Лив и Ливтрасир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лив и Ливтрасир
Худ. Лоренц Фрёлих (1895)

Лив и Ливтрасир[1] (др.-исл. Líf ok Liþrasir[2] или Leifþrasir[3] — букв. «Жизнь»[1][4] и «Пышущий жизнью»[1]) в скандинавской мифологии — человеческая пара, женщина и мужчина соответственно, которые переживут Рагнарёк и станут прародителями нового поколения людей[1].

Упоминания об этой мифической паре можно найти в «Младшей Эдде», составленной С. Стурлусоном около XIII века, и в более древней «Старшей Эдде», написанной неизвестным автором на основе более ранних устных традиций и ставшей основой «Эдды» Стурлусона.

Многие учёные, рассматривая образ пары, отмечают большое значение, придаваемое ей в скандинавской мифологии, говоря о них как о представлении цикличности в скандинавской космогонии (сотворение мира — конец мира — воссоздание мира), сравнивая с более известными Аском и Эмблой, первой человеческой парой, ставшей прародителями всех людей, а также говоря о символичности образа дерева в данном сюжете как природно-мифического источника людского рода.

Этимология[править | править код]

Имя Лив (др.-исл. Líf[1][2]; женщина) исследователи обычно переводят как «Жизнь»[1] или «Жизнь тела»[4], сопоставляя с др.-исл. lifa «жить, быть живым» и líf «жизнь»[5][6]. Имя Ливтрасир (др.-исл. Lifþrasir в Старшей Эдде[2] или Leifþrasir в Младшей Эдде[1]; мужчина) при этом имеет значение «Пышущий жизнью»[1]; другие учёные определяют его латинской фразой лат. Livæ amator, vitæ amans, vitæ cupidus «Влюблённый в Лив, Любящий Жизнь, Жажда Жизни» (при этом отмечается, что под термином «Жизнь» может пониматься и сама Лив, поскольку её имя имеет идентичное значение)[7]. В упоминаниях этой пары женщина стоит на первом месте, а мужчина — на втором, тогда как в первой паре людей вначале упоминается мужчина — Аск, а затем женщина — Эмбла[1][2].

Упоминания[править | править код]

Лив и Ливтрасир упоминаются в «Старшей Эдде» и в созданной на основе более ранних устных и письменных источников «Младшей Эдде» С. Стурлусона.

Старшая Эдда[править | править код]

В песни «Речи Вафтруднира» (Старшая Эдда) бог Один приходит к великану Вафтрудниру, чтобы сразиться с ним в поединке мудрости посредством задаваемых друг другу вопросов[2]. Один задаёт вопрос, кто из живущих ныне спасётся после событий Рагнарёка и будет жить после конца Фимбульветра (Зимы Великанов)[2]:

[Один] сказал:

«Много я странствовал,

много беседовал

с благими богами;

кто будет жить

после конца

зимы великанов?»


[Вафтруднир] сказал:

«Спрячется Лив

и Ливтрасир с нею

в роще Ходдмимир;

будут питаться

росой по утрам

и людей породят».

Вафтруднир отвечает, что Лив и Ливтрасир укроются от событий Гибели богов в роще Ходдмимира (др.-исл. Hoddmímis Holt) и будут питаться росой. Лив и Ливтрасир станут прародителями нового поколения людей[2].

Младшая Эдда[править | править код]

В «Младшей Эдде» («Видение Гюльви») во время описания Высоким событий Рагнарёка приводится короткий рассказ о Лив и Ливтрасире, которые переживут Гибель богов[1]. Высокий рассказывает Гюльви, что Лив и Ливтрасир спрячутся в роще Ходдмимира от пламени великана Сурта и в это время они будут питаться лишь утренней росой[1]. От них произойдёт новый человеческий род, поскольку предыдущий будет уничтожен во время Гибели богов[1]:

А в роще Ходдмимир от пламени Сурта укрылись два человека — Лив и Ливтрасир. Утренняя роса служит им едою. И от них-то пойдёт столь великое потомство, что заселит оно весь мир...

Затем приводится вышеупомянутая строфа из «Речей Вафтруднира»[1].

Интерпретации образа[править | править код]

Несмотря на свою краткость, сюжет о Лив и Ливтрасире, по мнению большинства учёных, имеет большое значение в контексте скандинавской мифологии и космогонии[1][2][8][9]. Иногда их сравнивают с парой первых людей, Аском и Эмблой, которые были сделаны богами из деревьев и стали прародителями всех современных людей[8].

Интерпретация образа рощи Ходдмимира[править | править код]

К. Ларрингтон отмечает, что в оригинальных источниках не указано, что именно произойдёт с мировым деревом Иггдрасилем во время событий Рагнарёка и произойдёт ли что-либо вообще, и исходя из этого указывает на возможную связь между рощей Мимира и Иггдрасилем[9]. Она предполагает, что мифическая роща Ходдмимира, упоминаемая лишь в контексте данного мифа, является другим названием Иггдрасиля и тогда Лив и Ливтрасир во время Гибели богов будут прятаться не в какой-то неизвестной роще, а в корнях или ветвях самого Иггдрасиля[9].

Концепция происхождения человека из дерева[править | править код]

Немаловажное значение имеет и концепция связи человека с деревьями, которая впервые предстаёт в мифе о создании Аска и Эмблы из ясеня и ольхи (либо ивы)[1][2] и затем частично повторяется в сюжете о Лив и Ливтрасире, которые прячутся в роще[1][2] либо дереве[8][9]. Учёный и филолог В. В. Иванов отмечает, что концепция происхождения человека из дерева распространена в мире достаточно широко: в частности, она встречается в западносибирских, океанийских мифах и мифах североамериканских индейцев[10]. Особое значение дереву придавали и родственные германцам кельты, у которых объектом поклонения и ритуалов друидов был дуб. При создании из древесных прообразов Аска и Эмблы боги (Один, Хёнир и Локи; в более поздних традициях Один, Вили и Ве) доделали, доработали их — первые люди были незавершёнными существами[10]; в сюжете о Лив и Ливтрасире такого элемента сказания нет[1]. Р. Зимек говорит о глубокой древности образа происхождения человека из дерева[8]: возможно, этот сюжет является общегерманским или даже общеиндоевропейским. Таким образом, европейский сюжет о происхождении людей из дерева противопоставляется ближневосточному сюжету о создании человека из другого природного материала — глины.

Цикличность в сюжете об Лив и Ливтрасире[править | править код]

Р. Зимек предполагает, что сюжет о Лив и Ливтрасире показывает яркий случай удвоения антропогенеза, то есть происхождения человека, понятный из циклической природы эддической космогонии[8]: уничтоженное Солнце заменяется новым, разрушенная земля также уступает место новой, плодородной и богатой, а в мире богов начинают правление потомки прежних божеств. Он также отмечает, что рощу Ходдмимира не следует понимать буквально как некий лес или лесной массив, в котором прячутся предки нового человеческого рода; данное название, скорее всего, является другим вариантом наименования Иггдрасиля, мирового дерева скандинавской мифологии[8]. Таким образом, сотворение человечества из стволов деревьев должно повториться и после Рагнарёка[8]. Зимек замечает, что у германцев и их потомков концепция происхождения человека из дерева является достаточно древней: он приводит параллели в баварской легенде о жившем внутри ствола дерева пастухе, потомки которого заселили землю после того, как жизнь была уничтожена чумой; а также в древнескандинавской «Саге об Одде Стреле», в котором образ дерева связывается с омоложением человека[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Cтурлусон, С., пер. О.А. Смирницкая и М.И. Стеблин-Каменский. Младшая Эдда / Отв. ред. и авт. примеч. М. И. Стеблин-Каменский. — Москва: Науч.-изд. центр "Ладомир", 1994. — 235 с. — ISBN 5-86218-057-5.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Автор неизвестен, пер. А.И. Корсуна. Старшая Эдда / ред., вступ. ст. и коммент. М. И. Стеблин-Каменского. — Санкт-Петербург: Наука, 2015. — 259 с. — ISBN 978-5-02-038253-4.
  3. Snorri Sturluson, F. Jónsson. Edda Snorra Sturlusonar. Guðni Jónsson bjó til prentunar (датск.) / F. Jónsson. — Reykjavík, S. Kristjánsson, 1907.
  4. 1 2 Cleasby, Richard and Guðbrandr Vigfusson. An Icelandic-English Dictionary. 2nd ed (англ.). — Oxford: Clarendon, 1957.
  5. Краткий древнеисландский словарь — Словари — Северная Слава. norroen.info. Дата обращения: 30 ноября 2023.
  6. Новый древнеисландско-русский словарь — Словари — Северная Слава. norroen.info. Дата обращения: 30 ноября 2023.
  7. Egilsson, Sveinbjörn. Lexicon Poëticum Antiquæ Linguæ Septentrionalis. — Copenhagen: J.D. Qvist & Co, 1860.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Rudolf Simek, Angela Hall. A dictionary of Northern mythology. — Cambridge Boydell & Brewe, 2000. — ISBN 978-0-85991-513-7.
  9. 1 2 3 4 The Poetic Edda / Carolyne Larrington. — Oxford: Oxford University Press, 1999. — 323 с. — (Oxford World's classics). — ISBN 978-0-19-283946-6.
  10. 1 2 Антропогонические мифы / Иванов В. В. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. Антропогонические мифы / Иванов В. В. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1987.

Литература[править | править код]

  • Cleasby, Richard and Guðbrandr Vigfusson. An Icelandic-English Dictionary. 2nd ed. — Oxf.: Clarendon, 1957.
  • Egilsson, Sveinbjörn. Lexicon Poëticum Antiquæ Linguæ Septentrionalis. — Copenhagen: J.D. Qvist & Co., 1860.
  • The Poetic Edda. / Larrington, Carolyne (Trans.) — Oxford World’s Classics, 1999. — ISBN 0-19-283946-2