Лонго Боргини, Элиза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Элиза Лонго Боргини
итал. Elisa Longo Borghini
Личная информация
Гражданство
Дата рождения 10 декабря 1991(1991-12-10) (32 года)
Место рождения
Рост 170 см
Вес 59 кг
Информация о гонщице
Специализация велогонщица, шоссейный велоспорт,
Профессиональные команды
2011
2012—2014
2015—2018
2019—2023
2024—
Top Girls Fassa Bortolo
Hitec Products–Mistral Home
Wiggle–Honda
Trek–Segafredo
Lidl–Trek
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элиза Лонго Боргини (итал. Elisa Longo Borghini; род. 10 декабря 1991, Вербания, Пьемонт[1]) — итальянская шоссейная велогонщица, выступающая на профессиональном уровне с 2011 года. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и Токио, обладательница бронзовой медали чемпионата мира, победительница и призёрка многих крупных соревнований на шоссе.

Биография[править | править код]

Элиза Лонго Боргини родилась 10 декабря 1991 года в коммуне Орнавассо провинции Вербано-Кузио-Оссола, Италия. Дочь известной итальянской лыжницы Гвидины даль Сассо (ит.), пятикратной победительнице марафона "Марчалонга", участнице трёх зимних Олимпийских игр, чемпионки мира в лыжероллерах. Её старший брат Паоло Лонго Боргини — успешный профессиональный велогонщик[2]

Дебютировала в шоссейном велоспорте на профессиональном уровне в 2011 году, подписав контракт с командой Top Girls Fassa Bortolo.

В 2012 году перешла в команду Hitec Products–Mistral Home, отметилась успешным выступлением на женском «Туре Тюрингии», где выиграла один из этапов, а также стала победительницей в молодёжной и горной классификациях. Стала лучшей молодой гонщицей женской версии «Джиро д’Италия», финишировала третьей на «Гран-при Плуэ», выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на чемпионате Италии, в той же дисциплине взяла бронзу на чемпионате Европы в категории до 23-х лет. Попав в основной состав итальянской национальной сборной, побывала на шоссейном чемпионате мира в Лимбурге, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в групповой гонке[3].

В 2013 году одержала победу на чемпионате Италии в индивидуальной гонке с раздельным стартом и на «Трофее Альфредо Биндо», показала второй результат в генеральной классификации Emakumeen Euskal Bira, став победительницей горной классификации и одного из этапов, финишировала второй на женской версии «Флеш Валонь».

В 2014 году была лучшей в общих зачётах «Трофи д’Ор» и «Тура Бретани» — в обоих случаях также выиграла горные классификации. Стала лучшей итальянской гонщицей на «Джиро д’Италия», лучшей молодой гонщицей на Holland Ladies Tour, третьей на «Флеш Валонь» и «Гент — Вевельгем».

Начиная с 2015 года представляла команду Wiggle–Honda[4]. В этом сезоне победила в генеральной классификации «Рут де Франс феминин», выиграв также третий и пятый этапы, вновь стала лучшей итальянской гонщицей «Джиро д’Италия», выиграла гонки «Флеш Валонь» и Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite. Завоевала серебряную медаль в групповой гонке чемпионата Италии, заняла второе место на «Филадельфия Классик» и третье место на «Страде Бьянке».

На чемпионате Италии 2016 года одержала победу в индивидуальной гонке с раздельным стартом и стала серебряной призёркой в групповой гонке. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — в групповой гонке взяла бронзу, уступив голландке Анне ван дер Брегген и шведке Эмме Юханссон, тогда как в разделке показала пятое время. Помимо этого, добавила в послужной список победу на «Джиро дель Эмилия», лидерство в горной классификации «Джиро д’Италия», пришла к финишу второй на Durango-Durango Emakumeen Saria и «Филадельфия Классик», заняла третье место в «Женском туре» в Великобритании.

В 2017 году выиграла итальянское национальное первенство в обеих дисциплинах, групповой и разделочной. Также победила на «Страде Бьянке», была второй в общем зачёте «Джиро д’Италия» (первое место в классификации «Лучшая итальянская гонщица»), третьей на La Course by Le Tour de France.

В 2018 году победила в групповой гонке на Средиземноморских играх в Таррагоне. Среди других достижений в этом сезоне — третье место на «Страде Бьянке».

Начиная с 2019 года представляет команду Trek-Segafredo, с которой в частности выиграла генеральную, очковую и горную классификации Emakumeen Euskal Bira. Стала обладательницей бронзовой медали чемпионата Европы в Алкмаре в зачёте смешанной эстафетной командной гонки на время[5].

В 2022 году стала победительницей Париж — Рубе.

В 2023 году выиграла общий зачёт многодневной гонки Тур ОАЭ.

В 2024 году стала победительницей Тура Фландрии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.quirinale.it/onorificenze/insigniti/342560
  2. Bergonzi, Pier; Scognamiglio, Ciro (2012-09-22). "World Championships: Vos wins Gold Longo Borghini claims Bronze". La Gazzetta dello Sport. Архивировано из оригинала 25 сентября 2012.
  3. Rachel Neylan finished second in world road cycle titles behind Marianne Vos. Heraldsun.com.au. Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано 12 октября 2012 года.
  4. Archived copy. Дата обращения: 30 сентября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  5. Longo Borghini signs with new Trek women's team in 2019. cyclingnews.com (8 августа 2018). Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 11 августа 2018 года.

Ссылки[править | править код]