Ливийско-мексиканские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливийско-мексиканские отношения
Мексика и Ливия

Мексика

Ливия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ливийско-мексиканские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Ливией и Мексикой. Страны являются членами Организации Объединённых Наций (ООН).

История[править | править код]

В 1947 году Ливия обрела независимость от Италии. В 1961 году президент Мексики Адольфо Лопес Матеос направил делегацию доброй воли во главе со специальным посланником Алехандро Каррильо Маркором и делегатом Хосе Эсекьелем Итурриагой с визитом в Ливию, чтобы подготовить почву для установления дипломатических отношений между двумя странами[1]. 6 августа 1975 года Ливия и Мексика установили дипломатические отношения[2]. Изначально отношения между странами носили ограниченный характер и имели место в основном в многосторонних организациях, таких как ООН. В декабре 2003 года полковник Муаммар Каддафи объявил, что Ливия завершит свои программы по разработке оружия массового уничтожения и откажется от терроризма[3]. Он также добился значительных успехов в нормализации отношений с западными странами. В январе 2008 года Ливия открыла постоянное посольство в Мехико[2].

В апреле 2008 года министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Шалгам посетил с официальным визитом Мексику, где провел переговоры с министром иностранных дел Патрисией Эспиносой. Визит министра иностранных дел Ливии стал первым визитом на высоком уровне представителя этого государства в Мексику[4]. В ходе визита министры иностранных дел обсудили состояние двусторонних отношений между странами и подчеркнули перспективы их укрепления посредством политического диалога, а также экономического, торгового, культурного и образовательного сотрудничества[2]. Кроме того, они совместно подчеркнули важность развития двустороннего сотрудничества в конкретных областях, таких как водные ресурсы, сохранение археологических памятников и опустынивание, а также в обмене опытом в миграционных и консульских вопросах. В результате визита представители стран подписали Меморандум о взаимопонимании для создания механизма консультаций по взаимным вопросам[4].

В июне 2009 года посол Мексики, с размещением в Аддис-Абебе (Эфиопия), принял участие в 13-м саммите Африканского союза, состоявшемся в Сирте (Ливия)[5]. В августе 2009 года генеральный директор Мексики по Африке и Ближнему Востоку Сара Вальдес посетила Триполи, где присутствовала на первой консультации по взаимным вопросам между двумя странами[6]. В феврале 2011 года в Ливии началась первую гражданскую войну, и Мексика эвакуировала своих граждан из этой страны[7]. В июле 2011 года мексиканские власти сорвали план по переправке в Мексику Саади Каддафи и других членов его семьи[8].

Правительство Мексики ежегодно предлагает стипендии студентам из Ливии, желающим получить степень магистра или доктора в мексиканском университете. В декабре 2016 года Палата депутатов Мексики открыла Группу дружбы между Мексикой и Ливией[2].

Торговля[править | править код]

В 2018 году объём товарооборота между странами составил сумму 9,2 миллиона долларов США[9]. Экспорт Ливии в Мексику: кабели для термопар (или их удлинители) и кассовые аппараты. Экспорт Мексики в Ливию: одеяла из синтетических волокон (кроме электрических); препараты для пломбирования зубов на основе акриловых смол; хирургический шовный материал (состоящий из иглы с ниткой); и прокладки[2]. С 1999 по 2017 год ливийские инвестиции в Мексику составили сумму 2 миллиона долларов США: вложены в производство, торговлю, транспорт, почтовые отделения, складское хозяйство, услуги в сфере недвижимости и аренду недвижимости в штатах Нижняя Калифорния, Кинтана-Роо, Юкатан и городе Мехико[6].

Дипломатические представительства[править | править код]

  • Ливия имеет посольство в Мехико[10].
  • Интересы Мексики в Ливии представлены через посольство в Алжире[11].

Примечания[править | править код]

  1. José Ezequiel Iturriaga: Rastros y Rostros (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 Bilateral relations between Mexico and Libya (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  3. Libya to give up arms programs, Bush announces. Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  4. 1 2 La Secretaria Patricia Espinosa recibe al Canciller de Libia (in Spanish). Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано из оригинала 3 июля 2019 года.
  5. La diversificación de la política exterior mexicana en África, Medio Oriente y Asia Central (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  6. 1 2 Nomination of Ambassador of Mexico to Algeria, Daniel Rosenzweig Pichardo (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  7. Salieron 7 mexicanos de Libia (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  8. Mexico 'prevents entry' of Libya’s Saadi Gaddafi. Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.
  9. Mexican Ministry of the Economy: Libya (in Spanish). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 28 июля 2019 года.
  10. EMBASSY OF LIBYA IN MEXICO CITY, MEXICO. embassypages.com.
  11. Embassy of Mexico in Algeria. Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 2 мая 2021 года.