Либитеины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Либитеины
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Либитеины
Латинское название
Libytheinae Boisduval, 1833

Либитеины (лат. Libytheinae) или носатки[1] — подсемейство бабочек из семейства нимфалид. В Европе представлена одним видом носатка (Libythea celtis). В подсемейство входит 2 рода и около 20 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Русское название подсемейства указывает на то, что его представители характеризуются длинными губными щупиками. В старой литературе рассматривалось как самостоятельное семейство Libytheidae.

Описание[править | править код]

Бабочки небольшие. Окраска обычно коричневатая или желтоватая, с пятнами. Глаза голые. Губные щупики направлены вперед, очень длинные, почти равные длине груди. Передние ноги укорочены, членики их лапок слиты. Центральные ячейки обоих крыльев замкнуты. Задние крылья с выступом на костальном крае. В семействе всего около 20 видов. Гусеницы без шипов и выростов. Многие виды питаются на представителях рода Celtis, а также на некоторых розоцветных.

Систематика[править | править код]

Подсемейство: Либитеины — Libytheinae Boisduval, 1833

  • Libythea Fabricius 1807 (Синонимы: Hecaerge Ochsenheimer 1816; Chilea Billberg 1820; неправильное название Hypatus Hübner 1822; Libythaeus Boitard, 1828; омоним Dichora Scudder 1889)
  • Libytheana Michener 1943

Примечания[править | править код]

  1. Мирзоян С. А., Батиашвили И. Д., Грамма В. Н. и др. Редкие насекомые. М.: Лесная промышленность 1982. — 165 с.