Упорядоченная группа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линейно упорядоченная группа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Упорядоченная группагруппа, для всех элементов которой определён линейный порядок, согласованный с групповой операцией. Вообще говоря, группа может быть не коммутативной.

Теория упорядоченных групп объединяет методы теории групп и теории порядка, является разделом абстрактной алгебры и проникает в теорию одномерных динамических систем.

Коммутативная упорядоченная группа[править | править код]

Далее в этом разделе группа считается аддитивной, то есть групповая операция обозначается как сложение, ноль группы обозначается символом .

Определение[править | править код]

Пусть — коммутативная группа и для её элементов определён линейный порядок, то есть задано отношение (меньше или равно) со следующими свойствами:

  1. Рефлексивность: .
  2. Транзитивность: если и , то .
  3. Антисимметричность: если и , то .
  4. Линейность: все элементы группы сравнимы между собой, то есть для любых либо , либо .

Кроме того, потребуем, чтобы порядок был согласован с групповой операцией:

  1. Если , то для любого z справедливы соотношения:

Если все пять аксиом выполнены, то группа называется упорядоченной (или линейно упорядоченной). Если снять требование линейности (аксиома 4), то группа называется частично упорядоченной.

Упорядоченная группа является топологической группой с топологией интервального типа[1].

Связанные определения[править | править код]

Для удобства записи вводятся дополнительные вторичные отношения:

Отношение больше или равно: означает, что .
Отношение больше: означает, что и .
Отношение меньше: означает, что .

Формула с любым из этих четырёх отношений называется неравенством.

Назовём изоморфизм упорядоченных групп у-изоморфизмом, если он сохраняет порядок.

Подгруппа упорядоченной группы называется выпуклой, если все элементы , находящиеся между элементами принадлежат Формальная запись: если и то Подгруппа из одного нуля, очевидно, выпукла и называется тривиальной.

Свойства[править | править код]

Неравенства с одинаковыми типами отношения можно складывать[2], например:

Если и то

Нетривиальная конечная группа не может быть упорядочена[3]. Другими словами, нетривиальная упорядоченная группа всегда бесконечна.

Архимедовость[править | править код]

Порядок в группе называется архимедовым, если для любых и найдётся такое натуральное что:

Теорема Гёльдера. Всякая архимедова упорядоченная группа у-изоморфна подгруппе аддитивной группы вещественных чисел (с обычным порядком); в частности, такая группа всегда коммутативна[4].

Следствие 1: всякий у-автоморфизм двух подгрупп аддитивной группы вещественных чисел сводится к растяжению, то есть к умножению на фиксированный коэффициент[4].

Следствие 2: группа у-автоморфизмов архимедовой группы изоморфна подгруппе мультипликативной группы положительных вещественных чисел[4].

Ещё один критерий архимедовости: упорядоченная группа является архимедовой тогда и только тогда, когда она не содержит нетривиальных выпуклых подгрупп[1].

Положительные и отрицательные элементы[править | править код]

Элементы, бо́льшие нуля группы, называются положительными, а меньшие нуля — отрицательными. При добавлении нуля к этим двум множествам получаются соответственно множество неотрицательных и неположительных элементов. Если то, прибавив получим, что Это значит, что элементы, обратные неотрицательным, неположительны, и обратно. Таким образом, всякий элемент упорядоченной группы относится к одной и только одной из трёх категорий: положительные, отрицательные, ноль.

Обозначим множество неотрицательных элементов. Тогда то есть множество элементов, противоположных элементам содержит все неположительные элементы. Перечислим свойства этих множеств[5][1].

(P1) замкнуто относительно сложения.
(P2) имеет с ровно один общий элемент — ноль группы:
(P3) для любого
(P4)

Конструктивное построение порядка[править | править код]

Один из способов определить в произвольной группе линейный порядок — выделить в ней подмножество неотрицательных чисел P, обладающее перечисленными выше свойствами [P1—P4].

Пусть такое выделено. Определим линейный порядок в следующим образом[5]:

, если (отметим, что из свойства (P3) следует, что если то и даже если группа не коммутативна).

Все приведенные выше аксиомы порядка тогда выполнены. Любая упорядоченная группа может быть построена (из неупорядоченной) с помощью описанной процедуры[5].

Абсолютная величина[править | править код]

Определим абсолютную величину элементов группы: Здесь функция осуществляет выбор наибольшего значения.

Свойства абсолютной величины[6]:

  • тогда и только тогда, когда
  • Для всех ненулевых и только для них
  • Абсолютные величины противоположных чисел совпадают:
  • Неравенство треугольника:
  • равносильно

Примеры[править | править код]

  • Аддитивная группа целых, рациональных или вещественных чисел с обычным порядком.
  • Мультипликативная группа положительных вещественных чисел с обычным порядком.
  • Рассмотрим аддитивную группу вещественных многочленов Определим в ней множество неотрицательных элементов как множество многочленов, в указанной записи которых первый ненулевой коэффициент положителен. Тогда порождённый порядок определяет упорядоченную коммутативную группу[7].
  • Определим в аддитивной группе всех комплексных чисел множество неотрицательных элементов следующим образом: если либо либо Другими словами, из двух комплексных чисел больше то, у которого больше вещественная часть, а в случае совпадения — то, у которого больше мнимая часть. Тогда порождённый порядок превращает в упорядоченную коммутативную группу с неархимедовым порядком[8]. В ней, например, причём сумма любого количества всегда меньше 1, так что мнимая единица при таком порядке выступает как бесконечно малая по отношению к единице. Описанный порядок согласован с порядком вещественных чисел и со сложением комплексных чисел, но не согласован с умножением: умножив на неравенство мы получим ошибочное неравенство . Доказано, что согласовать обе операции, то есть сделать комплексные числа упорядоченным полем, нельзя.

Некоммутативная группа[править | править код]

Для некоммутативной группы определение порядка следующее.

Частичный порядок на группе называется

  • правоинвариантным, если для любых из следует ,
  • левоинвариантным, если для любых из следует ,
  • двусторонне инвариантным, если он является и правоинвариантным, и левоинвариантным.

Группа называется правоупорядочиваемой или левоупорядочиваемой, если на ней можно ввести, соответственно, правоинвариантный или левоинвариантный линейный порядок. А если на группе можно ввести двусторонне инвариантный линейный порядок, то её называют двусторонне упорядочиваемой, линейно упорядочиваемой или просто упорядочиваемой[9]. В случае абелевых групп данные понятия совпадают.

Группа правоупорядочиваема тогда и только тогда, когда она левоупорядочиваема. А именно, порядок является правоинвариантным тогда и только тогда, когда порядок , заданный по правилу , является левоинвариантным. Таким образом, для установления общих свойств упорядоченных групп достаточно рассматривать только правоинвариантные порядки. При этом существуют группы, являющиеся правоупорядочиваемыми, но не двусторонне упорядочиваемыми. Например, группы кос.

Также в литературе рассматривают различные ослабления вышеуказанных свойств. Например, ослабление требования линейности порядка приводит к понятию частично упорядоченной группы.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бурбаки Н. Алгебра. Многочлены и поля. Упорядоченные группы. — М.: Наука, 1965. — 300 с..
  • Кокорин А. И., Копытов В. М. Линейно упорядоченные группы. — М.: Наука, 1972. — 343 с.
  • Копытов В. М., Медведев Н. Я.. Правоупорядоченные группы. — Новосибирск: Научная книга, 1996. — 256 с. — ISBN 588119005X.
  • Линейно упорядоченная группа // Математическая энциклопедия (в 5 томах). — М.: Советская Энциклопедия, 1982. — Т. 3. — С. 322.
  • Нечаев В. И. Числовые системы. — М.: Просвещение, 1975. — 199 с.
  • Фукс Л. Частично упорядоченные алгебраические системы. — М.: Мир, 1965. — 343 с.