55°45′54″ с. ш. 37°41′27″ в. д.HGЯO

Лефортовский парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лефортовский парк
Основная информация
Типгородской парк 
Площадь46,8 га
Дата основания1703 
АрхитекторыДмитрий Иванов, Николай Бидлоо 
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771420980840005 (ЕГРОКН). Объект № 7733065000 (БД Викигида) 
Расположение
55°45′54″ с. ш. 37°41′27″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаЛефортово
Россия
Красная точка
Лефортовский парк
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лефо́ртовский парк (изначально Головинский сад, также известный как Версаль на Яузе) — московский исторический и природный памятник архитектуры и садово-паркового искусства, построенный в начале XVIII века, прилегающий к Екатерининскому дворцу, расположенный в Лефортовском районе. Один из старейших парков Москвы[1].

История[править | править код]

XVIII—XIX век[править | править код]

Головинский сад был разбит в 1703 году по заказу генерал-фельдмаршала Фёдора Головина. В 1722 году Петр I приобрел головинскую усадьбу с намерением сделать из неё свою московскую резиденцию и переделать парк на голландский манер. В следующем году по его указу Николай Бидлоо начинает обустраивать парк, украшая его скульптурами, плотинами, каскадами и прочим убранством. В это время в парке проводятся огромное количество земляных работ, изменяются направления течения ручьев, появляются симметричные дорожки[2].

Летний Лефортовский дворец

В 1730 году в Лефортовской резиденции проводятся торжества по случаю коронации Анны Иоанновны. Императрица провозглашает Лефортово своей главной московской резиденцией и переименовывает её на немецкий манер в «Анненгоф». Существует легенда, что «Анненгофская роща» в парке появилась за одну ночь, когда по прихоти Анны Иоанновны были привезены и высажены взрослые деревья[2].

Для строительства летнего деревянного дворца императрица приглашает в Москву архитектора Бартоломео Растрелли, который возводит Летний Анненгоф в своем излюбленном стиле барокко. А в 1736 году из Кремля он переносит Зимний Анненгоф, чтобы Анна Иоанновна могла проживать в резиденции круглогодично. Помимо дворцов Растрелли активно занимается парковой зоной. Прежний парк становится Нижним садом, который дополняется Верхним, украшенным скульптурами отца Растрелли. Дворцы и каскад прудов объединяются с помощью центральной оси парка длиной более километра[2]. При Растрелли парк приобретает черты знаменитого Версальского парка, поэтому современники также называли его «Версалем на Яузе»[2]. В 1742 году Елизавета Петровна возвращает парку название «Головинский сад», а также делает его открытым, то есть доступным для посещения простыми людьми. При ней в парке появляются новые строения: театр «Оперный дом», церковь Воскресения Христова и дворец по проекту Ивана Коробова и Бартоломео Растрелли[2].

Дворцы, располагавшиеся в Лефортовском парке, были деревянными и в результате пожаров неоднократно сгорали и отстраивались вновь. В 1773 году по указу Екатерины II на месте бывшего Летнего Анненгофа началось строительство нового кирпичного дворца, которое затянулось на 25 лет. Архитектором Екатерининского дворца стал Антонио Ринальди, однако из-за проблем при строительстве московский архитектор Карл Бланк в 1780-х годах был вынужден произвести частичную перестройку дворца, а завершил постройку Джакомо Кваренги, создав на главном фасаде широкую лоджию с колоннадой из 16 коринфских колонн[2].

Павел I после смерти Екатерины II отдал парк и дворцы военным. Екатерининский дворец превратился в Екатерининские казармы полицейского полка Николая Архарова, а на территории парка появились многочисленные плацы[3].

После смерти Павла I парк остался в ведомости военных и ни один из следующих императоров более не жил в лефортовских дворцах[3]. В 1856 году в бывшем Екатерининском дворце прошли торжества по случаю коронации Александра II[3].

XX—XXI век[править | править код]

В 1904 году территория парка сильно пострадала во время урагана.

В советское время вся территория парка была отдана дому офицеров Московского военного округа[2]. В 1932 году в здании Екатерининского дворца была размещена Военная академия бронетанковых войск, ныне Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации.

В 1934 году в парке был построен стадион, который продолжает работать и в настоящее время[5].

С 1999 по 2003 год в парке были проведены археологические исследования, которые позволили уточнить историческую структуру парка: расположение дорожек, площадок, беседок, лестниц и прочего. Также в ходе исследований были обнаружены белокаменные элементы украшений подпорной стенки Анненгофского дворца «Анненгофской кашкады»[6]. В 2005 году Лефортовский парк был включен в состав Московского государственного музея-заповедника[2].

Достопримечательности[править | править код]

Грот Растрелли

Изначально был возведен под руководством Николая Бидлоо в 1720-е годы. По его проекту грот был украшен фонтанами, статуями и сфинксами. В 1731 году Растрелли провел перестройку грота, украсив его белокаменными колоннами. На конец XVIII века грот имел богатое скульптурное оформление. В центральной нише находилась статуя Геркулеса, перед которой были каменные тюлени с трубками для бьющей из них воды. По сторонам нижней площадки находились два каменных сфинкса. На самой площадке был фонтан с деревянным позолоченным тритоном. Около тритона была дюжина дельфинов, из которых также била вода. Ни одна из украшавших грот скульптур не сохранилась к настоящему времени[6].

Беседка-ротонда
беседка Петра Великого 1910, Москва, Лефортовский парк

Состоит из полукруглого сооружения, лежащего на восьми колоннах из серого гранита. В беседке стоит бюст Петра I, на котором выбита цитата:

«Труды моего Миниха сделали меня здоровым. Я надеюсь некогда ехать вместе с ним водою из Петербурга в Москву и выйти на берег в Головинском саду».

Сооружена в начале XIX века, но была уничтожена ураганом 1904 года. 26 августа того же года великий князь Константин Константинович велел восстановить беседку. В таком виде она дошла до наших дней[6].

Екатерининский дворец

Екатерининский дворец представляет собой одно из наиболее значительных сооружений русского классицизма. В настоящее время дворец и территория вокруг него находятся в ведомстве военных структур и недоступны для посещения[7].

Липовая аллея

Один из немногих объектов, сохранившихся от первоначального облика парка.

Пруд в Лефортовском парке

Акватория парка[править | править код]

Крестовый пруд с гротом в Лефортовском парке

На территории парка находится Канал прямоугольного острова, а также семь прудов: Сапожок, Банный, Головинский, Восьмигранный, Крестовый, Большой и Овальный.

Парк в искусстве[править | править код]

Пруды Лефортовского парка и Измайлово выступили в качестве Чистых прудов в одноимённом фильме 1965 года[8].

Как добраться[править | править код]

В парке четыре входа: главный вход — с Красноказарменной улицы, и три второстепенных — с Головинской набережной, с Госпитальной улицы и с Госпитальной площади. Добраться до главного входа в парк, расположенного на Красноказарменной улице, можно следующими способами.

  • От станции метро «Авиамоторная» — трамвайные маршруты 24, 37, 43, 50, автобусный маршрут т24.
  • От станции метро «Бауманская» — трамвайные маршруты 50, 37.
  • От станции метро «Курская» — трамвайный маршрут 24.
  • От станции метро «Красные ворота» — автобусный маршрут т24.

Примечания[править | править код]

  1. Лефортовский парк. Парки Москвы, скверы, зеленые массивы (2010). Дата обращения: 30 мая 2017. Архивировано 14 июня 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ольга Степанова. Лефортовский парк. Узнай Москву. Дата обращения: 23 мая 2017. Архивировано 25 мая 2017 года.
  3. 1 2 3 Дворцово-парковый ансамбль Лефортово. Московские парки (30 марта 2012). Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  4. В. А. Гиляровский. Москва газетная.
  5. shellbars. Лефортовский парк - история. Достопримечательности Москвы (7 марта 2013). Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 11 июня 2017 года.
  6. 1 2 3 Александр Телицын. Лефортовский парк. Апограф (9 сентября 2012). Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 5 июня 2017 года.
  7. Екатерининский (Головинский) дворец. Московские парки. Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  8. Алексей Байков. Москва киношная: вокруг Чистых прудов. М24. Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 1 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]