Лонги, Мартино (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартино Лонги Младший
итал. Martino Longhi il Giovane
Основные сведения
Имя при рождении Мартино Лонги
Дата рождения 8 марта 1602(1602-03-08)
Место рождения Рим
Дата смерти 15 декабря 1660(1660-12-15) (58 лет)
Место смерти Виджу
Работы и достижения
Учёба Мартино Лонги — старший
Работал в городах Рим
Архитектурный стиль Барокко
Важнейшие постройки Сан-Карло-аль-Корсо
Сант'Антонио-деи-Портогези
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мартино Лонги Младший (итал. Martino Longhi il Giovane, 18 марта 1602, Рим — 15 декабря 1660, Виджу) — итальянский архитектор эпохи барокко, работавший в Риме в середине XVII века. Сын архитектора Онорио Мартино Лонги и внук архитектора Мартино Лонги Старшего.


Биография[править | править код]

Мартино Лонги родился в Риме в семье потомственных архитекторов, выходцев из маленького городка Виджу на Севере Италии, в провинции Варезе области Ломбардия. Любитель литературы и философии, Мартино Лонги в 1639 году опубликовал сборник «Песенник» (Canzoniere), который читали в «Академии фантастики» (Accademia dei Fantastici). Первым теоретическим произведением, посвящённым архитектуре, стал «Эпилогизм архитектуры» (l’Epilogismo di architettura, 1625), в котором, используя термин средневековых медиков (по известным опытным данным заключать о неизвестном), Лонги изложил собственную концепцию в отношении строительного искусства, основанную на учении Витрувия и Л. Б. Альберти, о необходимости философских знаний, которыми, по его мнению, слишком пренебрегали его современники. Образцом для подражания он считал творчество Джакомо делла Порта, последователя великого Микеланджело

С 1625 года Лонги состоял в Академии Святого Луки. Многие годы он работал в Риме. Скончался на родине, в Виджу, недалеко от Варезе, 15 декабря 1660 года, и был похоронен там же в городе согласно документам местного приходского архива (но не 1656 или 1657 году: даты, которые упоминаются в некоторых источниках. У Мартино Лонги не было детей и, судя по документам, не было ни друзей, ни единомышленников[1].

Творчество[править | править код]

Мартино Лонги Младший изучал основы профессии, помогая своему отцу. В 1619 году, когда ему было семнадцать, он уже работал вместе с Онорио Лонги на строительстве церкви Сан-Карло-аль-Корсо в Риме. Проект церкви, возможно, был разработан его дедом.

В 1638 году Мартино Лонги занимался возведением церкви Сант-Антонио-деи-Портогези на Марсовом поле. В последующие годы церковь достраивали другие известные архитекторы: Карло Райнальди (1657) и Кристофоро Шор (1697). Но о вкладе Лонги можно судить, сравнивая эту постройку с другими сооружениями, в строительстве которых он принимал участие[2].

В 1646 году им было начато строительство фасада церкви Санти-Винченцо-э-Анастасио-а-Треви (Святых Винченцо и Анастасия у фонтана Треви). В фасаде этой церкви колоннады двух ярусов, плотно сгруппированы подобно трубам органа. Они образуют мощный вертикальный аккорд. Сложные раскреповки двух антаблементов и фронтонов усиливают барочное «звучание». В народе эту церковь прозвали «каннето» (итал.  canneto  — заросли тростника), потому что её колонны якобы похожи на тростниковые связки[3]. В 1650-х годах Лонги занимался реконструкцией ныне разрушенной церкви Сант-Адриано.

Мартино Лонги был одним из оригинальных мастеров римского барокко. В его творчестве элементы маньеризма соединяются с качествами архитектуры барокко, поэтому его работы сравнивают с творениями великих Джан Лоренцо Бернини, Франческо Борромини, Карло Райнальди и Пьетро да Кортона[4]. Для индивидуального стиля Лонги Младшего характерна свободная и экспрессивная интерпретация классических элементов. Так, например, в незавершенном проекте фасада церкви Сан-Карло-аль-Корсо он предложил десять свободно стоящих колонн, которые бы создавали сильный светотеневой эффект и визуальную глубину.

Примечания[править | править код]

  1. Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 65 (2005). — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/longhi-martino-il-giovane_%28Dizionario-Biografico%29/ Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine
  2. Pugliese A., Rigano S. Martino Longhi il Giovane // Architettura Barocca a Roma. — Roma, 1972. — Рр. 8—9
  3. Власов В. Г.. Аритмия колоннад архитектуры римского барокко //Архитектон: известия вузов. — 2020. — № 3(71). — URL: http://archvuz.ru/2020_3/5/ Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine
  4. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 385

Литература[править | править код]

  • Pugliese A., Rigano S. Martino Longhi il Giovane, in Architettura Barocca a Roma. — Рим: 1972. — С. 7-186.
  • Varriano John L. The Architecture of Martino Longhi the Younger (1602—1660)//The Journal of the Society of Architectural Historians (Journal of the Society of Architectural Historians, Vol. 30, No. 2). — 1971. — С. 101—118.

Ссылки[править | править код]

  • Lerza Gianluigi Longhi Martino Il Giovane in Dizionario Biografico — Treccani (итал.).