45°28′58″ с. ш. 73°34′47″ з. д.HGЯO

Лионель-Гру (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Лионель-Гру»
англ. Lionel-Groulx
фр. Lionel-Groulx

Зелёная линия
Оранжевая линия
Монреальский метрополитен
Район Ле-Сюд-Уэст[en]
Расположение 620, проспект Этуотер
Дата открытия 3 сентября 1978 (зелёная линия)
28 апреля 1980 (оранжевая линия)
Тип станция глубоко заложения
Глубина заложения, м 12,5 и 16,5
Количество платформ 4
Тип платформ прямая
Архитекторы Ф. Идальго[fr]
Скульпторы Ф. Идальго, Дж. Рифессер
Выход к улицам улицы Лионель-Гру, Сен-Жак, Делиль, проспект Этуотер
Наземный транспорт 71, 77, 78, 108, 191, 211, 350, 371, 405, 411, 425, 485, 491, 496, 747
Соседние станции Пляс-Сен-Анри[d], Жорж-Ванье[d], Этуотер и Шарлевуа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Лионе́ль-Гру́» (англ. Lionel-Groulx, фр. Lionel-Groulx) — станция Монреальского метрополитена на Зелёной[en] и Оранжевой[en] линиях. Между станциями «Шарлевуа» и «Этуотер» на Зелёной линии и «Плейс-Сент-Генри» и «Жорж-Ванье» на Оранжевой линии. Обслуживается Монреальской транспортной корпорацией[en]. Расположена в боро[en] Ле-Сюд-Уэст[en], в микрорайоне Сент-Генри[en]. Открыта 3 сентября 1978 года на Зелёной линии и 28 апреля 1980 года на Оранжевой линии.

История[править | править код]

«Лионель-Гру» — двухуровневая платформенная станция[en] глубокого заложения с платформами между путями. Поезда Оранжевой линии следуют на юг; Зелёной линии — на север. Станция является кросс-платформенной пересадкой с движением в противоположных направлениях с двумя входящими линиями (Монморанси[en] и Оноре-Богран[en]) на верхнем уровне и двумя исходящими линиями (Кот-Вертю[en] и Ангриньон) на нижнем уровне. Это позволяет большинству пассажиров переходить, просто идя по платформе, не поднимаясь или спускаясь по лестнице. Вестибюль станции, установленный на балках, находится над верхней платформе и ведёт к единственному входу / выходу.

Станция была разработана архитектором Ивом Руа[fr]. Им также были выполнены пара настенных скульптур из нержавеющей стали над вестибюлем. В самом вестибюле находится скульптура под названием «Древо жизни» художника Джозефа Рифессера. Она представляет собой расы человечества, растущие из общего корня, и была вырезана из цельного ствола грецкого ореха. Скульптура демонстрировалась на Всемирной выставке 1967 года в Монреале и была передана Монреальскому метрополитену Организацией Объединенных Наций. Станция оборудована информационными экранами «MétroVision», на которых отображаются новости, рекламные ролики и время до прибытия следующего поезда.

Название станции ведёт происхождение от улицы Лионель-Гру, которая была названа в честь квебекского историка и националиста, священника Лионеля Гру. В 1946 году им был основан Франко-американский исторический институт в 1946 году. В 1947—1967 годах он возглавлял редакцию франкофонного издания «Исторический журнал французской Америки».

В ноябре 1996 года филиал Бней-Брит в Канаде обратился с официальной просьбой в исполнительный комитет Монреальского городского сообщества изменить название станции из-за антисемитских заявлений Лионеля Гру. В дальнейшем было предложено переименовать станцию в честь джазового музыканта Оскара Питерсона.

На территории станции были сняты сцены из фильмов «Шакал» (1997), «Каратель: Территория войны» (2008) и канадского реалити-шоу «Просто ради шутки»[en].

Рядом[править | править код]

Рядом со станцией располагаются рынок Этуотер[en], церковь Святого Иренея, Союзная объединённая церковь, парк канала Лашин[en], CÉDA (Комитет по образованию взрослых), Солин-холл (Внешняя резиденция кампуса Университета Макгилла), Венгерский дом в Монреале.

Транспорт[править | править код]

Маршруты STM: (регулярные) 71 «Даунтаун», 77 «Станция Лионель-Гру / КУСМ», 78 «Лорендо», 108 «Баннантин», 191 «Бродвей / Провост», 211 «Бор-дю-Лак»; (экспрессы) 405 «Экспресс Бор-дю-Лак», 411 «Экспресс Лионель-Гру», 425 «Экспресс Анс-а-Лёрм», 485 «Экспресс Антуан-Фокон», 491 «Экспресс Лашин», 496 «Экспресс Виктория»; (ночные) 350 «Верден / Ла-Саль», 371 «Декари»; (круглосуточные) 747 «Монреаль — Трюдо / Даунтаун».

Фотогалерея[править | править код]

Фасад
Вестибюль
Платформа

Ссылки[править | править код]

  • Lionel-Groulx (фр.). www.stm.info. STM. Дата обращения: 7 апреля 2020.
  • Station Lionel-Groulx (фр.). www.metrodemontreal.com. Metro de Montréal. Дата обращения: 7 апреля 2020.