Псевдорхис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леукорхис беловатый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псевдорхис
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Псевдорхис
Международное научное название
Pseudorchis Ség.
Единственный вид
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 — Псевдорхис беловатый

Псевдо́рхис (лат. Pseudorchis) — монотипный род травянистых многолетников семейства Орхидные (Orchidaceae), включающий единственный вид — псевдо́рхис белова́тый (лат. Pseudorchis albida). Распространён в тундровой зоне на севере Европы и в высокогорьях (Альпы, Татры, Карпаты Урал), а также в Северной Америке. Одна из самых северных орхидей.

Распространение и экология[править | править код]

Распространён в тундровой зоне и в высокогорьях (Альпы, Татры, Карпаты, Родопы, Урал) Европы, на островах в Атлантике (Исландия, Ирландия, Гренландия), в Малой Азии и на северо-востоке Северной Америки[1][2]. В горы заходит до высоты 2600 м.

В России отмечен в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми, Ямало-Ненецком (сборы Б. Н. Городкова) и Ханты-Мансийском автономных округах.

Растёт одиночно или небольшими группами. Приурочен к сырым альпийским лугам, болотам, сырым тундрам, редколесьям, хвойным лесам. Обладает большой экологической пластичностью в отношении освещения. Обычно растёт на хорошо освещённых местах, но в более южных частях ареала может встречаться под пологом леса. Кислотность почвы также может широко варьировать (pH 5,6—7,8). Зимостоек, но локальные местообитания обычно характеризуются хорошим снегонакоплением зимой.

Ботаническое описание[править | править код]

Иллюстрация из книги Антона Хартингера[de] «Atlas der Alpenflora», 1882

Корневище отсутствует. Корнеклубни диаметром 3—5 мм, собраны пучком и иногда срастаются в основании. Придаточные корни немногочисленные, тонкие 1—1,5 мм толщиной, 3—7 см длиной.

Стебель 12—40 см высотой, прямой, утолщённый в основании, олиственный.

Листья в числе трёх — семи, продолговато-языковидные, сложенные, 1—2 см шириной и до 8 см длиной.

Соцветие цилиндрическое, плотное, многоцветковое. Прицветники листовидные, постепенно уменьшающиеся к вершине соцветия.

Цветки мелкие, белые или слегка желтоватые, с несильным приятным запахом. Губа 5—6 мм длиной глубоко трёхраздельная на цельные, почти равные лопасти. Шпорец короткий (2,5 мм). Завязь сидячая, заметно длиннее околоцветника.

Плод — коробочка[3].

Число хромосом 40, 42.

Размножение и развитие[править | править код]

Индивидуальное развитие[править | править код]

Размножается почти исключительно семенами. Подземное развитие заростка продолжается до четырёх лет. За это время он образует моноподиально нарастающий побег с шестью — восемью узлами, толщиной 3—5 мм. Почки закладываются в пазухах плёнчатых листьев.

Соцветие

Ювенильное растение несёт один придаточный корень, несколько чешуевидных и один зелёный лист длиной 3—4 см и шириной 2—4 мм. Связь молодого растения с заростковой подземной частью может продолжаться от одного до трёх лет и утрачивается ко времени формирования стеблевого тубероида (клубневидного утолщения), который является запасающим и зимующим органом. Возможен также переход к покоящемуся состоянию в случае неблагоприятных условий. Как заростки, так и взрослые растения находятся в симбиотических отношениях с грибами[3].

Сезонное развитие[править | править код]

Вегетационный период продолжается от 2,5 до 6 месяцев в разных частях ареала. На севере листья появляются в середине июня и отмирают к концу августа. Внутрипочечное развитие побега длится два года. Закладка соцветия и дифференциация цветков происходит в середине июля, за год до цветения этого побега. Сроки цветения от середины июня на юге ареала и до середины августа на севере[3]. Опылителями служат различные насекомые, в том числе дневные и ночные бабочки, привлекаемые запахом и нектаром. Также возможно самоопыление, о чём говорит высокая завязываемость плодов (до 80 %).

Синонимы[править | править код]

Систематика единственного вида неоднократно пересматривалась, результат чего — длинный ряд синонимов[4]:

  • Satyrium albidum L., 1753 basionym
  • Orchis albida (L.) Scop., 1772
  • Habenaria albida (L.) R.Br., 1813
  • Gymnadenia albida (L.) Rich., 1817
  • Sieberia albida (L.) Spreng., 1817
  • Coeloglossum albidum (L.) Hartm., 1820
  • Entaticus albidus (L.) Gray, 1821
  • Chamorchis albida (L.) Dumort., 1827
  • Platanthera albida (L.) Lindl., 1829
  • Peristylus albidus (L.) Lindl., 1835
  • Leucorchis albida (L.) E.Mey., 1848
  • Bicchia albida (L.) Parl., 1860

В состав рода Pseudorchis кроме Pseudorchis albida иногда включают Pseudorchis straminea. Недавние исследования обнаружили лишь небольшие различия у этих видов, поэтому в большинстве случаев их считают морфологическими вариантами Pseudorchis albida[5].

Охранный статус[править | править код]

Вид занесён в Красные списки многих европейских государств (Нидерланды, Украина, Норвегия и другие), а также в региональные Красные книги Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми[6].

Прочие сведения[править | править код]

В 1995 году в Гренландии выпущена почтовая марка с изображением псевдорхиса беловатого. Названия вида приведены на трёх языках: гренландском (isigammaaq), латыни (Leucorchis albida), и датском (satyrblomst).

Примечания[править | править код]

  1. Sheviak C.J. Pseudorchis albida. Flora of North America. Vol. 26. P. 549. Архивировано 12 июля 2012 года.
  2. Воткальчук Е. А. Созологический анализ флоры Вигорлат-Гутинского вулканического хребта (украинские Карпаты) // Фиторазнообразие Восточной Европы. — 2015. — Т. 9, № 1.
  3. 1 2 3 Vakhrameeva M. G. et al. Orchids of Russia and adjacent countries (within the borders of the former USSR). — Rugell: A.R.G.Gartner Verlag, 2008. — 699 с. — ISBN 9783906166612.
  4. Pseudorchis albida (англ.). World Checklist of Selected Plant Families. The Board of Trustees of the Royal Botanic Gardens, Kew. Дата обращения: 22 января 2011. Архивировано 12 июля 2012 года.
  5. Reinhammar L.-G. Systematics of Pseudorchis albida s.l. (Orchidaceae) in Europe and North America // Botanical Journal of the Linnean Society. — 1998. — Vol. 126, № 4. — P. 363—382.
  6. Pseudorchis albida на сайте Плантариум. Архивировано 12 июля 2012 года.

Литература[править | править код]