37°27′25″ с. ш. 21°58′30″ в. д.HGЯO

Ликеон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ликеон
греч. Λύκαιο
Высшая точка
Абсолютная высота1421[1] м
Расположение
37°27′25″ с. ш. 21°58′30″ в. д.HGЯO
Страна
ПериферияПелопоннес
Периферийная единицаАркадия
Греция
Красная точка
Ликеон
Пелопоннес
Красная точка
Ликеон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли́кеон[1] (греч. Λύκαιο, ή Λυκαίο) — горный хребет в Греции, в центральной части полуострова Пелопоннес, на границе периферийных единиц Аркадия и Месиния, в 15 километрах к западу от города Мегалополис[2]. Простирается от левого берега реки Алфиос до побережья залива Кипарисиакос Ионического моря. Местные жители называют хребет Диафо́рти (Διαφόρτι). Высшая точка — Стефани (Στεφάνι) или Профитис-Илиас (Προφήτης Ηλίας) высотой 1421 м над уровнем моря[1][3].

Ликеон является северной частью массива Тайгет, который простирается от побережья залива Кипарисиакос Ионического моря до полуострова Мани и достигает высоты 2407 метров над уровнем моря. Хребет состоит из глубоководных морских отложений, относящихся к меловому периоду и принадлежащих группе Пинд. Гора состоит из песчаника, сланца и известняка. Почвы на вершине похожи на терра роса, красные средиземноморские почвы, характерные для известняковых местностей, хорошо впитывающие и удерживающие влагу. Толщина этой почвы на склонах 30—50 сантиметров, в углублениях — до 1 метра[2].

Святилище Деспины в Ликосуре
Современные Ликеи  (англ.). 2005 год

История[править | править код]

В античной географии горная цепь известна как Ликей (др.-греч. Λύκαιον, лат. Lycaeus)[4][5]. Ликей со святилищем Зевса Ликейского, главным местом почитания аркадского Зевса[6] находился в юго-западной части древней Аркадии, на границе с Мессенией и Элидой[2]. Некоторые аркадяне называли гору Олимпом[7]. Вершина горы Ликей именовалась «Священной»[7]. Аркадяне утверждали, что место Кретея (Κρητέα) в области Паррасия[8] на горе Ликей — это и есть тот самый Крит, где родился и воспитался Зевс[7][9]. Зевса воспитали три нимфы: Фейсоя  (греч.), Неда  (греч.) и Гагно  (греч.)[10]. Эта мифологическая традиция упоминается в гимне «К Зевсу» Каллимаха, написанного в честь Птолемея II Филадельфа[11]. Имена нимф получили город Фейсоя  (греч.) на северном склоне Ликея[12][13], река Неда, которая берёт начало на Ликее, и источник Гагно (Αγνώ) на Ликее, который славился тем, что в нём зимой и летом текло одинаковое количество воды. Чтобы прогнать засуху, жрец Зевса Ликейского бросал в воду дубовую ветвь, вызывая таким образом дождь[14].

По Гигину святилище построил Пеласг, сын Триопа[15]. По Павсанию царь Ликаон основал город Ликосура[16] на южном склоне горы Ликей, дал Зевсу эпитет Ликейского и учредил Ликейские игры (Ликеи  (англ.), Λύκαια)[17]. Первоначальное значение эпитета «ликейский» (Λυκαῖος, Lycaean) было «подающий свет» от λύκη, лат. lux «свет». Впоследствии произошла ассимиляция со словом λύκος «волк»[18].

По Павсанию на Ликее было святилище Пана, гипподром и стадион, где совершались Ликейские игры[6][19][20]. Праздник Ликии соответствовал Луперкалиям[21]. На вершине Ликея находился теменос, куда людям вход был воспрещён. В запретном месте отсутствовала тень у животных или людей, а нарушившие запрет умирали в течение года[22].

Внутри теменоса находился жертвенник Зевса Ликейского, который представлял собой земляной курган и с которого был виден почити весь Пелопоннес. Перед жертвенником на восточном склоне Ликея стояли две колонны, а на них позолоченные орлы, сделанные в очень древние времена. На жертвенники приносили тайные жертвы Зевсу[23].

На восточном склоне Ликея находилось святилище Аполлона Паррасийского или Пифийского[24]. К юго-западу от горы находились храм Аполлона в Бассах и Фигалия, которые были видны с вершины Ликея.

Человеческие жертвоприношения[править | править код]

Виргилий Солис. Царь Ликаон превращён в волка Зевсом. Гравюра

В диалоге «Государство» Платона обсуждается сказание, которое передают относительно святилища Зевса Ликейского. По преданию те, кто при человеческом жертвоприношении отведал мяса жертвы превращаются в волка[25]. По Павсанию царь Ликаон был обращён в волка за то, что принёс в жертву Зевсу младенца, и «во времена Ликаона при жертвоприношении в честь Зевса всегда кто-нибудь из человека превращался в волка»[26]. О приношении на Ликее в жертву мальчиков и превращении в волков людей, отведавших жертву, сообщает также блаженный Аврелий Августин со ссылкой на энциклопедиста Варрона[27].

Археология[править | править код]

Вид горы Ликеон и святилища Зевса Ликейского

В районе святилища Зевса Ликейского систематические раскопки провёл Константинос Куруньотис в период 1902—1904 гг. Небольшие исследования были проведены в 1897 году К. Кондопулосом (Κ. Κοντόπουλος) в районе гипподрома и у жертвенника на вершине[2][28][29][30]. Здесь было найдено много черепков, среди них — миниатюрные вотивные сосуды, а также светильники, монеты, металлические изделия, причём самый ранний материал относится к VII веку до н. э.[31]

Раскопки нижней и верхней части святилища Зевса Ликейского на Ликеоне проведены в 2007—2010 гг. группой археологов из Греции и США при поддержке Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета, Аризонского университета и Греческой археологической службы  (англ.) под эгидой Американской школы классических исследований в Афинах  (англ.)[2][30].

Гора Ликеон привлекала паломников, атлетов и представителей греческих городов не только из Аркадии, но и со всей Греции, с архаического до эллинистического периода (VII—III вв. до н. э.)[9][32]. Аркадская надпись упоминает Лага, сына Птолемея I Сотера и Таис, победителя в состязании колесниц на Ликейских играх 308/307 г. до н. э.[33]

Найденные черепки относятся к 3000—1200 гг. до н. э.[30], миниатюрные вазы (более полусотни киликов), миниатюрные бронзовые треножники и кольца, железные клинки и вертела, а также серебряные монеты — от геометрического до эллинистического периода (XI—I вв. до н. э.)[9]. Обнаружена печать с изображением быка из горного хрусталя, относящаяся к позднеэлладскому периоду (XV—XIV вв. до н. э.)[32]

Нижняя часть святилища расположена на высоте 1182—1198 метров над уровнем моря на ровной площадке на восточном склоне горы. В нижней части святилища расположены гипподром на площадке, называемой местными жителями Като-Камбос (Κάτω Κάμπος), баня, стоя, гостевой дом и фонтан, которые использовались для проведения Ликейских игр[9]. Верхняя часть святилища расположена на южной, низкой вершине горы на высоте 1313—1382 метров над уровнем моря и включает теменос и жертвенник, посвященные Зевсу[2].

Гостевой дом[править | править код]

Гостевой дом представлял собой большое прямоугольное здание конца IV века до н. э. размерами 38×20 метров с толстыми внешними стенами, построенными из известняковых блоков, выполненных полигональной кладкой и сохранившиеся на высоту до 2 метров. Здание вновь использовалось в христианское время. В одной из комнат на полу обнаружены два каталога победителей Ликейских игр[34].

Баня[править | править код]

В северной части гипподрома есть прямоугольная комната размерами 4,75×4,36 метров с двумя каменными бассейнами длиной 2,28, шириной 0,65 и высотой 0,45 метра, расположенными рядом и сообщающимися канавкой. К бассейнам проведён водопровод. Сохранился вход в комнату 1,75 метра в высоту. Рядом с комнатой находится большой бассейн[35].

Гипподром или стадион[править | править код]

Павсаний сообщает о двух спортивных сооружениях — гипподроме и стадионе[19]. Найдено одно, которое выполняло функции стадиона для спортивных соревнований, а иногда и гипподрома для скачек. Размеры площадки Като-Камбос составляет 350×120 метров, на ней сложно разместить стадион и гипподром, так как последний должен занимать всю длину, чтобы лошади могли развивать скорость[35].

Дом фонтанов[править | править код]

Дом фонтанов находится немного выше и западнее гостевого дома. Это прямоугольная емкость размером 6,25×1,8 метров, состоит из двух уровней, размеры второго — 7×3,75 метров[36].

Базы двух колонн[править | править код]

Павсаний сообщает, что вход в теменос был между двух колонн[23]. Раскопаны их базы на расстоянии 7 метров одна от другой, которые состоят из двух квадратных известняковых блоков, один большой снизу, со сторонами 1,45 метров и высотой 0,35 метров, и второй поменьше над ним, который был основанием колонны. Оба блока имеют углубления под верхний блок и колонну соответственно. От одной колонны сохранилась часть фуста, по которой можно судить, что обе колонны были дорического ордера с 20 каннелюрами каждая[3][37].

Обе колонны создавали один монументальный вход в теменос, между ними проходила древняя дорога от гипподрома. Павсаний сообщает о позолоченных орлах на колоннах[23], которые не были найдены. Современные ученые считают, что, возможно, оба орла, были перенесены в Мегалополь, в котором было святилище Зевса Ликейского. По Павсанию в святилище Зевса Ликейского в Мегалополе были два орла и мраморная статуя Пана[37][38].

Рядом с базами были найдены несколько пьедесталов статуй[19], а также различные мелкие предметы, среди которых выделяется небольшая бронзовая статуэтка Гермеса-пастуха высотой 12,5 сантиметров. Гермес одет в короткий хитон, а сверху гиматий, которые застегнут на шее. На голове высокая коническая шляпа, на ногах — крылатые сандалии. Датируется около 480 года до н. э.[37]

Перибол[править | править код]

Святилище Зевса Ликейского было окружено периболом. Перибол был обнаружен Константиносом Куруньотисом, затем утерян. При возобновлении раскопок вновь найден. Сохранился не менее 120 метров в длину и состоит из довольно крупных камней. Некоторые части перибола покрыты почвой или растительностью[35].

Стоя[править | править код]

Чуть выше, на расстоянии 45 метров к юго-западу от гипподрома была найдена стоя, сохранившаяся на длину 70 метров и ширину 11 метров. Первоначальная её длина была больше, до того, как часть восточной стороны обрушилась вниз по склону. Задняя сторона сохранилась на высоту до 3 метров и состоит из ряда больших колонн, на которые установлен один горизонтальный слой каменных блоков, которые слегка выступают. Из торцов сохранился только западный длиной 8 метров. Внутри стои найдены византийские монеты Юстиниана I и Юстина II (VI век), а также несколько христианских могил. Конная статуя перед стоей позволяет предположить, что стоя использовалась для размещения статуй[39].

Зольно-земляной жертвенник[править | править код]

Жертвенник Зевса Ликейского покрывает полностью вершину горы, имеет коническую форму, его диаметр составляет 30 метров (706 м²). Жертвенник состоит из камней, земли, костей, золы и пепла жертвенных животных и древесного угля. Пепел и зола относятся ко времени, начиная с микенского периода (XVI—XII до н. э.)[40]. Интенсивное ритуальное сжигание жертвенных животных происходило с протогеометрического по классический периоды (X—IV до н. э.)[30]. Зольный жертвенник на Ликеоне — один из крупнейших в мире. То, что гора посвящена Зевсу известно из античных источников и иконографических изображений бога на монетах и фигурках, найденных на горе. Одно из них, бронзовая статуэтка VII века до н. э. является одним из древнейших изображений Зевса[2][41].

Внутри жертвенника найдены серебряные монеты, среди них — эгинские с черепахой, маленькие бронзовые статуэтки Зевса. Жертвенными животными были овцы, свиньи, быки и козлы, а также птицы[30][41].

Летом 2016 года при раскопках в зольном жертвеннике обнаружено захоронение юноши позднемикенского периода (XI век до н. э.)[40] Человеческие останки уложены между двух параллельных рядов камней по оси восток — запад, таз погребенного закрыт камнями, крышка черепа отсутствует[30].

Зольно-земляной жертвенник был создан на плоской круглой площадке на вершине диаметром около 50 метров[41].

С вершины жертвенника открывается вид на почти весь Пелопоннес[23]. На севере видны горы Эримантос и Килини, на востоке — исток Алфиоса, на юго-востоке — Парнон и Тайгет, на юге — Месиния, море и Итоми, на западе — Неда и храм Аполлона в Бассах, на северо-западе — Элида и Ионическое море[41].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Лист карты J-34-92-Г.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Susan M. Mentzer, David Gilman Romano, Mary E. Voyatzis. Micromorphological contributions to the study of ritual behaviorat the ash altar to Zeus on Mt. Lykaion, Greece (англ.) // Archaeological and Anthropological Sciences. — Heidelberg: Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2014. — doi:10.1007/s12520-014-0219-y.
  3. 1 2 Баунов А. Г. Гортиния // Греция. Афинский акрополь, пляжи Пелопоннеса, древние Микены, монастыри Метеоры, дзадзики и сувлаки. — 6-е изд.. — М.: Вокруг света, 2012. — 348 с. — ISBN 978-5-98652-419-1.
  4. Фукидид. История. V, 54
  5. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Клеомен, 5
  6. 1 2 Arcadia // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 125—126.
  7. 1 2 3 Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 2
  8. Parrhasia // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 988.
  9. 1 2 3 4 Покровский, Владимир. И Зевс в Аркадии родился. Независимая газета (25 февраля 2009). Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 7 октября 2016 года.
  10. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 3
  11. Каллимах. К Зевсу Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine, 4—7
  12. Θεισόα // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1370.
  13. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 9
  14. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 3—4
  15. Гигин. Мифы, 225
  16. Lycosura // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 796.
  17. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 2, 1
  18. Комментарий С. П. Кондратьева в кн. Павсаний. Описание Эллады / пер. С. П. Кондратьев ; ред. Е. В. Никитюк. — СПб.: Алетейя, 1996. — Т. 2, кн. 5-10. — 538 с. — (Античная библиотека. Античная история). — ISBN 5-89329-007-0.
  19. 1 2 3 Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 5
  20. Πετρόπουλος Μιχάλης. Λύκαιο Όρος. Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  21. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Ромул, 21
  22. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 6
  23. 1 2 3 4 Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 7
  24. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 38, 8
  25. Платон. Государство. VIII, 565 d—e
  26. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 2, 2—3
  27. Аврелий Августин. О граде Божием. XVIII, 17
  28. Πρακτικά της εν Αθήναις Αρχαιολογικής Εταιρείας του έτους 1898 (греч.). — Αθήναις: Αθήναις Αρχαιολογική Εταιρεία, 1899. — Т. 53. — С. 17—18. Архивировано 6 октября 2018 года.
  29. Πετρόπουλος Μιχάλης. Λύκαιο Όρος (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  30. 1 2 3 4 5 6 Штутина, Юлия. Аркадский пастушок и волки. N+1 (16 августа 2016). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 8 октября 2018 года.
  31. Гайдукевич, Виктор Францевич. Мирмекийские зольники-эсхары // Краткие сообщения Института археологии. — 1965. — № 103. — С. 35—36.
  32. 1 2 Молчанова, Оксана. Боги нагрели Зевсу место. Газета.Ru (26 января 2008). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  33. Зелинский, Андрей Леонидович. Аркадская надпись и сыновья Таис // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2017. — № 4. — С. 75—84. — doi:10.18503/1992-0431-2017-4-58-75-84.
  34. Πετρόπουλος Μιχάλης. Ξενώνας. Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  35. 1 2 3 Πετρόπουλος Μιχάλης. Λύκαιο Όρος. Τα Μνημεία του Χώρου (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  36. Πετρόπουλος Μιχάλης. Το κρηναίο οικοδόμημα. Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  37. 1 2 3 Πετρόπουλος Μιχάλης. Οι βάσεις των δύο κιόνων. Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  38. Павсаний. Описание Эллады. VIII, 30, 2
  39. Πετρόπουλος Μιχάλης. Στοά. Περιγραφή (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  40. 1 2 Русакова, Екатерина. В святилище Зевса Ликейского нашли признаки человеческих жертвоприношений. N+1 (12 августа 2016). Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 6 октября 2018 года.
  41. 1 2 3 4 Πετρόπουλος Μιχάλης. Ο χωμάτινος βωμός (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]