35°01′28″ ю. ш. 54°52′59″ з. д.HGЯO

Лобос (остров, Уругвай)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лобос
исп. Isla de Lobos
Характеристики
Площадь0,41 км²
Наивысшая точка26 м
Население
  • 0 чел.
Расположение
35°01′28″ ю. ш. 54°52′59″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
ДепартаментМальдонадо
Уругвай
Красная точка
Лобос
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лобос (исп. Isla de Lobos) — остров близ южного побережья Уругвая.

География[править | править код]

Остров Лобос на карте эстуария Ла-Плата

Остров расположен в Атлантическом океане, почти сразу за внешней границей эстуария Ла-Плата, примерно в 12 километрах к юго-востоку от Пунта-дель-Эсте. Административно относится к департаменту Мальдонадо. Остров Лобос является самой южной точкой Уругвая.

Остров представляет из себя прочное скальное образование высотой до 26 метров. Берега — низкие скалы и галечные пляжи. Почти вся центральная часть острова занята большим плато, которое покрыто тонким слоем почвы. Имеются источники пресной воды, растительность представлена лишь злаками, папоротником кампилоневрумом узколистным (Campyloneurum angustifolium) и зарослями тростника (Phragmites australis). Площадь острова составляет 41 га, длина — 1,2 км, максимальная ширина — 816 м.

Примерно в 880 метрах от острова есть островок размером 240 на 160 метров.

Животный мир[править | править код]

Лежбище южных морских львов на острове

Остров Лобос является природным заповедником, на острове находится самая большая колония южных морских львов в Южной Америке. На острове также обитают южноамериканские морские котики.

История[править | править код]

Остров открыт испанским мореплавателем Хуаном Диасом де Солисом в 1516 году и назван им «Сан-Себастьян-де-Кадис». Позже, в 1527 году, на острове побывал венецианский навигатор Себастьян Кабот во время экспедиции по исследованию Ла-Платы и Параны.

В 1906 году на острове построен маяк для навигации судов на входе в эстуарий Ла-Плата. Высота маяка составляет 59 метров, это самый высокий маяк Уругвая и один из самых высоких бетонных маяков в мире. В ночное время маяк даёт белую вспышку каждые 5 секунд и виден на расстоянии 40 км.

В июле 2001 года маяк стал первым в Уругвае полностью автоматизированным маяком, который работает с использованием солнечной энергии. При сильном тумане включаются мощные сирены.

Галерея фотографий[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]