Лимит на легионеров в футболе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лимит на легионеров — ограничение количества иностранных футболистов, которых футбольный клуб может одновременно выпустить на поле, заявить на матч или на турнир. Как правило, лимит устанавливается на национальном уровне. По оценке ФИФА, на конец 2019 года в 75 % стран лимит существовал в том или ином виде[1]. В 2008 году ФИФА попыталась ввести «Правило 6+5», ограничив количество иностранцев на поле пятью, но после противодействия Европейского союза, на территории которого находились самые состоятельные клубы мира, правило не было воплощено в жизнь. Также существуют альтернативы прямому лимиту на легионеров, во многих чемпионатах установлено минимальное количество «доморощенных» футболистов (или игроков определённого возраста), которых необходимо заявить (выпускать на поле).

АФК[править | править код]

С 2009 года на Лигу чемпионов АФК можно заявить 4 иностранцев, 1 из которых должен быть из другой страны АФК, нежели клуб[2][3]. Этому же «правилу 3+1» придерживаются многие чемпионаты стран, входящих в ассоциацию.

Австралия[править | править код]

В А-лиге разрешено заявить на турнир 5 легионеров. Новозеландцы для австралийских клубов и австралийцы для «Веллингтон Феникс» считаются иностранцами[4].

Бахрейн[править | править код]

На чемпионат Бахрейна могут быть заявлены 6 легионеров, ни один из которых не может быть вратарём[4].

Вьетнам[править | править код]

На чемпионат Вьетнама могут быть заявлены 4 легионера, 1 из которых должен быть натурализованным вьетнамцем[4].

Индия[править | править код]

До 2017 года в Ай-лигу можно было заявлять 4 легионера, в том числе не менее 1 азиата. Затем заявочный лимит ослабили до 6 иностранцев, из которых 2 должны были представлять страны АФК. 5 легионеров могли одновременно выходить на поле. В 2018 году оговорка о 2 футболистах АФК была из правил убрана[5]. В 2020 году лига вернулась к «правилу 3+1»[6].

В первые сезоны Индийской суперлиги можно было заявить 11 легионеров, 6 из которых имели право одновременно выйти на поле. В 2017 году лимит был ужесточён до 8 иностранцев в заявке и 5 на поле, через год заявить стало можно 7 легионеров[5]. В 2021 количество одновременно находящихся на поле иностранцев было ограничено четырьмя[7].

Иордания[править | править код]

На чемпионат Иордании могут быть заявлены 3 легионера, ни один из которых не может быть вратарём[4].

Ирак[править | править код]

На чемпионат Ирака могут быть заявлены 3 легионера[4].

Иран[править | править код]

На чемпионат Ирана могут быть заявлены 4 легионера, 1 из которых должен быть из другой страны АФК[4].

Катар[править | править код]

На чемпионат Катара могут быть заявлены 5 легионеров, 1 из которых должен быть из арабской страны, а ещё 1 — из другой страны АФК[4].

Китай[править | править код]

До 2017 года на матч чемпионата Китая можно было заявить 5 легионеров, 1 из которых должен быть из другой страны АФК. При этом на поле могло одновременно находиться не более 4 иностранцев, включая азиата. В 2017 году лимит ужесточили, сократив по одному месту для легионеров в заявке на матч и на поле[8]. В 2020 году это изменение отменили, но через год лимит снова ужесточили, из 5 иностранцев в заявке на поле одновременно могут выйти 3[9][10].

Кыргызстан[править | править код]

На чемпионат Кыргызстана могут быть заявлены 4 легионера, 1 из которых должен быть из другой страны АФК[4].

Ливан[править | править код]

На чемпионат Ливана могут быть заявлены 5 легионеров, 1 из которых должен быть из Палестины, а ещё 1 из другой страны АФК[4].

ОАЭ[править | править код]

На чемпионат ОАЭ могут быть заявлены 4 легионера[4].

Оман[править | править код]

На чемпионат Омана могут быть заявлены 4 легионера, 1 из которых должен быть из другой страны АФК[4].

Палестина[править | править код]

Легионерам запрещено участвовать в чемпионатах Западного берега и Сектора Газа, но израильские арабы не считаются легионерами[4].

Саудовская Аравия[править | править код]

На чемпионат Саудовской Аравии могут быть заявлены 8 легионеров, 1 из которых должен быть саудовского происхождения. 7 легионеров могут выйти в стартовом составе[4].

Узбекистан[править | править код]

На чемпионат Узбекистана могут быть заявлены 5 легионеров, 1 из которых должен быть из другой страны АФК[4].

Южная Корея[править | править код]

На чемпионат Южной Кореи могут быть заявлены 5 легионеров, 1 из которых должен быть из страны АСЕАН, а ещё 1 из другой страны АФК[4].

Япония[править | править код]

В Джей-лиге на матч могут быть заявлены 5 иностранцев, однако игроки из стран-партнёров лиги (Таиланд, Вьетнам, Мьянма, Малайзия, Камбоджа, Сингапур, Индонезия и Катар) не подпадают под этот лимит[4].

КОНКАКАФ[править | править код]

Мексика[править | править код]

В 2016 году из-за быстрой процедуры натурализации футболистов в Мексике, количество рождённых за границей футболистов было ограничено десятью в заявке на матч чемпионата из 18 игроков[11]. Затем лимит был ужесточён до 9 легионеров в заявке на матч и 12 — на чемпионат. С 2020 года было решено дальше уменьшать количество рождённых вне Мексики игроков, сперва до 11 в заявке и 9 на матч, с 2021 года до 10 в заявке и 8 на матч, с 2022 года до 9 в заявке и 7 на матч[12].

МЛС[править | править код]

В МЛС базовый лимит на легионеров равен 8 на клуб, однако клубы в процессе обменов могут торговать местами для легионеров. Из-за этого у конкретного клуба лимит на иностранцев может быть гораздо больше или меньше, фиксированным остаётся только общий лимит лиги на легионеров: умноженное на 8 количество клубов лиги. При этом канадские футболисты считаются легионерами в американских клубах МЛС, а американские футболисты в канадских — нет [13].

КОНМЕБОЛ[править | править код]

Аргентина[править | править код]

В чемпионате Аргентины на матч не могут быть заявлены больше четырёх иностранцев[14].

Бразилия[править | править код]

С 2006 года в высшем дивизионе чемпионат Бразилии можно было заявить на матч не более 3 иностранцев. В 2014 году лимит смягчили до 5 легионеров[14].

УЕФА[править | править код]

В УЕФА существовало «правило 3+2», ограничивавшее количество иностранных футболистов в клубах ассоциации пятью, двое из которых должны были играть в стране клуба не менее 5 лет или пройти юношескую систему этих клубов[15]. Однако в 1995 году этот лимит был подорван судебным решением по «делу Босмана», поскольку он нарушал трудовые правила Европейского единого рынка и ограничивал права граждан ЕС. После «дела Симутенкова» из-под лимита были выведены футболисты из стран, подписавших с ЕС соглашения, в том числе исключающие дискриминацию на трудовом рынке. К таким соглашениям относится и Соглашение Котону, заключённое с 78 странами АКТ. По оценке ФИФА на конец 2019 года, лимит существовал в том или ином виде в 59 % европейских чемпионатов[1]. В 2006 году УЕФА ввёл правило доморощенных футболистов для проводимых союзом турниров, полностью развёрнутое в 2008 году. По нему, в заявке клуба из 25 игроков 8 должны в возрасте между 15 и 21 годом находиться в клубной системе той же ассоциации, к которой принадлежит клуб. Из этих 8 игроков 4 должны в том возрасте пройти систему этого клуба, доморощенные игроки могут быть иностранцами[16].

Англия[править | править код]

Английский чемпионат содержит правило о 8 доморощенных игроках в турнирной заявке из 25 человек, причём такие игроки могут пройти систему не только английских, но и валлийских клубов. Ограничения на количество легионеров нет, однако существует разработанная вместе с МВД сложная система выдачи рабочих виз футболистам, до Брексита такие визы не требовались гражданам Европейской экономической зоны или Швейцарии. Для получения визы, претендующий на место в клубе Премьер-лиги или Футбольный лиги легионер должен показать «высочайший уровень», который определяется прежде всего по проценту сыгранных им за последние 2 года матчей за национальную сборную. Легионер должен преодолеть минимальную планку сыгранных матчей, установленную в зависимости от места сборной в рейтинге ФИФА: от 30 % для игрока сборной первой десятки рейтинга до 75 % для игрока сборной на 31-м — 50-м местах; игроки сборных местом ниже 50-го не могут автоматически получить визу. Если футболист не преодолел указанную планку, его будущее решает совет Exceptions Panel на основе баллов, присваиваемых футболисту в зависимости от его зарплаты, трансферной стоимости, выступления в предыдущем клубе и сборной[17][18].

Германия[править | править код]

В чемпионате Германии в 1992 году лимит на легионеров был увеличен с 2 до 3 иностранцев[19]. Лимит был отменён в 2006 году, одновременно было установлено аналогичное правилу УЕФА минимальное количество доморощенных футболистов в заявке на чемпионат — четверо. Как и в правилах УЕФА, с 2008 года в заявке должно быть 8 доморощенных игроков, из них 4 должны пройти систему клуба[14]. Также в заявке клуба должно быть не менее 12 немецких футболистов[19].

Нидерланды[править | править код]

Ограничение на иностранцев в чемпионате Нидерландов в принципе отсутствует, но зарплата легионера должна превышать среднюю зарплату в чемпионате не менее чем в полтора раза, что фактически отсекает посредственных иностранных футболистов[14].

Россия[править | править код]

До 1996 года количество иностранных футболистов в высшем дивизионе чемпионата России было ограничено тремя. С чемпионата 1997 года из-за желания клубов подписывать больше иностранцев лимит был отменён. В 2005 года после неудач сборной был введён лимит, ограничивавший число иностранцев на поле пятью, а в заявке на матч — восемью футболистами. Однако лимит не распространялся на игроков, заключивших контракт до 2001 года или сыгравших не менее 10 матчей за сборную. Эта оговорка позволила московскому «Динамо» выпустить в стартовом составе 11 иностранцев. В следующем сезоне лазейка была убрана, при этом количество разрешённых иностранцев на поле было увеличено до семи. В 2009 году лимит ужесточили до шести иностранцев на поле, и вскоре его нарушил «Зенит», в одном из матчей выпустивший на замену седьмого легионера. Оказалось, что наказание за нарушение лимита в правилах не прописано, и клуб получил штраф в 500 тысяч рублей за общее нарушение регламента. В 2012 году седьмой иностранец на поле стал разрешён, но через 3 года снова отменён. В 2019 году правило было кардинально изменено, вместо количества иностранцев на поле учитывались иностранцы в заявке на чемпионат, где их число стало ограничено восемью[20]. Формат лимита и само его существование годами является предметом дебатов среди футбольной общественности. Сторонники лимита считают, что он поможет в подготовке кадров для российской сборной, противники отрицают его эффективность, и называют последствиями лимита увеличение затрат на российских футболистов, снижение конкуренции между ними и потерю ими мотивации[21][22][23]. В 2020 году количество разрешённых иностранцев в ФНЛ было уменьшено с 5 до 4 в заявке, 3 из которых могут одновременно находиться на поле. Как в ФНЛ, так и в РПЛ граждане ЕАЭС не считаются легионерами[24].

Украина[править | править код]

В 2004 году в чемпионате Украины был введён лимит, ограничивающий количество одновременно находящихся на поле иностранных футболистов восемью[25]. В 2007 году лимит был ужесточён на семи легионеров на поле[26]. В 2012 году ФФУ вводило реформу по доморощенным игрокам в заявке, в результате которой в 2015 году лимит на легионеров собирались отменить[27]. Однако ограничение в 7 легионеров на поле действует до сих пор[28]. В ПФЛ количество иностранных футболистов ограничено тремя одновременно находящимися на поле легионерами[29].

Турция[править | править код]

В 2009 году в турецком чемпионате, где отмечалось засилье легионеров, был введён лимит на 8 иностранцев в заявке на матч и 6 — одновременно выходящих на поле. Затем лимит ужесточили до 7 легионеров в заявке на матч и 5 — на поле. Также клубы должны были платить деньги за заявку на чемпионат каждого из легионеров, причем каждый следующий легионер обходился дороже предыдущего: например, 40 тысяч лир за первого иностранца в заявке и 100 тысяч — за четвёртого. Лимит привёл к повышению зарплат турецких футболистов и к приезду большого числа этнических турок с двойным гражданством из немецких клубов низших лиг. В 2015 году лимит ослабили фактически до формального, изменив ограничение на легионеров до 14 в заявке на турнир. Ослабление лимита не улучшило результаты сборной или клубов, и в 2020 году началось поэтапное усиление лимита. В сезоне 2020/21 при тех же 14 легионерах в заявке на турнир, одновременно на поле могли находится не более 8. Через год ограничение достигло 12 иностранцев в заявке и 7 — на поле. В сезоне 2022/23 можно будет заявить на чемпионат 10 легионеров, 6 из которых смогут выйти на поле в одно время[30].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Россия — 5-я в мире по числу клубов. Лимит на иностранцев есть в 75 % стран Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Спорт-Экспресс
  2. 3+1 rule for foreign players in AFC Champions League Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. The Star
  3. [1] Архивная копия от 14 января 2021 на Wayback Machine. Азиатская конфедерация футбола
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 How many foreign players are allowed in the top 18 Asian Leagues? Архивная копия от 29 апреля 2020 на Wayback Machine Goal.com
  5. 1 2 AIFF technical committee recommends limiting foreign players to four per team Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Hindustan Times
  6. AIFF change I-league foreig players rule, '3+1' to become norm from 2020-21 season Архивная копия от 2 июля 2020 на Wayback Machine. Times Now
  7. Hero ISL’s new regulation gives push to more Indian players on-field Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine. Индийская суперлига
  8. Лимит в Китае: 3 легионера. Зачем они швырялись миллионами Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine championat.com
  9. В Китае ввели потолок зарплат для футболистов и изменили лимит на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Спорт-Экспресс
  10. В чемпионате Китая ужесточен лимит на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Советский спорт
  11. Liga MX passes rule limiting number of foreign-born players on game rosters Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. MLS
  12. Liga MX agrees to lower number of foreigners allowed on squads Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. ESPN
  13. 2021 MLS Roster Rules and Regulations Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. MLS
  14. 1 2 3 4 А как с лимитом на легионеров в странах-полуфиналистов ЧМ-2014? Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine Советский спорт
  15. UEFA vow to retain rule. The Irish Times
  16. Vanja Smokvina. The UEFA «Home-grown Players» Rule Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. January 2013. The International Journal of Sport and Society 3(2):67-80
  17. The FA’s policy on non EU football players and possible implications following brexit Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Latitude Law
  18. Points Based System — Rules & Regulations Архивная копия от 5 января 2021 на Wayback Machine. Футбольная ассоциация Англии
  19. 1 2 At least 12 German players and the local player rule. Немецкая футбольная лига
  20. История лимита на легионеров в России. От трех иностранцев на поле до восьми в заявке Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Спорт-Экспресс
  21. Андреева К. С. Регулирование трансферного рынкав профессиональном российском футболе: воздействие лимита на легионеров в 2005—2016 годах Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Russian Journal of Economics and Law. 2017.
  22. Кирпа Д. Г., Демьянова Л. М., Усенко С. В. Лимит на легионеров — плохо или хорошо? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 9(9).
  23. Колмаков Н. В. Влияние введения лимита на легионеров на развитие футбола в России // Развитие науки и образования в современном мире. — Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2018.
  24. Как изменения лимита повлияют на ФНЛ Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Euro-Football.ru
  25. Введен лимит на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. sport.ua
  26. Футбол: На Украине ужесточили лимит на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Sportbox.ru
  27. Новые правила ФФУ: 25 человек в заявке и отмена лимита на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Футбол 24
  28. Проблема лимита: где Шахтеру брать украинцев Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. Football.ua
  29. ПФЛ отменила лимит на легионеров Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. sport.ua
  30. В России хотят отменить лимит на легионеров. К чему это привело в Турции Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine. РБК

Литература[править | править код]

  • Elliott, R., & Harris, J. (Eds.) (2014). Football and Migration: Perspectives, Places, Players. Routledge. ISBN 9781315816388
  • Daniel Schmidt. The Effects of the Bosman-case on the Professional Football Leagues with Special Regard to the Top-five Leagues. GRIN Verlag, 2009. ISBN 3640463218, 9783640463213
  • Carsten Richter. How the Number of Foreign Players Influences the Performance of National Clubs and the National Team. GRIN Verlag, 2015. ISBN 9783668109506, 3668109508