Литвин, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Литвин
Дата рождения 8 марта 1961(1961-03-08) (63 года)
Место рождения Новоград-Волынский район, Житомирская область, УССР, СССР
Принадлежность  СССР
 Украина
Род войск Пограничная служба
Годы службы с 1980
Звание
Командовал Государственная пограничная служба Украины
Награды и премии
Связи Братья: Литвин, Владимир Михайлович,
Литвин, Пётр Михайлович

Никола́й Миха́йлович Литви́н (род. 8 марта 1961, село Слобода Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области Украинской ССР, ныне Украина) — украинский военачальник, Генерал армии Украины. Кандидат военных наук (2001).

Биография[править | править код]

Родился 8 марта 1961 года в селе Слобода Романовская, Новоград-Волынского района Житомирской области.

Из крестьянской семьи. Украинец.

Военная служба в СССР[править | править код]

С 1980 года — на службе в Советской Армии. В 1984 году окончил с золотой медалью Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи. Служил в Воздушно-десантных войсках, был последовательно заместителем командира роты, батальона и парашютно-десантного полка по политчасти в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (дислоцировалась в Азербайджанской ССР). Окончил Гуманитарную академию Вооружённых Сил Российской Федерации в 1993 году.

Военная служба на Украине[править | править код]

С 1993 года — в Вооружённых силах Украины. Был заместителем командира по воспитательной работе полка и бригады в национальной гвардии Украины. С 1996 года — заместитель начальника Главного управления — командующего Внутренними войсками Украины — начальник штаба Внутренних войск Вооружённых сил Украины. Окончил оперативно-стратегический факультет Национальной Академии обороны Украины в 1998 году, кроме того, окончил курс «Национальная безопасность Украины» в Гарвардском университете США.

С 2001 года — начальник Главного управления — командующий Внутренними войсками МВД Украины.

С декабря 2001 года — председатель Государственного комитета по делам государственной границы Украины — командующий пограничными войсками Украины. После реорганизации комитета в июле 2003 года — председатель Государственной Пограничной службы Украины. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президента Украины В. А. Ющенко от 23 августа 2008 года.

Считался одним из основных претендентов на пост министра обороны в правительстве Азарова при его формировании в 2010 году[1].

6 октября 2014 года Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об увольнении Литвина с должности председателя Государственной пограничной службы[2].

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Орден Богдана Хмельницкого I степени (2011).[3]
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени (2004).
  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (1999).[4]
  • Знак отличия МВД Украины «Крест Славы».
  • Медали СССР и Украины.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]