Ликвидамбар формозский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ликвидамбар тайваньский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ликвидамбар формозский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Ликвидамбар формозский
Международное научное название
Liquidambar formosana Hance (1866)
Синонимы
  • Liquidambar acerifolia Maxim.
  • Liquidambar edentata Merr.
  • Liquidambar maximowiczii Miq.
  • Liquidambar rosthornii Diels
  • Liquidambar tonkinensis A.Chev.

Ликвидамбар формозский[1], или Ликвидамбар тайваньский[2] (лат. Liquidambar formosana), — вид деревянистых растений рода Ликвидамбар (Liquidambar) семейства Алтингиевые (Altingiaceae).

Ареал[править | править код]

Китай, Корея, Тайвань, Хайнань, Вьетнам, Лаос. Произрастает в горах на отметках 900—2000 м над уровнем моря в поясе субтропических лесов.

Ботаническое описание[править | править код]

Листопадное однодомное дерево с раздельнополыми цветками. В природе ствол достигает 40 м высоты и более 100 см в диаметре ствола. Молодые ветви опушенные или голые. Листья сердцевидные или усеченные у основания, 8—15 см шириной, трехлопастные, с широкоовальными, длиннозаостренными, мелкопильчатыми лопастями. Листья голые или опушенные в нижней части жилок, иногда (преимущественно у молодых растений) опушенные на всей нижней поверхности. В отличие от других видов рода, ветви без крыловидных выростов.

Цветки без околоцветника. Тычиночные цветки — в головках, собранных в конечную кисть; пестичные цветки — в одиночных шаровидных головках, сидящих на длинных ножках, выходящих из пазух верхних листьев. Завязь состоит из двух сросшихся плодолистиков с многочисленными семяпочками. Сборные плоды состоят из сросшихся растрескивающихся при созревании коробочек с затвердевшим согнутым столбиком. В каждой коробочке имеется по 1—2 семени, они мелкие, с коротким крылом на верхушке.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Из древесины изготовляют специальные ящики для хранения высших сортов чая. В Южном Китае листья используют как пищу для шелковичных червей[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Жизнь растений : в 6 т. / гл. ред. Ал. А. Фёдоров. — М. : Просвещение, 1980. — Т. 5. Ч. 1 : Цветковые растения / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — С. 241. — 430 с. — 300 000 экз.
  2. Название «ликвидамбар тайваньский» — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений : Свыше 100000 названий около 10000 видов и разновидностей цветковых и папоротникообразных растений на латинском, русском, английском и китайском языках (в иероглифическом и латинизированном написании) = Dictionary of Plant Names : Over 100.000 Names of about 10.000 Species and Varieties of Flowering Plants and Fern-like Plants in Latin, Russian, English and Chinese (Hieroglyphic and Latin Transliteration) / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 436. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.

Литература[править | править код]