Линтон, Уильям Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Джеймс Линтон
англ. William James Linton
Уильям Джеймс Линтон
Уильям Джеймс Линтон
Дата рождения 7 декабря 1812(1812-12-07)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 29 декабря 1897(1897-12-29)[2] (85 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Элиза Линн Линтон[4][5]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Джеймс Линтон (англ. William James Linton; 7 декабря 1812[1][2], Лондон[3] — 29 декабря 1897[2], Хамден) — английский рисовальщик и иллюстратор; муж писательницы Элизы Линн Линтон.

Биография[править | править код]

Родился в Лондоне; учился у гравера Г. В. Боннера, ещё в молодости приобрел известность рисунками для политипажей и произвёл на своем веку огромное количество иллюстраций для английских и североамериканских книг и журналов. Между прочим, им иллюстрированы «Истории гравирования на дереве» для журнала «The Illustrated London News» (1846-47), «Произведения умерших английских живописцев» для лондонского художественного общества (в 1860 г.), «Течение лет» Брайанта, его поэма «Танатопсис» и некоторые сочинения других писателей.

Превосходно работал не только карандашом, но и акварелью. Он был одним из самых одарённых художников своего времени, историком и теоретиком искусства, издателем и редактором многочисленных демократических журналов, принимал деятельное участие в политической борьбе.

Обложка последнего выпуска альманахе Герцена и Огарёва «Полярная звезда». Женева, Вольная русская типография, 1868 год.

Он был одним из крупнейших чартистских поэтов и публицистов, впервые выступил в чартистской печати в 1839 г. Его острые политические стихотворения и поэмы под псевдонимом «Спартак» (Spartacus) печатались едва ли не во всех чартистских журналах и газетах вплоть до 1853 г., то есть фактически, пока существовал чартизм. Написал серию статей о жизни и взглядах Джузеппе Мадзини для чартистской газеты социалистического толка «Красный республиканец» (The Red Republican), а также биографию Тома Пейна.

Имя Линтона было известно в дореволюционной России, но не в связи с чартистским движением и чартистской литературой. Оно обычно ассоциировалось с именем Герцена. Линтон перевел на английский язык несколько его работ, в том числе значительные отрывки из «Былого и дум», помогал с устройством Вольной русской типографии и неоднократно защищал его от нападок реакционной английской прессы. По просьбе Герцена для обложки и титульного листа «Полярной звезды» Линтон создал изображение профилей пяти казненных декабристов — Рылеева, Бестужева-Рюмина, Муравьева-Апостола, Пестеля и Каховского. Добиться сходства с погибшими 30 лет назад руководителями восстания было невозможно, поэтому портреты были решены в условной манере и стилизованы под античные медальоны.

После смерти Герцена Линтон опубликовал свои воспоминания о русском революционном демократе, вошедшие позднее в книгу «Европейские республиканцы».

В 1867 г. он отправился в Нью-Йорк и вскоре поселился в Нью-Хейвене.

Творчество[править | править код]

Наиболее известна серия из двенадцати цветных иллюстраций к пьесе Шекспира «Венецианский купец»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 William James Linton // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. 1 2 3 4 W. J. Linton // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. 1 2 3 А. С—в Линтон, Вильям-Джемс // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1896. — Т. XVIIа. — С. 715.
  4. Линтон, Элизабет // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1896. — Т. XVIIа. — С. 85.
  5. Линтон // Малый энциклопедический словарь — 2 — СПб.: 1909. — Т. 2.
  6. Опубликованы в редком издании этой пьесы Шекспира: Лондон, без даты, издательство «Hodder & Стоутон»; тираж 500 нумерованных экземпляров, иллюстрации подписаны художником.

Литература[править | править код]

  • Сомов А. И. Линтон, Вильям-Джемс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.