Либертад, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Либертад
фр. Albert Libertad
Дата рождения 24 ноября 1875(1875-11-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 12 ноября 1908(1908-11-12)[2] (32 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, анархист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альберт Либертад (фр. Albert Libertad, настоящее имя Альберт Жозе́ф; 24 ноября 1875, Бордо — 12 ноября 1908, Париж) — французский анархо-индивидуалист.

Брошенный родителями, Либертад вырос в сиротском приюте. Из-за болезни с детства у него были парализованы ноги, но он находил своему увечью хорошее применение, используя костыли в драках с полицией. В 21 год он переехал в Париж, где сразу стал активен в анархистских кругах, публикуясь в журнале Le Libertaire. Участник различных анархистских группировок и сторонник «пропаганды действием» он, тем не менее, дважды выдвигал свою кандидатуру на муниципальных выборах в 11 округе Парижа, рассматривая это как средство распространения анархизма. Во время процесса Дрейфуса он основал Антимилитаристскую Лигу (1902).

В 1905 году, Либертад основал наиболее известный анархо-индивидуалистский журнал «Анархия», сотрудником которого был Виктор Серж и ряд других известных впоследствии левых публицистов. Он также работал корректором с Брианом, редактируя, La Lanterne, и, позже, с Себастьяном Фором. Активист свободной любви, Либертад сотрудничал с EnDehors, популярной газетой, основанной Зо д’Акса.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Albert Libertad // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Albert Libertad // https://www.babelio.com/auteur/-/80546

Ссылки[править | править код]