Литвинчук, Марина Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марина Литвинчук
белор. Марына Літвінчук
Чемпионат Европы 2016 в Москве
Чемпионат Европы 2016 в Москве
Личная информация
Пол женский
Имя при рождении белор. Марына Віктараўна Паўтаран
Страна  Белоруссия
Специализация байдарка, спринт
Дата рождения 12 марта 1988(1988-03-12) (36 лет)
Место рождения Сотничи
Тренер Скриганов В. В.
Рост 178 см
Вес 68 кг
Спортивное звание Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́на Ви́кторовна Литвинчу́к (белор. Марына Віктараўна Літвінчук; в девичестве Полтора́н; 12 марта 1988, Сотничи) — белорусская гребчиха-байдарочница, выступает за сборную Белоруссии с 2006 года. Двукратный бронзовый призёр летних Олимпийских игр в байдарке-четвёрке, трёхкратная победительница Европейских игр, многократная чемпионка мира, Европы и национальных первенств. На соревнованиях представляет Гомельскую область. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Биография[править | править код]

Марина Полторан родилась 12 марта 1988 года в деревне Сотничи Петриковского района Гомельской области. Активно заниматься спортом начала в возрасте семи лет в Гомельской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, первое время специализировалась на академической гребле, проходила подготовку под руководством тренеров Байкова В. А и Бобрус Н. А. Позже перешла в греблю на байдарках и каноэ, тренировалась у Скриганова В. В. В 2006 году вошла в основной состав национальной сборной Белоруссии, дебютировала на этапах Кубка мира, выступила на чемпионате мира в венгерском Сегеде и на чемпионате Европы в чешском городе Рачице. Год спустя на европейском первенстве в испанской Понтеведре соревновалась сразу в четырёх дисциплинах, в том числе в трёх сумела пробиться в финал. Пыталась пройти квалификацию на Олимпийские игры 2008 года в Пекин, однако в отборочных гонках европейского первенства в Милане выступила недостаточно хорошо.

Первого серьёзного успеха в карьере Полторан добилась в сезоне 2010 года, когда с байдаркой-одиночкой на пятикилометровой дистанции завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Познани и бронзовую на первенстве Европы в Трасоне. Через год получила две бронзовые награды на первенстве мира в Сегеде, заняв третьи места среди одиночек на 5000 метров и среди четвёрок на 500 метров, а также добыла два золота и бронзу на европейском чемпионате в Белграде: в дисциплинах K-1 5000, K-4 500 и K-2 200 соответственно. Помимо этого, одержала шесть побед в различных гонках мирового кубка.

В 2012 году Полторан выиграла три серебряные медали на чемпионате Европы в хорватском Загребе и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Участвовала в заплывах на 500 метров двухместных и четырёхместных байдарок, в первом случае в паре с Ольгой Худенко вынуждена была довольствоваться утешительным финалом «Б» и в конечном счёте расположилась на девятой позиции, тогда как во втором вместе с Худенко, Ириной Помеловой и Надеждой Попок добралась до финальной стадии и завоевала бронзу. По итогам сезона удостоена почётного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

После Олимпиады спортсменка осталась в основном составе белорусской национальной команды и продолжила принимать участие в крупнейших международных соревнованиях (уже под фамилией Литвинчук). Так, в 2013 году она побывала на летней Универсиаде в Казани, где выиграла четыре золотые медали в четырёх различных дисциплинах[1].

Ныне живёт и тренируется в городе Мозырь. С 2012 года замужем за белорусским гребцом Артуром Литвинчуком, олимпийским чемпионом среди четвёрок на дистанции 1000 метров. Имеет высшее образование, в 2013 году окончила Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, где обучалась на факультете физической культуры[2].

Политические взгляды[править | править код]

Подписала открытое письмо спортивных деятелей страны, выступающих за действующую власть Беларуси после жестких подавлений народных протестов в 2020 году[3][4].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Трофимович. Литвинчук: не чувствую себя знаменитой после универсиады. Белорусское телеграфное агентство (18 июля 2013). Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано из оригинала 17 мая 2014 года.
  2. Елена Данильченко. Марина Литвинчук: сама диктую темп. Спортивная панорама (12 октября 2012). Дата обращения: 15 мая 2014. Архивировано из оригинала 17 мая 2014 года.
  3. Стало известно, кто подписал открытое письмо спортсменов, выступающих за власть. sport.tut.by (24 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано из оригинала 24 ноября 2020 года.
  4. Подписи. athletes.by. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 7 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]