 2021). Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  2. ОАО «Лесосибирский речной порт» | Практика и трудоустройство | Студенту. www.ssuwt.ru. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  3. Важный транспортный узел Енисея. zaren.ru. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  4. АО «Лесосибирский порт». Енисейское речное пароходство. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]