Липницкий, Теодор Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор Михайлович Липницкий
Тевель Мейлахович Липницкий
Дата рождения 11 августа 1895(1895-08-11)
Место рождения
Дата смерти 12 июля 1967(1967-07-12) (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности врач
Научная сфера гомеопатия
Альма-матер МГУ
Известные ученики Д. Т. Липницкий

Теодор Михайлович (Тевель Мейлахович) Липницкий (11 августа 1895 — 12 июля 1967) — советский врач-гомеопат.

Биография[править | править код]

Он был младшим, восемнадцатым ребёнком в глубоко религиозной иудейской семье портного Мейлаха Липницкого[1]. В 1914 году окончил с отличием Смоленскую, его Императорского Величества Александра I Благословеннаго, Гимназию. Окончил с отличием медицинский факультет МГУ. После окончания Московского университета работал судебно-медицинским экспертом.

В корне его судьбу изменила встреча с Дмитрием Петровичем Соколовым, основателем и первым председателем Всероссийского общества врачей-гомеопатов (ВОВГ), по делу которого надо было дать медицинское заключение о правомерности гомеопатического лечения. Теодор Михайлович не только глубоко разобрался в сути гомеопатического лечения, проводимого Д. П. Соколовым, подтвердив правильность его назначений, но и увлекся гомеопатией. В 1935 г. ВОВГ была издана книга Т. М. Липницкого «Основные проблемы гомеопатии», первая теоретическая работа по гомеопатии советского периода, ставшая на более чем 30-летний период основным пособием для изучения гомеопатии в России. В 1964 г. Московским научно-медицинским обществом врачей-гомеопатов было выпущено 2-е издание книги, исправленное и дополненное новыми данными из биофизики и биохимии и новой главой — Приложением с примерами гомеопатического лечения. В предисловии Теодор Михайлович так определил смысл и значение труда всей своей жизни: « Данная работа имеет целью, с одной стороны, ознакомить врачей, желающих изучить гомеопатию, с основными теоретическими принципами этой науки и, с другой стороны, доказать важность для всей медицины вообще изучения таких проблем, выдвигаемых гомеопатией, как принцип подобия, принцип малых доз и принцип изучения действия лекарств на здоровом человеке».

Семья[править | править код]

  • Жена — Анна Эммануиловна Липницкая (в девичестве Фельман, 1895—1976).

Список основных публикаций[править | править код]

Основные проблемы гомеопатии (1935).

Ссылки[править | править код]

  1. Журнал «ДОМОВОЙ» | Статьи | Продолжение следует Архивная копия от 2 января 2011 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-05-2013 [4000 дней])