Бенглис, Линда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линда Бенглис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линда Бенглис
англ. Lynda Benglis
Дата рождения 25 октября 1941(1941-10-25)[1][2][…] (82 года)
Место рождения
Страна
Жанр видео, скульптура, живопись, фотография, перформанс
Стиль феминистское искусство,
концептуальное искусство, перформанс
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Линда Бенглис (англ. Lynda Benglis; род. 25 октября 1941, Лейк-Чарльз, Луизиана) — американская художница, известна благодаря восковой живописи и налитым скульптурам из латекса и полиуретана.

Творчество[править | править код]

Линда Бенглис в 1960-е и 1970-е годы создавала яркие напольные скульптуры как ответную реакцию на минимализм, где доминировали мужчины, с присущим этому течению обилием математических и технологических аллюзий. Сначала появилась серия прилипших к полу скульптур из разлитого латекса. Затем Бенглис начала экспериментировать, смешивая пигмент и смолу, добавляя затем катализатор и воду, в результате чего получался пенящийся полиуретан, который выливался на каркасы различных форм (они были единственным заданным ранее элементом). Природно-органические объёмы приходилось изготавливать сразу, художница часто приглашала зрителей понаблюдать за этим процессом.

Бенглис считала, что мало представлена в современной художественной системе, управляемой мужчинами. Тогда она сделала пресловутый жест, снявшись в 1974 в серии фотографий, пародировавших типично мужской взгляд на женщин. В заключительной фотографии цикла она позировала обнажённой в тёмных очках и с фаллоимитатором, приставленным к лобку. Эта последняя фотография цикла была опубликована в «Артфоруме» в номере за ноябрь 1974.

В 1971 Бенглис начала сотрудничать с Робертом Моррисом, создав «Benglis’ video Mumble» (1972) и «Morris’ Exchange» (1973).

Публичные коллекции[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]