Лилия Старгейзер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lilium 'Stargazer'
Систематика
Род Lilium
Группа Восточная
Сорт 'Stargazer'
Происхождение
Страна происхождения  США
Автор Leslie Woodriff, 1974
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лилия Старгейзер[источник не указан 881 день] (англ. Lilium 'Stargazer') — гибрид лилии т. н. «восточной группы», известный своим насыщенным ароматом. Старгейзеры легко выращивать, и они лучше всего растут при ярком солнечном свете в хорошо дренированной суглинистой или песчаной почве[1]. В зрелом состоянии Старгейзер может вырасти до 36 дюймов с размахом от 10 до 14 дюймов с 2-8 цветками на стебле[2]. Период цветения лилии приходится на середину — конец лета.

Старгейзеры часто путают с лилиями сорта Рубрум (англ. Rubrum). Этот сорт считается предшественником Старгейзера, однако, в отличие от последнего, его бутоны направлены вниз. Из-за этого визуально лилии выглядели увядшими. Сорт Старгейзер (или «Звездочёт») был выведен в 1974 году Лесли Вудриффом (Leslie Woodriff), селекционером из Калифорнии, с целью преодолеть этот «дефект». Вудрифф назвал новый вид лилий «Звездочётом», так как его бутоны смотрят вверх[3].

По мнению многих предпринимателей-флористов, хотя большинству потребителей нравится внешний вид и аромат Старгейзеров и других лилий восточной группы (например, сортов «Сорбонна», розового «Звездного истребителя», «Сибири», белой «Каса Бланки»), некоторых людей все же отталкивает их аромат. Вызывая такие симптомы, как головная боль, тошнота, заложенность носа.

В начале XXI века на крупной коммерческой цветочной ферме, Sun Valley Farms, в Калифорнии вывели вид розовой лилии[4], похожей на Старгейзера, у которой не было запаха. Однако, производство этого сорта было прекращено из-за отсутствия спроса.

По данным ASPCA, это растение токсично для кошек. Считается, что они вызывают рвоту, отсутствие аппетита, летаргию, почечную недостаточность и даже смерть. Кошки — единственный вид животных, который подвержен заболеванию[5]. Национальный центр по борьбе с отравлениями животных отмечает, что определенные виды лилий могут вызывать почечную недостаточность у кошек, которые проглотили любую часть растения. Общество американских флористов рекомендует хранить лилии в недоступном для кошек месте. Лилии не представляют опасности для других видов домашних животных или людей[6]. Ассоциация любителей кошек предлагает альтернативу этому растению: пасхальные орхидеи, пасхальные кактусы, пасхальные ромашки или фиалки[6].

Примечания[править | править код]

  1. Stargazer Lily. The Wisconsin Master Gardener Program (2010). Дата обращения: 2 августа 2010. Архивировано 30 июля 2016 года.
  2. Stargazer. Дата обращения: 20 августа 2014. Архивировано из оригинала 21 августа 2014 года.
  3. Stargazer Lily (Lilium Oriental Stargazer) Архивировано 25 марта 2012 года.
  4. Archived copy. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано из оригинала 5 января 2009 года.
  5. Animal Poison Control Center: Toxic Plant List. ASPCA (2011). Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 10 октября 2011 года.
  6. 1 2 Archived copy. Дата обращения: 9 августа 2015. Архивировано из оригинала 6 сентября 2015 года.