Локация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лока́ция (от лат. locatio «размещение, положение») — поиск с применением как активных средств, так и пассивных априорных знаний об объекте, включающий в себя определение местоположения, метрических параметров форм и иных свойств чего-либо.

Различают по физическому принципу и среде распространения звуковую локацию, гидролокацию, радиолокацию, оптическую локацию, биолокацию[1] (чувство места у животных; они используют данную способность для ориентации).

В технике применяются для этого различные приборы, которые используются в промышленности, роботостроении, космонавтике.

Локации в технике и физике[править | править код]

Для определения местонахождения в технике используют локатор. По принципу действия их различают, в зависимости от вида используемых датчиков. Например, акустический датчик использует звуколокацию (в частности — эхолокацию), излучатель с детектором радиоволн — радиолокацию.

Также существуют отличия в зависимости от среды. Например, в воде используются гидролокатор, как основное средство ориентирования подводных лодок. А в ряде исследований удаленных объектов (в астрономии) используется оптическая или лазерная локация.

В промышленности, строительстве, геодезии и навигации методы локации широко применяются в измерительных инструментах — в радиодальномерах, ультразвуковых дальномерах, светодальномерах и "лазерных рулетках", фотограмметрическая локация, датчики магнитного и электрического полей, фоторегистраторы.

Биолокация[править | править код]

Животные, используя различные рецепторы (оптические (и иные электромагнитные), акустические, тактильные и т. п.), способны ориентироваться в окружающем их мире.

Различают пассивную биолокацию, при которой источником раздражителей выступают объекты окружающей среды (например, механические колебания, воспринимаемые боковой линией некоторых рыб или электрические поля, воспринимаемые ампулами Лоренцини скатов), и активную биолокацию, в которой источником зондирующего сигнала является само животное (эхолокация дельфинов и летучих мышей, активная электролокация некоторых видов рыб).

Локации в робототехнике[править | править код]

В робототехнике роботы снабжаются устройствами локации для возможности автономного ориентирования в пространстве и избегания препятствий. В частности проводятся различные турниры, например RoboCup, где от роботов требуется хорошие умение в ориентации.

Локации в программировании компьютерных игр[править | править код]

В компьютерном моделировании, в частности, компьютерных играх, для представления пространств, лабиринтов и в целом уровней игр некорректно применяется термин "локация" (калька с англ. location — "место", "положение").[2]

Для облегчения создания иллюзии целостного мира его разделяют на некоторое количество частей — локаций. Управляемый игроком персонаж может единовременно находится только в одной локации. Загрузка в компьютерную память необходимых данных о локации одной части мира происходит намного быстрее, чем если бы нужно было загрузить весь мир сразу. Игровой персонаж, уходя из одной локации, автоматически вызывает загрузку другой; локации обычно стараются спроектировать таким образом, чтобы их смена не была отчётливо заметна для игрока.

Так же понятие о локациях используется в алгоритмах искусственного интеллекта, например, для нахождения пути.

Локации в кинопроизводстве[править | править код]

Локация в кино — место проведения съёмочного процесса, отображаемое в кадре[3][неавторитетный источник]. Участники кинопроцесса чаще употребляют термин «кинолокация»[4][неавторитетный источник]. Определение и выбор локации является одной из ключевых задач, стоящих перед режиссёром и съёмочной группой до организации той или иной съёмки.

Основное требование к локации — это соответствие художественному замыслу и возможность технической организации съёмок. Локации могут быть на открытом воздухе (улица, парк, лес, поле и так далее) или же могут использоваться готовые объекты (дом, квартира, магазин, офис и так далее). Очень часто для создания тех или иных локаций или мест для съёмки используются специализированные съёмочные павильоны. Оборудованием локации занимаются локейшн менеджеры и компании, занимающиеся поиском и подбором локаций для киносъёмок, съёмок рекламы и сериалов. Однако с появлением множества кинокомпаний на рынке поиск локаций стал актуален и для создания такого рода предпринимательства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Толковый словарь Ожегова. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано из оригинала 24 декабря 2015 года.
  2. Мозговой М. В. Занимательное программирование.
  3. Локации в кинопроизводстве. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  4. Кинолокации.рф (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия ред. Прохоров, А. М.; Байбаков, Н. К.; Благонравов, А. А. — М.: Советская Энциклопедия, 1969—1978.
  • Соколова Ю. А. Сенсорика. — М.: ЭКСМО, 2007. ISBN 978-5-699-04645-4
  • Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М.: Мир и Образование, 2008. ISBN 978-5-94666-370-0

Ссылки[править | править код]