Лисохвост коленчатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лисохвост коленчатый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Лисохвост коленчатый
Международное научное название
Alopecurus geniculatus L., 1753

Лисохвост коленчатый (лат. Alopecúrus geniculátus) — злак, вид рода Лисохвост (Alopecurus).

Часто встречается по увлажнённым местам, близкий вид лисохвосту равному. Отличается от последнего коленчато изогнутыми остями нижних цветковых чешуй, превышающих колоски по длине почти в два раза, а также обыкновенно фиолетовой окраской метёлок и жёлтой или фиолетовой окраской пыльников.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация

Многолетнее или однолетнее растение. Стебли многочисленные, до 40 см высотой, в нижней части восходящие и укореняющиеся в узлах, иногда ползучие, коленчато изогнутые в 5—7 узлах, голые, продольно-бороздчатые, беловато-зелёные.

Листья серо-зелёные или зелёные, плоские, по жилкам с обеих сторон шероховатые или сверху гладкие, 2—12 см длиной и 3—7 мм шириной, линейные, на конце заострённые. Влагалища беловато-зелёные, гладкие, верхние — обыкновенно вздутые. Язычок 2—5 мм длиной, плёнчатый, закруглённый на верхушке.

Одноцветковые колоски собраны в узкоцилиндрическую колосовидную метёлку 1,5—7 см длиной и 3—7 мм толщиной, на верхушке тупую, зелёную, синеватую или фиолетовую. Каждый колосок на очень короткой ножке, уплощённый, 2—3,3 мм длиной. Колосковые чешуи равные колоскам по длине, узкопродолговатые, с килем, на верхушке тупые, плёнчатые, с тремя жилками, по килю шелковистые, по сторонам прижатоопушённые. Нижняя цветковая чешуя едва короче колосковых чешуй или равна им, широкопродолговатая до яйцевидной, на конце тупая, килеватая, с четырьмя жилками, гладкая, с коленчато изогнутой остью, выходящей немного выше основания, превышающей колосок по длине почти вдвое. Верхняя цветковая чешуя отсутствует. Пыльники жёлтые или сиреневые, до 2 мм длиной.

Зерновка узкоэллиптическая, скрыта в тонких цветковой чешуе, окружённой колосковыми чешуями. Одно растение образует 100—800 зерновок.

Распространение[править | править код]

Встречается по сырым и заболоченным лугам, на низинных болотах, по берегам водоёмов, иногда как сорняк-антропохор в посевах озимых зерновых, а также многолетних трав.

Значение и применение[править | править код]

Охотно поедается скотом, но после колошения грубеет. По наблюдениям в Казахстане не обеспечивает нажировку скота. После высушивания в сене сильно ссыхается. Для культуры не представляет интереса[1].

В фазе цветения содержит (от абсолютно сухого вещества в процентах): 11,2 золы, 12,9 протеина, 4,0 жира, 26,6 клетчатки, 45,3 БЭВ[2][1].

Таксономия[править | править код]

Синонимы[править | править код]

  • Alopecurus australis Nees, 1843
  • Alopecurus geniculatus var. aquaticus Schltdl., 1823
  • Alopecurus pallescens Piper, 1901
  • Alopecurus paludosus Crantz, 1766
  • Alopecurus palustris subsp. geniculatus (L.) Syme, 1873
  • Tozzettia geniculata (L.) Bubani, 1901

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Агабабян, 1950, с. 278.
  2. Попов И. С., Томмэ М. Ф., Елкин Г. М., Попандопуло П. Х. Корма СССР. Состав и питательность. — СЕЛЬХОЗГИЗ, 1944. — С. 130. — 25 000 экз.

Литература[править | править код]