43°03′48″ с. ш. 133°06′59″ в. д.HGЯO

Лозовый (Приморский край)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённый посёлок
Лозовый
43°03′48″ с. ш. 133°06′59″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Приморский край
История и география
Часовой пояс UTC+10:00
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 692860
Прочее
Карта
Показать/скрыть карты
Лозовый (Приморский край) (Россия)
Точка
Лозовый
Москва
Лозовый (Приморский край) (Приморский край)
Владивосток
Точка
Лозовый

Лозо́вый — упразднённый посёлок Приморского края Российской федерации. Находится на территории Партизанского городского округа как квартал города Партизанск; не является самостоятельным населённым пунктом[1].

География[править | править код]

Посёлок Лозовый стоит на малых реках, правых притоках реки Партизанская.

Расстояние до Партизанска (на север) около 5 км.

Инфраструктура[править | править код]

В посёлке есть Дом культуры Лозовый. Так же есть станция ГРЭС которая обеспечивает весь посёлок и город Партизанск. Также имеются в посёлке стадион Энергетик,и спортивный комплекс. Школа номер 24.

В посёлке существует гребная база, являющаяся единственным приемлемым для профессиональных тренировок по гребле местом в Приморском крае. Часто проходят соревнования от местного уровня до уровня чемпионата края.

Достопримечательность[править | править код]

Озеро Тёплое, богатая тайга, сопки, гостиница. Недалеко от посёлка есть Ворошиловские водопады. Это небольшие каскадики падающе-текущей воды на речке Ворошиловка, пробивающей себе дорогу в скальном грунте. Летом это отличное место для рыбалки и семейного отдыха. Основной водопад разливается на большом плоском плато и падает вниз эффектными каскадами в огромный живописный бассейн глубиной около 6 метров. Рядом — поляна, просто созданная для спокойного отдыха. Неподалёку от водопада есть ещё одна достопримечательность — могучий древний риф Чандалаз. Ему уже 250 миллионов лет.

В настоящее время посёлок Лозовый сильно развивается. Здесь хорошо обустроили гребную базу, теперь сюда приезжают гребцы из разных городов и даже из регионов России. В посёлке открыли несколько новых магазинов, например: алкомаркет Бристоль. Открыли пункты выдачи Wildberries и Ozon. Сейчас в посёлке Лозовый планируют сделать капитальный ремонт в гостинице и перестроить стадион.

На будущее у посёлка Лозовый имеются огромные перспективы.

Транспорт[править | править код]

На юг от пос. Лозовый идёт автодорога к населённым пунктам г. Находка, г. Владивосток, Партизанского района: селу Новая Сила, железнодорожному разъезду 151 км, пос. Боец Кузнецов, селу Екатериновка.

Примечания[править | править код]

  1. Устав Партизанского городского округа. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 16 января 2020 года.