Лидсихтис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Лидсихтис
Лидсихтис, лиоплевродон и аммонит
Лидсихтис, лиоплевродон и аммонит
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Клада:
Семейство:
Род:
† Лидсихтис
Международное научное название
Leedsichthys Woodward, 1889
Единственный вид
Leedsichthys problematicus
Woodward, 1889
Геохронология

Лидсихтис[1] (лат. Leedsichthys) — род гигантских вымерших костных рыб юрского периода. Относится к семейству пахикормовых отряда пахикормообразных[2], включающему примитивных новопёрых рыб юрского и мелового периодов. Описана на основании находок, сделанных в 1889 году вблизи Питерборо (Англия) собирателем окаменелостей Артуром Лидсом[3].

Описание[править | править код]

Первоначально длину рыбы определили равной 9 метрам (А. Смит-Вудвард, 1905). Такой расчёт был сделан на основании сравнения известных остатков лидсихтиса и скелетов мелкой пахикормиды гипсокорма (Hypsocormus).

Но к концу XX века среди палеонтологов распространилось мнение, что лидсихтис был гораздо крупнее — до 30 метров длиной. Именно эти размеры отражены и в сериале ВВС «Прогулки с морскими чудовищами», который был снят в 2003 году. Следует отметить, что реконструкция рыбы в этом сериале далека от научной точности.

Между тем, в 2003 году в карьере вблизи Питерборо были начаты раскопки первого полного скелета лидсихтиса. Его изучение позволило установить, что размер рыбы в среднем составлял от 9 до 10 м, в то время как наиболее крупные фрагментарные образцы могли достигать длины примерно до 16—16,5 метров. Таким образом, лидсихтис соответствовал по величине или даже был немного больше мегалодона и современной китовой акулы. Тем не менее, даже при длине 16,5 метров он остаётся очень крупной рыбой, одной из самых больших рыб в истории Земли и самой большой костной рыбой. Согласно результатам исследований, опубликованных в 2013 году, молодая рыба могла достигать к 20 годам длины 8—9 метров, а к 38 годам своего максимального размера — 16,5 метра[3].

Leedsichthys problematicus

При таких размерах лидсихтис не мог быть активным хищником. Как современные огромные китовые и гигантские акулы, он питался планктоном (в первую очередь крилем, особо распространённом в позднеюрских морях[4]), который фильтровал с помощью жаберных тычинок[3].

Лидсихтисы населяли тропические моря в районе современной Европы в середине и конце юрского периода, около 160 млн лет назад (келловей — киммеридж)[3].

В 2010 году было показано, что линия крупных пахикормид-фильтраторов существовала со средней юры до самого конца мела. Из позднего мела Канзаса был описан Bonnerichthys gladius, а из сеномана Англии и Японии — Rhinconichthys taylori. Эти пахикормиды достигали 6 метров в длину и были сходны с лидсихтисом.

Несмотря на столь огромные размеры этой рыбы, лидсихтисы становились лёгкой добычей для хищников, так как даже мелкому морскому ящеру не составляло особого труда вырвать из рыбы кусок мяса — известна чешуя лидсихтисов, покусанная плиозаврами[5] и метриоринхами[6]. Однако, они были значительно живучее современных китов и убить добычу было намного труднее: могло пройти несколько дней до смерти морского гиганта, и всё это время хищники съедали его ещё живым[7][5].

Примечания[править | править код]

  1. Журавлёв А. Ю. Золотые рыбки // До и после динозавров. — М. : Вече, 2006. — 352 с. — (Великие тайны). — ISBN 5-9533-1258-X.
  2. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 168. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  3. 1 2 3 4 Учёные измерили гигантскую «кузину» китовой акулы из Юрского периода. Дата обращения: 30 июля 2013. Архивировано 24 марта 2014 года.
  4. Атлас динозавров и других ископаемых животных («ранняя юра»)
  5. 1 2 The world’s biggest ever fish: time to put out the trash. Tetrapod Zoology. Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Martill, D.M., 1986, «The diet of Metriorhynchus, a Mesozoic marine crocodile», Neues Jahrbuch fur Geologie und Paläontologie, Monatshefte 1986: 621—625.
  7. Динозавры: иллюстрированная энциклопедия BBC («Лидсихтис»)

Ссылки[править | править код]