Лисовский, Александр Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лисовский, Александр Иосиф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Юзеф Лисовский
польск. Aleksander Józef Lisowski
Герб Лисовского
Герб Лисовского
Дата рождения 1580(1580)
Место рождения Вильна,
Речь Посполита,
Дата смерти 1616(1616)
Место смерти Комарицкая волость, Русское царство
Род войск кавалерия
Звание полковник
Командовал Лисовчики
Сражения/войны Зарайская битва
Троицкая осада

Алекса́ндр Ю́зеф Лисо́вский (польск. Aleksander Józef Lisowski; 1580 — 11 октября 1616) — литовский шляхтич, в честь которого названы возглавляемые им отряды лёгкой кавалерии («лисовчики») в период Смутного времени на территории Русского царства. Отмечается его негативная роль в истории России.

Ранние годы[править | править код]

Родился в районе Вильны. Учился в виленской иезуитской школе. Военную карьеру начал в войске валашского господаря Михая Храброго, но после вторжения войск Речи Посполитой в 1600 году присоединился к ним. В 1604 году проявляет неповиновение короне, но находит службу в войске каштеляна Януша Раздзивилла.

На службе у Лжедмитрия II[править | править код]

Участвовал в рокоше 1607 года, за что был объявлен польским королём вне закона. Тогда Лисовский с 600 бойцами ушел в Россию, где поддержал Лжедмитрия II. В Стародубе он получил чин полковника, а его отряд значительно пополнился русскими людьми.

Батько Лисовчик — так назвали казаки своего предводителя — был суров, но справедлив, любое неподчинение карал смертью. Его отряды были спаяны железной дисциплиной и поэтому были непобедимы. Он не признавал обозы, пушки и тяжелую амуницию, предпочитая силой отнимать это у врагов и прочего населения. Он создал особый вид войск — легкую кавалерию, способную на фантастические для того времени марш-броски. Он был первым, кто ввёл на территории России тактику партизанских боевых действий, характеризующуюся внезапными налетами на противника и столь же быстрым отходом в случае неудачи. Скрытность передвижения обеспечивалась убийством всех, кто попадался на пути.

В марте 1608 года Лисовский предпринял рейд по рязанским землям (где к нему присоединились остатки болотниковцев) и одержал первую крупную победу, разбив в Зарайской битве царскую армию. Вскоре, однако, Лисовский потерпел поражение в битве у Медвежьего брода и с трудом прорвался в Тушинский лагерь.

Здесь начали проявляться особенности поведения подчинённых Лисовскому отрядов. Они неохотно вступали в открытый бой с полноценным войском, зато преуспевали в грабеже городов и монастырей и «битвах» с крестьянами. Очевидцы отмечали особую жестокость Лисовского, который на непокорной территории не давал пощады ни женщинам, ни детям, оставляя после себя пустыню[1].

После прибытия в Тушинский лагерь Лисовский совместно с Яном-Петром Павловичем Сапегой принял участие в начавшейся в сентябре осаде Троицкого монастыря. 17 февраля 1609 года отряд Лисовского в 2 тыс. бойцов подошёл к Суздалю, занял города Шуя и Плёс. 30 апреля Лисовский подошел к Ярославлю, совместно с «тушинцами» пытался захватить город, но потерпел неудачу и отступил[2]. В мае Лисовский совершил попытку деблокировать Ипатьевский монастырь в Костроме, осаждаемый верными Шуйскому сибирскими и архангельскими стрельцами во главе с Давыдом Жеребцовым, однако снова потерпел неудачу и отступил. Участвовал в осаде Углича. 8 июня его отряд захватил и сжёг Кинешму[3], а затем аналогично поступил с Юрьевцем.

Повторная попытка тушинцев, в рядах которых активно действовал Лисовский, переправиться на левый берег Волги потерпела неудачу. Не удалось также и подавить все очаги земского сопротивления на правом берегу Волги. Лисовский вновь присоединился к осаде Троицкого монастыря, а затем выступил в составе войска интервентов под Калязин, в котором стояло формирующееся войско Скопина-Шуйского. Его отряд участвовал в битве под Калязином, а затем вновь вернулся под Троицкий монастырь. Оттуда он был отправлен в Ростов для обороны города от возможного наступления Скопина-Шуйского. Когда стало понятно, что Скопин-Шуйский направляется в Переславль-Залесский, Лисовский попытался опередить его, но безуспешно. На фоне триумфа Скопина-Шуйского по снятию Троицкой осады, Лисовский отступил в Суздаль и заперся в нём, оказавшись отрезанным от Тушинского лагеря.

На службе у Сигизмунда III[править | править код]

После официального вступления в войну с Россией Речи Посполитой, Лисовский перешёл на сторону короля Сигизмунда III. Весной 1610 года он начал прорыв в западном направлении. Сначала он разграбил Ростов и 2 мая вышел к Калязинскому монастырю, где неожиданным ударом разгромил гарнизон Давыда Жеребцова. Далее Лисовский подступил к Твери, подошёл к Торопцу и вышел к Великим Лукам. Затем он со своими отрядами двинулся к Пскову, сохранявшему на тот момент верность Лжедмитрию II. Лисовский выступил против шведов, осаждавших Ивангород, проиграл Эверту Горну сражение под Ямом, однако в конечном счёте внёс раскол в ряды шведов и добился их временного ухода с Псковской земли.

После отказа псковичей присягать королевичу Владиславу и поддержки ими Лжедмитрия III, развернул против них военную деятельность. Обосновавшись в крепости Воронич, он совершал набеги на псковские земли. Осенью 1611 года с Лисовского была официально снята прежняя «инфамия». Зимой 1611/1612 годов Лисовский, находясь под покровительством Ходкевича, совершал неоднократные набеги на удерживаемую шведами Новгородскую землю. В апреле 1612 года захватил крепость Заволочье, сделав её своей новой оперативной базой и продолжая разорение Псковской и Новгородской земель. Из Заволочья он был выбит неожиданным ударом русских войск из Опочки и Себежа в июне 1613 года, потеряв почти всё награбленное имущество.

Вслед за этими событиями Лисовский принял предложение полоцкой шляхты и вступил в должность поветового ротмистра. В 1614 году успешно воевал под Смоленском. За это ему был присвоен титул полковника Его Королевского Величества и выдан патент на формирование нового полка, вскоре получившего известность под названием «лисовчики».

Рейд Лисовского[править | править код]

В 1615 году во главе большого отряда (2 тыс. солдат) совершил набег на территорию России. Поход планировался как отвлекающий от Смоленска. Весной он 11 недель безуспешно осаждал Брянск, а 19 июня захватил Карачев и Орёл. 6 сентября в Орловском бою Лисовский разбил авангард войск князя Пожарского, но не смог преодолеть его полевые укрепления[4]. Затем Лисовский захватил Болхов, Белёв, подступил к Лихвину (но местный гарнизон смог отсидеться за укреплениями), взял Перемышль. В ноябре он уже стоял под Ржевом, где несколько недель осаждал отряд боярина Фёдора Шереметева, шедшего на помощь осаждённому Пскову.

За данный рейд Лисовский был удостоен аудиенции у короля и получил 10 тысяч флоринов на подготовку нового похода.

Смерть[править | править код]

Собрав войско под Гомелем, Лисовский осенью 1616 года выступил к Стародубу, похваляясь вновь погромить Русское государство, однако в Комарицкой волости внезапно упал с коня и умер. После его смерти управление его отрядом перешло Станиславу Чаплинскому.

Лисовский не оставил после себя ни потомства, ни значимой собственности. Его имя в Речи Посполитой ещё долго оставалось символом неуловимости и непобедимости.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Курбатов, О. А. Военная история русской Смуты начала XVII века. Изд-во «Квадрига». Москва, 2014 — Стр. 196
  2. Князья Пожарские и Нижегородское ополчение. Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано из оригинала 11 марта 2016 года.
  3. 400 лет назад, в 1609 году, на территории современной Ивановской области был наголову разгромлены отборные польские части под командованием Александра Лисовского (недоступная ссылка)
  4. Зорин А. В. Великий рейд Александра Лисовского (март — декабрь 1615 г.) Архивная копия от 3 декабря 2016 на Wayback Machine. — Курск, 2008.

Литература[править | править код]

  • Зорин А. В. Лисовчики: Александр Юзеф Лисовский и его полк в истории Смутного времени. — М.: Квадрига, 2017. — 236 с. — (Забытые войны России). — ISBN 978-5-91791-250-9.

Ссылки[править | править код]