Ли Хван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Хван
кор. 이황
Статуя Ли Хвана
Статуя Ли Хвана
Дата рождения 1501(1501)
Место рождения Андон, Корея
Дата смерти 1570(1570)
Место смерти
Страна Чосон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ли Хван
Хангыль 이황
Ханча = 李滉
Маккьюн — Райшауэр T'oegye
Новая романизация Toegye
Современный вид академии Досан Сеовон
Портрет Ли Хвана на банкноте Республики Корея достоинством в 1.000 вон

Ли Хван (кор. 이황, псевдоним Тогё (иссякший ручей), почётное имя Мунсун, род. 1501 г. Андон — ум. 1570 г., Андон) — корейский учёный-неоконфуцианец, философ, придворный чиновник Чосонской династии. Наряду со своим младшим современником Ли И считается наиболее ярким представителем корейской философии XVI столетия. Писатель, основатель школы Ёнсан и нео-конфуцианской академии Досан-Сеовон.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в многодетной семье, был младшим из восьми детей, в провинции Кёнсандо на юге Кореи. Фамилия была частью корейского рода Ли. Уже в раннем детстве знал наизусть поэтические произведения китайского поэта Тао Цяня, в юношеские годы, с 12 лет сам писал стихотворения. Тогда же дядя Ли Хвана начинает знакомить его с «Беседами Конфуция», одним из четырёх классических канонов конфуцианской литературы. Написанное Ли Хваном в 18 лет стихотворение «Ядан» (야당Ю, «Пруд нетронутой природы») считается его первым выдающимся сочинением. В возрасте 20 лет молодой человек приступает к серьёзному изучению основ конфуцианской философии. В 23 года он приезжает в Сеул и поступает в университет Сонгюнгван. Через 4 года Ли Хван сдаёт предварительные экзамены на замещение должностей чиновника, в 33 года он вновь приезжает в университет для сдачи оставшихся экзаменов и здесь знакомится с известным философом Ким Инху. В 1534 году Ли Хван сдаёт последние экзамены с отличием и начинает карьеру правительственного чиновника. В 1538 году умирает его мать, и Ли Хван возвращается в родной город, чтобы в соответствии с конфуцианской традицией, соблюдать трёхлетний траур. После возвращения в Сеул работал на различных правительственных должностях, зачастую их совмещая. В 1542 году выполнял миссию «под прикрытием» по расследованию случаев коррупции в правительственных и чиновничьих кругах, а также по изучению её влияния на настроения народных масс. Выполнял это своё задание, строго преследуя коррупционеров, что создало у него немало могущественных врагов, добившихся, в конце концов, судебного разбирательства против самого Ли Хвана. Так как Ли Хван выполнял свою миссию по указанию самого короля Чунджона, козни его врагов и преследования глубоко его задели. Его потрясло, насколько глубоко коррупция проникла в государственный аппарат Кореи и окружение самого короля, насколько подпадает король под влияние врагов Ли Хвана и их наветам. Р результате по трезвому размышлению учёный решает оставить королевскую службу.

Тем не менее, вернувшись в провинцию, Ли Хван продолжает службу, исполняя поручения местных властей. Так, он занимает должности губернаторов, правителей областей Даньян-гун в провинции Чхунчхон-Пукто и Пунджи, одном из пригородов города Ёнчжу. В Ёнчжу в 1542 году учёным Сосу Сеовон была открыта конфуцианская академия того же имени. Будучи правителем Ёнчжу, Ли Хван принял академию под своё покровительство, даровав ей ряд привилегий. В 1552 году он становится руководителем этой академии, в связи с чем уходит с государственной службы. В это же время состоялась его единственная встреча с тогда ещё юным Ли И, также в будущем крупным учёным-неоконфуцианцем. В 1560 году Ли Хван открывает детскую школу Досан Сеовон (для мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет) и проводит время в медитации, учёных занятиях и обучении своих последователей из молодёжи.

После смерти короля Инджона в 1545 году на престол восходит его сводный брат Мёнджон. Последний пытается уговорить Ли Хвана вернуться ко двору и заняться политическими делами страны, однако Ли Хван не соглашается, предпочитая провести свою жизнь в обучении младших и в научных исследованиях. Однако, узнав, что в Сеул прибывает китайское посольство из учёных-конфуцианцев, Ли Хван всё же решается прибыть к королю. К этому времени ему исполнилось 67 лет. Король Мёнджон в том же году неожиданно скончался, и на престол восходит сводный брат покойного, 15-летний Сонджо. Ли Хван получает предложение занять при молодом короле пост церемонимейстера, однако отклоняет его и уезжает на родину. Тем н менее юный король и королева-мать постоянно напоминают учёному о его долге служить при дворе. В конце концов 68-летний старец соглашается приехать в Сеул, однако отказывается от всех должностей и занимается преподаванием, в том числе и для молодого короля. Он также пишет ряд литературных произведений и сочинений учебного характера — среди них получившие известность «Десять диаграмм учения Мудрых». Данное произведение должно было направить юного короля Сонджо на путь правления праведного и мудрого. Кроме этого, Ли Хван в течение двух лет читает лекции по изучению китайского конфуцианства эпохи Сун, а также «Книги перемен», «Бесед Конфуция», в которых принимает участие и король Кореи Сонджо. В 1570 году Ли Хван возвращается уже окончательно на родину, где вскоре и умирает.

После кончины Ли Хвану, прослужившему государству более 40 лет, был присвоен высший правительственный министерский чин. Захоронение учёного является частью конфуцианского священного памятного места, а в гробнице короля Сонджо установлена памятная плита в честь его учителя Ли Хвана. В 1574 году школа «Досан Сеовон» была по желанию его учеников и последователей преобразована в академию и в место памяти Ли Хвана.

Учение[править | править код]

Нео-конфуцианство, появившееся в Китае в XI столетии, прежде всего в работах Чжу Си, ставило перед собой задачу дополнить учение Конфуция, созданное на основополагающих моральных принципах, присущих древнему Китаю, новым, всеохватывающим «всемирным» взглядом на вещи и события. В XVI веке в Корее было много сделано для развития этого учения в данном направлении, причём огромный вклад был внесён двумя учёными — Ли И и Ли Хваном. Ли Хван представлял разработанную ещё Чжу Си модель мира, согласно которой в его основе находятся борьба и единство двух начал, двух «полюсов», Ли и Ки. При этом Ки представляет собой жизненную энергию, «действительность», а Ли более абстрактные понятия: правила вежливости и поведения, этикет, религиозные традиции, государственную иерархию и естественные законы природы. Для Ли Хвана особую ценность представляли именно относящиеся к полюсу Ли категории ценностей. Он обозначал их как наиболее важные и значительные образующие Вселенную элементы, и поддерживающие в ней Порядок. Чтобы понять суть Вселенной необходимо прежде всего понять правила, которым она подчиняется и в связи с которыми происходит взаимодействие всех её элементов. Это, по мнению учёного, более важно, нежели понять действие различных сил и элементов, составляющих наш мир. Данный взгляд был также принят и в созданной Ли Хваном академии. В этом учение Ли Хвана прямо противоположно идеям Ли И, который главный упор делал на изучение и подчинение сил и жизненной энергии начала Ки.

Ли Хван известен также как талантливый каллиграф и поэт. После него сохранилось целое собрание поэтических произведений в форме сиджо, весьма популярной в средневековой Корее.

Сочинения[править | править код]

Сочинения Ли Хвана составляют 316 работ, вышедших в свет в 467 изданиях и переведённых на семь языков. Среди них нужно отметить следующие:

  • 1681 — Десять диаграмм мудрости (Hangeul: 성학십도, Hanja: 聖學十圖)
  • Общий обзор и комментарии к сочинениям Чжу Си (Hangeul: 주자서절요, Hanja: 朱子書節要)
  • Комментарий к письменам сердца (Hangeul: 심경석의, Hanja: 心經釋義)
  • История нео-конфуцианства династий Сун, Юань и Мин (Hangeul: 송계원명이학통록, Hanja: 宋季元明理學通錄)
  • Беседы четырёх и семи (Hangeul: 사칠속편, Hanja: 四七續篇 (то есть «четырёх начал и семи чувств»" китайского философа Мэнь-цзы).

Беседы четырёх и семи[править | править код]

Сочувствие (чувство) это «начало» Человечности. Чувство стыда и отвращения (к неприличному) есть «начало» Праведности. Чувство почитания (старших) и послушания есть «начало» Приличия (Порядка). Чувство Правильного выбора (или ошибочного) есть «начало» Мудрости. Также семь чувств — радость, злоба, озабоченность, почитание, печаль, страх, ненависть.

Память[править | править код]

  • Портрет Ли Хвана можно увидеть на банкноте в 1.000 вон Южной Кореи.
  • Его имя носит одна из улиц в центре Сеула
  • Его имя носит одна из категорий корейской национальной борьбы тэквондо
  • Имя Ли Хвана носят ряд исследовательских институтов в университетах Сеула, Токио, Гамбурге, а также в США и на Тайване.

Дополнения[править | править код]