Лин Сяоюй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лин Сяоюй
凌曉雨
Лин Сяоюй в Tekken 8
Лин Сяоюй в Tekken 8
История появлений
Игровая серия Tekken
Дебют Tekken 3 (1997)
Идея Кацухиро Харада
Озвучивание Юми Тома (Tekken 3Tekken 6: Bloodline Rebellion, Tekken 3D: Prime Edition, Street Fighter X Tekken)
Маая Сакамото (Tekken: Blood Vengeance, Tekken Tag Tournament 2, Tekken Revolution, серия Project X Zone, Tekken 7)
Анимация
движений
Мая Асаба (Blood Vengeance)
Юка Хино (Tekken: Blood Vengeance) (трюки)
Живое исполнение Клаудия Алан (Трейлер «Girls Power» к Tekken Tag Tournament 2)
Суан Тхань Нгуен (короткометражный фильм Tekken Tag Tournament 2)
Характеристика персонажа
Возраст 16 лет (Tekken 3)
18 лет (Tekken 4Tekken 5)
19 лет (Tekken 6)
Пол женский
Родственники Ван Цзиньжэй (опекун)
Род занятий Студентка
Стиль боя Багуачжан[1]
Пигуацюань[2]
Команды и организации
Дзайбацу «Мисима»
Происхождение  Китай
Союзники Панда
Ван Цзиньжэй
Дзин Кадзама
Михару Хирано
Хэйхати Мисима
Алиса Босконович (Tekken: Blood Vengeance, Tekken Tag Tournament 2)
Ли Чаолан (Tekken: Blood Vengeance)
Противники Кадзуя Мисима
Клаудио Серафино
Анна Уильямс (Tekken: Blood Vengeance)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лин Сяоюй (кит. 凌 曉雨 Líng Xiǎoyǔ, яп. リン・シャオユウ Рин Сяою:) — игровой персонаж серии видеоигр в жанре файтинг Tekken от Bandai Namco. Дебютировав в Tekken 3, она продолжила появляться в каждой последующей игре серии. Сяоюй — весёлая девушка-подросток китайской национальности, являющаяся подругой главного героя серии Дзина Кадзамы, а также потенциальным любовным интересом. Она поставила перед собой цель спасти семью Мисима[3].

Помимо основной серии, Сяоюй появилась в различного рода товарах, основанных на тематике Tekken, других медиа продуктах, таких как художественный анимационный фильм Tekken: Blood Vengeance, а также в играх-кроссоверах от Bandai Namco, получив признание критиков и фанатов за свою личность, сексуальную привлекательность и роль сильного женского персонажа в видеоиграх.

Появление[править | править код]

Серия Tekken[править | править код]

Шестнадцатилетняя девушка-подросток Сяоюй[4] была обучена боевым искусствам её пожилым дедом Ваном Цзиньжэем[5] в юном возрасте, который её опекал. Он считал, что она может достичь истинного величия, но был разочарован её легкомысленным поведением. Во время переезда с семьёй в Гонконг она замечает яхту дзайбацу «Мисима». Зная о влиянии корпорации во всём мире, Сяоюй смело идёт на судно в надежде встретиться с Хэйхати Мисимой, тем самым преследуя цель воплотить в жизнь мечту о собственном парке развлечений[6]. Однако девушка была обнаружена личными телохранителями Хэйхати. Но когда он приходит туда, то видит, что все его люди избиты и разбросаны по палубе. Сяо угрожает напасть на Хэйхати, если тот не примет её вызов и не позволит участвовать в турнире «железного кулака». Он соглашается и обещает ей, что если она одержит победу в турнире, он исполнит её мечту и построит для неё парк развлечений. Лин тем временем поступает в Политехническую школу Мисимы, где позже она сдружилась с Михару Хирано и Дзином Кадзамой[7]. В это время Хэйхати учит боевым искусствам Панду (гигантского медведя, питомца Сяо),[8] в надежде, что Панда будет служить ей телохранителем.

Во время событий в игре Tekken 4, Сяоюй по-прежнему остаётся под опекой дзайбацу «Мисима»[9]. Когда она получает анонимное письмо, в котором её просят не доверять Хэйхати, поскольку он представляет непосредственную опасность для её жизни, она убеждается в том, что автором письма является не кто иной, как без вести пропавший после предыдущего турнира Дзин. Лин решает принять участие в четвёртом турнире «Железного кулака» в надежде, что ей удастся отыскать Дзина и раскрыть гнусные планы дзайбацу «Мисима»[9]. Позднее от злобных планов Хэйхати Сяоюй спасает Ёсимицу, который сообщает ей о смерти Хэйхати на турнире, что вызывает у неё чувство печали. Сяоюй берёт на себя задачу спасти семью Мисима[6] и, по мере того как начинается пятый турнир, Лин узнаёт, что Хэйхати на самом деле всё ещё жив, но Дзин стремится убить его. И прежде чем она попытается остановить его во время шестого турнира, дзайбацу «Мисима» объявляет всемирную войну, а Сяоюй тем временем пытается спасти душу Дзина от зла, который теперь стоит во главе компании[10].

После исчезновения Дзина, Хэйхати восстанавливает контроль над корпорацией, а Лин тем временем проникает в её здание, чтобы найти информацию о том, где сейчас может быть Дзин. Пройдя глубоко внутрь объекта мимо охранников, Лин слышит голос Хэйхати, который отдаёт приказ найти Дзина. Девушка пытается проникнуть в комнату, откуда только что вышел Хэйхати, но её останавливает Клаудио Серафино. Сяо требует отвезти её к Дзину, но Клаудио отводит её на крышу и бросает ей вызов. Она принимает его, не осознавая истинные планы Клаудио[11][12].

Вне основной серии Лин Сяоюй появляется в многочисленных спин-оффах Tekken, включая Tekken Tag Tournament, Tekken Tag Tournament 2, Tekken Revolution и Street Fighter X Tekken.

Дизайн и геймплей[править | править код]

В Tekken 3 возраст Сяоюй шестнадцать лет. В игру она была добавлена после того, как команда разработчиков пожелала видеть девушку-подростка в качестве играбельного персонажа, так как большинство остальных женских персонажей были старше двадцати пяти лет[4]. Её чёрные волосы заплетены в косички во всех играх серии с момента её появления, в то время как её одежда варьировалась от модифицированного Ципао в Tekken 6 до школьной униформы в стиле когяру в компьютерном мультфильме Tekken: Blood Vengeance 2011 года[13].

Её боевой стиль состоит из различных китайских боевых искусств,[10] в частности из багуачжан и пигуацюань[1][2]. В своей книге 2003 года Kung Fu Cult Masters автор Лоен Хант писал, что её стиль очень похож на ушу, но с изящными балетными движениями и широкими экстравагантными позициями. Из основных особенностей её стиля можно выделить её умение уклоняться, что в случае с Лин подчёркивает скорость над силой. Её костюм является вариантом китайского платья ципао. Говорит на японском языке.

Другие игры[править | править код]

Лин Сяоюй также появляется в Tekken 7, Tekken Card Challenge, Tekken Tag Tournament, Tekken Advance, Tekken R, Tekken Resolute, Tekken Bowl, Tekken Tag Tournament 2, Tekken Pachinko Slot 2, Tekken 3D: Prime Edition, Street Fighter X Tekken, Tekken Card Tournament, Tekken Revolution, Tekken Arena, CR Tekken, Tekken Pachinko Slot 3 и Galaga: TEKKEN Edition. В других играх Namco: Smash Court Tennis Pro Tournament 2, Project X Zone, Full Bokko Heroes X[14] и Project X Zone 2. Доступна загружаемая раскраска Сяоюй и Алисы «Alisa & Xiaoyu» для Су-34 в игре Ace Combat: Assault Horizon и Ace Combat: Infinity[15][16]. Костюм Сяоюй доступен как загружаемый контент в SoulCalibur V[17][18].

В других медиа[править | править код]

Клаудия Алан в роли Лин Сяоюй на Electronic Entertainment Expo 2012

Лин Сяоюй была исключена из аниме-фильма Tekken: The Motion Picture, однако появилась в прологе картины. Она является главным персонажем художественного анимационного фильма Tekken: Blood Vengeance, озвученная Мааей Сакамото[19]. По сюжету она переводится в Киотскую Международную школу, будучи завербованной Анной Уильямс, чтобы шпионить за Сином Камией. Сяоюй знакомится с Алисой Босконович, которая выполняет то же задание по приказу Дзина Кадзамы. Девочки становятся подругами, однако обстоятельства вынуждают их встать на разные стороны баррикад. Впоследствии они приходят к примирению и укрываются в особняке их учителя Ли Чаолана. В финале картины Сяоюй наблюдает за противостоянием трёх поколений семьи Мисима, которое разрешается благодаря самопожертвованию Алисы.

Сяоюй была одной из женских персонажей Tekken, изображаемыми моделями на фотосессии журнала Maxim в 2006 году[20]. Она была сыграна актрисой Суан Тхань Нгуен в короткометражном фильме Tekken Tag Tournament 2 в 2012 году[21], в то время как модель Клаудия Алан изобразила её в трейлере «Сила девушек», приуроченном к Tekken Tag Tournament 2, премьера которого состоялась на San Diego Comic-Con International 2012 года[22].

Она появляется в комиксах Tekken Forever, Tekken: Tatakai no Kanatani, Tekken Saga, Tekken Comic и Tekken: Blood Feud[23]. В 1998 году Epoch Co. выпустили фигурку Сяоюй, на основе её появления в Tekken 3, которая была упакована с миниатюрной фигуркой Панды[24]. Фигурка на основе её появления в Tekken 5 была выпущена в 2006 году[25]. В 2013 году Kotobukiya выпустили её фигурку Бисёдзё в рамках своей серии игрушек к Tekken Tag Tournament 2[26].

Отзывы и мнения[править | править код]

Персонаж получил положительные оценки критиков и был хорошо принят общественностью. Роберт Воркман из GameDaily назвал Лин Сяоюй одной из своих любимых женских азиатских персонажей в видеоиграх[28]. GameDaily причислил её к «птенцам, которые будут надирать вашу задницу», отметив, что "если вы ошибочно примите Лин Сяоюй за невинную школьницу, будьте готовы получить в нос[29].

В 2005 году Сяоюй была выбрана одной из пяти персонажей каналом G4 для участия в конкурсе «Выбор зрителей: Самая плохая хорошая девочка», однако победу одержала Рикку из Final Fantasy X[30]. В 2006 году читатели польского издания GameStar поместили Сяоюй на 8-ое место в опросе на звание «мисс видеоигр», где она стала вторым по популярности женским персонажем Tekken после Нины Уильямс[31]. Читатели Digital Spy поставили Сяоюй на 4-ое место в списке лучших персонажей, вслед за Ниной, Хвараном и Дзином Кадзамой[32]. В официальном опросе фанатов, проведённом Namco, Сяоюй заняла 6-ое место среди наиболее востребованных персонажей из Tekken X Street Fighter, получив 12,23% из 88 280 голосов[33]. На протяжении всей серии Лин и Дзин поддерживают тесные отношения. Из-за этого фанаты часто спрашивали Хараду о том, перерастут ли эти отношения в романтические. Тем не менее, Харада воздержался от подтверждения или отрицания этих слов[34][35].

В 2011 году сценарист фильма Tekken: Blood Vengeance Дай Сато признался, что выбрал Сяоюй в качестве одной из двух главных персонажей, поскольку она «символизирует старые игры серии Tekken»[36]. В то же время, Скотт Фой из Dread Central в своём обзоре фильма заявил: «Я постоянно смеялся над… теми странными моментами, когда поведение Лин относительно Алисы создавало впечатление, что она хотела бы стать для неё кем-то большим, чем просто лучшей подругой»[37]. Критикуя сюжет фильма, Чарльз Уэбб из MTV.com сказал: «Лин и Син — не более чем пешки и в большой, в целом непонятной игре, которую проводят отец и сын, Кадзуя Мисима и Дзин Кадзама»[38].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wong, Kevin 11. Ling Xiaoyu — The 20 Best Tekken Video Game Characters of All Time. Complex (3 сентября 2013). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 7 сентября 2013 года.
  2. 1 2 The Babes of DOA. IGN.com. IGN Entertainment (26 марта 2010). Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано из оригинала 19 апреля 2016 года.
  3. Harada on Twitter. Twitter. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  4. 1 2 Tekken 3 team interview. ComputerAndVideoGames.com (28 июня 2009). Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 28 июня 2009 года.
  5. Hunt, Leon. Kung Fu Cult Masters (неопр.). — Columbia University Press, 2003. — С. 195—196. — ISBN 1903364639.
  6. 1 2 Goulter, Tom Tekken Tag Tournament 2 roster—Meet all 55 fighters. GamesRadar. Future Publishing (4 сентября 2012). Дата обращения: 4 сентября 2016. Архивировано 19 июня 2018 года.
  7. Jasper, Gavin Tekken: The Strange History of the Mishima Family. Den of Geek. Dennis Publishing (19 июня 2016). Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 23 января 2017 года.
  8. Panda. IGN.com. IGN Entertainment. Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  9. 1 2 Tekken 4. IGN. IGN Entertainment (30 января 2002). Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано 19 августа 2017 года.
  10. 1 2 Tekken 6 : Ling Xiaoyu. Tekken6-official.eu. Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  11. Tekken 7 - The Best Fights Are Personal. tk7.tekken.com. Дата обращения: 4 июня 2017. (недоступная ссылка)
  12. Tekken 7 - The Best Fights Are Personal. tk7.tekken.com. Дата обращения: 4 июня 2017. (недоступная ссылка)
  13. Ling Xiaoyu. Fighters' Generation (15 июля 2016). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2016 года.
  14. TEKKEN OFFICIAL. TEKKEN OFFICIAL (1 апреля 2015). Дата обращения: 15 апреля 2015. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  15. Ace Combat Assault Horizon - Su-34 Tekken - Alisa & Xiaoyu. bandainamcogames.eu. Дата обращения: 18 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  16. Ace Combat Infinity - Su-34 - Alisa & Xiaoyu. bandainamcogames.eu. Дата обращения: 18 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  17. Gantayat, Anoop Idol Master Meets Tekken 6 in New Download Content. Andriasang.com (21 мая 2010). Дата обращения: 17 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  18. Soul Calibur V – Tekken, Modern, and Ancient Armor Costume Packages Now Available. Shoryuken (24 апреля 2012). Дата обращения: 2 марта 2013. Архивировано 23 июля 2013 года.
  19. Voice Of Ling Xiaoyu. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  20. Bogdanovich, Prince Tekken Girls. Maxim.com. Biglari Holdings (7 ноября 2006). Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 13 июня 2012 года.
  21. Walker, Ian Live-Action Tekken Tag Tournament 2 Short Film by Wild Stunts Europe. Shoryuken.com (22 октября 2012). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2016 года.
  22. Tekken Tag Tournament 2—Behind the scenes of 'Girl Power' trailer. YouTube (2 августа 2012). Дата обращения: 1 августа 2014. Архивировано 14 сентября 2014 года.
  23. Ling Xiaoyu Comics. Comic Vine. CBS Interactive. Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  24. Ling Xiaoyu—Tekken 3 Basic Series Epoch Action Figure. Figurerealm.com. Figure Realm LLC. Дата обращения: 5 августа 2012. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  25. Karlin, David Soul Calibur III, Tekken 5 Figures. 1UP.com. IGN Entertainment (6 декабря 2005). Дата обращения: 3 января 2012. Архивировано 2 августа 2012 года.
  26. Tianxiao, Ma Tomopop Review: Tekken Bishoujo Xiaoyu by Kotobukiya. Tomopop.com (26 ноября 2013). Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 3 декабря 2016 года.
  27. Harradence, Michael The top ten greatest Tekken endings of all time. PlayStation Universe (27 октября 2009). Дата обращения: 3 декабря 2016. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  28. Workman, Robert Babe of the Week: Asian Beauties. GameDaily (6 февраля 2009). Дата обращения: 9 февраля 2009. Архивировано 12 августа 2018 года.
  29. Girl Power: These Chicks Will Kick Your Ass. GameDaily (30 апреля 2009). Дата обращения: 23 июля 2012. Архивировано 30 апреля 2009 года.
  30. Biggest Guns, Best Bounce and Viewers' Choice Baddest Good Girl. G4. G4 Media. Дата обращения: 23 июля 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  31. GameStar – Wybory Miss: Miss Ĺšwiata Gier 2006 (неопр.). Gamestar.pl. Дата обращения: 5 августа 2012. Архивировано 13 ноября 2009 года.
  32. Langshaw, Mark 'Tekken': Digital Spy readers voted Nina Williams favorite character. Digital Spy (16 сентября 2012). Дата обращения: 18 января 2015. Архивировано 18 января 2015 года.
  33. Tekken vs Street Fighter. Fb.namcobandaigames.com (2012). Дата обращения: 28 июля 2012. Архивировано 13 августа 2012 года.
  34. Harada_TEKKEN. Katsuhiro Harada. [твит]. Твиттер (7 сентября 2015). Дата обращения: 9 сентября 2017.
  35. Harada_TEKKEN. Katsuhiro Harada. [твит]. Твиттер (21 июля 2016). Дата обращения: 9 сентября 2017.
  36. Ciolek, Todd The X Button at Comic Con. Anime News Network (24 июля 2011). Дата обращения: 4 марта 2012. Архивировано 30 апреля 2012 года.
  37. Foy, Scott Tekken: Blood Vengeance (2011). Dread Central (27 июля 2011). Дата обращения: 3 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  38. Webb, Charles Review: 'Tekken: Blood Vengeance' Juggles Absurdity and Action. MTV.com (1 августа 2011). Дата обращения: 13 ноября 2016. Архивировано 28 августа 2017 года.