55°48′14″ с. ш. 37°44′46″ в. д.HGЯO

Локомотив (станция МЦК)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая PBot (обсуждение | вклад) в 10:22, 10 июля 2018 (автоматический перевод карточек на новый унифицированный формат изображений). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Локомотив
Московское центральное кольцо Московское центральное кольцо
Московская железная дорога
Электропоезд ЭС2Г Ласточка на платформе в день открытия
Электропоезд ЭС2Г Ласточка на платформе в день открытия
55°48′14″ с. ш. 37°44′46″ в. д.HGЯO
Станция Черкизово
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 10 сентября 2016 года
Проектное название Черкизовская
Количество платформ 2
Количество путей 3
Тип платформ боковые
Форма платформ прямая
Выход к стадиону «Локомотив», Окружному проезду
Расположение ВАО: Преображенское
Пересадка на станции Сокольническая линия Черкизовская
Пересадка на А: 34, 52, 171, 230, 372, 469, 469к, 716, Т32; Тб: 41, 83
Расстояние до пересечения с главным ходом ОЖД 13,8 км 
Соседние о. п. Бульвар Рокоссовского и Измайлово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Локомоти́в — остановочный пункт / пассажирская платформа Малого кольца Московской железной дороги, обслуживающая маршрут городского электропоезда — Московское центральное кольцо. Расположена в границах грузовой железнодорожной станции Черкизово. В рамках транспортной системы Московского центрального кольца обозначается как «станция», хотя сама платформа в отличие от исторической станции Черкизово не является железнодорожной станцией ввиду отсутствия собственного путевого развития.

Открыта 10 сентября 2016 года вместе с открытием пассажирского движения электропоездов МЦК[1][2]. Названа по стадиону «Локомотив».

Платформа оборудована турникетами, имеет переход на станцию метро «Черкизовская» Сокольнической линии.

Расположение и пересадки

Располагается в границах станции Черкизово между Черкизовским парком (в Черкизово) и промзоной на западе Гольянова (в Колошино), в непосредственной близости от станции метро «Черкизовская», на которую имеет прямую крытую пересадку. При этом бестурникетная пересадка между метрополитеном и МЦК отсутствует. Пассажиры метрополитена и МЦК могут пересаживаться между линиями с осуществлением билетного контроля, но без дополнительного списывания поездки в течение 90 минут с момента первого прохода, если пассажир сохранил и при пересадке приложил билет, использованный им ранее для входа.

Пассажиропоток

Из 31 станции МЦК Локомотив занимает десятое место по популярности. В 2017 году средний пассажиропоток по входу и выходу составил 21 тыс. чел. в день и 641 тыс. чел. в месяц[3].

Технические особенности

Пассажирский остановочный пункт МЦК включает в себя две высокие береговые платформы с полукруглыми навесами. Вход на платформы осуществляется как через новый кассово-турникетный вестибюль белого цвета, интегрированный с надземным переходом, так и через старый совмещённый наземный кассовый вестибюль станции метрополитена «Черкизовская», в который был встроен надземный пешеходный переход и эскалаторы. Оба вестибюля расположены с внутренней стороны кольца, выход к платформам осуществляется с южной стороны. При входе через новый вестибюль проход к платформе электропоездов, курсирующих против часовой стрелки, осуществляется напрямую без перехода между уровнями.

Турникеты начали действовать с 11 октября 2016 года по окончании бесплатного месяца функционирования МЦК. Для осуществления прохода и гашения поездок они используют единые транспортные карты Московского транспорта, используемые также для проезда в метрополитене и наземном городском транспорте.

Перспективы

В 2018 году планируется строительство на станции северного терминала, который свяжет её с северным вестибюлем станции метро «Черкизовская»[4][5].

Режим работы

На платформе останавливаются все поезда городской электрички, ежедневно курсирующие с 5:30 до 1:00. Интервал движения электропоездов в часы пик составляет 5 минут, в остальное время — 10 минут. На входе имеются турникеты, которые осуществляют контроль оплаты проезда по билетам, единым с Московским метрополитеном.

Галерея

См. также

Примечания

Ссылки