Лондонский парад победы (1982)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лондонский парад победы (1982) был организован Сити в честь оперативной группы в ознаменование победы над Аргентиной в Фолклендской войне, Парад прошёл 12 октября 1982 года в Лондоне, спустя 4 месяца после капитуляции аргентинских сил на Фолклендах. До этого Сити не отмечал военных событий с 1949 года, после встречи экипажа фрегата «Аметист» (HMS Amethyst).

Около 300 000 человек приняло участие в триумфальном шествии от оружейной палаты до ратуши[1]. Впереди воинских подразделений шли оркестры. Некоторые разногласия возникли, когда выяснилось, что принимать парад будет премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, а не королева (которая, как и другие представители королевской семьи, не присутствовала). Лидер оппозиции Майкл Фут был замечен стоящим недалеко от Тэтчер и насвистывающим разнообразные мелодии в такт оркестру парада. Также на параде присутствовал мэр Лондона[2].

По завершении шествия в ратуше Маргарет Тэтчер заявила:

Мы, британский народ, горды своими свершениями, горды включением этих героических страниц в историю нашего острова, горды, что можем сегодня чествовать экспедиционный корпус. Горды, что мы британцы.

[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Times & The Sunday Times
  2. «City gives marching orders for Falklands parade» (англ.) // The Times : журнал, кол. D («News»). — L., 28 September 1982. — Iss. 61348. — P. 3.
  3. Thatcher gave a speech. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано 27 февраля 2017 года.