Линейная нотация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Линейная нотация — тип музыкальной нотации, в которой для письменной фиксации высоты музыкального звука используется горизонтальная линейка. Наиболее распространённая разновидность линейной нотации — пятилинейная круглая тактовая нотация, называемая также классической.

Исторический очерк[править | править код]

Изобретателем линейной нотации традиционно считается Гвидо Аретинский, описавший её принципы в трактатах «Стихотворные правила» и «Пролог к антифонарию»[1], написанных в начале XI века. Нотация Гвидо предназначалась для письменной фиксации григорианской монодии (cantus planus). На линейках и между ними Гвидо расположил общеизвестные невмы, никакой особенной системы графических символов не предусматривалось.

Принципы линейной нотации на основе новой графики сложились в системах квадратной нотации (с XII в.) и готической нотации (нем. Hufnagelschrift, XII—XVI вв.). Названные системы предназначались, главным образом, для записи традиционной григорианики, но также и для новосочинённых церковных распевов Хильдегарды Бингенской, паралитургических испано-португальских кантиг, итальянских лауд и латинских кондуктов, светских песен трубадуров, труверов и миннезингеров.

Бурное развитие полифонической композиции в парижской школе Нотр-Дам вызвало к жизни модальную нотацию (2-я половина XII—XIII вв., с графикой квадратной нотации), в которой впервые в истории музыки наряду с высотой звука последовательно фиксировался ритм (в том числе «перфектный» метр). Клаузулы (заготовки метризованного органума, для вставки в традиционно оформленное богослужение) в рукописях «Magnus liber organi» (XIII в.) представляют собой образцы полноценной вокальной партитуры. Функцию маркеров ритмической синхронизации голосов в ней выполняют вертикальные линейки (напоминают позднейшие тактовые черты), отделяющие одну серию (ордо, лат. ordo) ритмических модусов от другой.

Развившаяся из недр модальной мензуральная нотация (вторая половина XIII — начало XVII вв.), порвав с формульностью модусов, уравняла в правах бинарную мензуру с тернарной, позволила записывать ритмически изысканные мелодии с невиданной прежде точностью.

На основе западных разновидностей линейной нотации (прежде всего, квадратной и мензуральной) на юге России в конце XVI века была разработана своеобразная киевская нотация, которая в РПЦ приобрела значение «официальной» формы записи богослужебной монодии в XVII, XVIII, XIX и в начале XX веков.

Наиболее распространённая разновидность линейной нотации — пятилинейная круглая тактовая, называемая также классической. Сложившаяся в Западной Европе к XVII в., она поныне сохраняет статус стандартной формы записи любой музыки, составляет фундамент элементарного музыкального образования в России и за рубежом. Классическая нотация наилучшим образом приспособлена для артефактов мажорно-минорной тональности XVII—XIX вв.

Примечания[править | править код]

  1. Новаторский антифонарий Гвидо с линейной нотацией не сохранился.

Литература[править | править код]

  • Apel W. The notation of polyphonic music, 900—1600. Cambridge, Mass., 1942; Leipzig, 1962.
  • Лебедев С. Н., Трубинов П. Ю. Нотация // Большая российская энциклопедия. Т. 23. Москва, 2013, с. 353—355.