51°53′06″ с. ш. 0°14′06″ в. д.HGЯO

Станстед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лондон-Станстед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Станстед
англ. London Stansted Airport
Изображение логотипа
ИАТА: STNИКАО: EGSS
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна  Великобритания
Расположение Лондон, Аттлсфорд, Эссекс
Дата открытия 1942
Оператор BAA
Высота НУМ +106 м
Часовой пояс UTC0
Время работы круглосуточно
Сайт stanstedairport.com
Карта
STN (Великобритания)
Точка
STN
Великобритания
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
05/23 3048 асфальт
Статистика (2006)
Годовой пассажиропоток 23,7 млн[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лондонский аэропорт Станстед (англ. London Stansted Airport; (ИАТАSTN, ИКАОEGSS)) — крупный пассажирский аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой, является хабом ряда европейских низкобюджетных авиакомпаний. Расположен в районе Атлсфорд в английском графстве Эссекс в 48 км на северо-восток от Лондона. Находится в 3 км от Бишопс-Стортфорд и в 10 км от Харлоу. Это третий по размеру аэропорт Лондона после Хитроу и Гатвика, а также один из шести лондонских международных аэропортов с Лутоном, Лондон-Сити и Саутенд.

Общие сведения[править | править код]

Интерьер аэропорта Станстед.

В аэропорту Станстед один терминал с тремя сателлитами, два связаны с главным терминалом мостом, третий — транзитной системой. В терминале работают пункт обмена валюты, камеры хранения, несколько магазинов и ресторанов, точка доступа Интернет, пункт проката автомобилей. Здание терминала было построено Foster Associates, особенности конструкции — «плавающая» крыша, которая крепится на каркасе из труб в форме перевёрнутых пирамид, создавая стилизованный образ лебедя в полёте. Внутри каждой из труб конструкции проложены коммуникации, обеспечивающие освещение, а также кондиционирование, телесвязь и электроснабжение. Компоновка аэропорта разработана таким образом, чтобы обеспечить свободное перемещение прибывающих пассажиров к кратковременной автостоянке, движение через зал регистрации и службу безопасности с выходом к гейтам находится на одном уровне. Тем не менее, терминал не предоставляет возможности провожающим наблюдать за отлётом, это связано с требованиями безопасности.

В последние десять лет Станстед пережил быстрое увеличение пассажиропотока: с 12 млн в 2000 количество обслуженных пассажиров выросло до 23,7 млн в 2006.[2]

История[править | править код]

STN (Эссекс)
Точка
STN
Местоположение аэропорта Станстед на карте Эссекса

Вторая мировая война[править | править код]

Во время Второй мировой войны аэродром Станстед использовался ВВС Великобритании и ВВС США как аэродром для бомбардировщиков и как главная ремонтная база. Хотя официальное название аэродрома было «Stansted Mountfitchet», обычно его называли просто «Stansted», и в письменной, и в разговорной форме.

В августе 1942 в Станстеде стали базироваться бомбардировщики 8-го воздушного флота США, код аэропорта был 169. В октябре 1942 Станстед стал крупной базой средних бомбардировщиков Martin B-26 Marauder 9-го воздушного флота. Строительные работы велись 817, 825 и 850-м инженерными батальонами армии США, к середине 1943 строительство аэродрома было завершено.

344-я группа бомбардировщиков[править | править код]

Станстед был официально открыт 7 августа 1943, когда здесь разместилась 30-я группа снабжения авиации. Аэродром был официально передан Девятому воздушному флоту 16 октября.

344-я группа бомбардировщиков стала использовать Станстед с 8 февраля 1944, перебазировав с аэродрома Hunter AAF, Джорджия, двухдвигательные бомбардировщики Martin B-26 Marauder. В состав Группы входили:

  • 494-я эскадрилья бомбардировщиков (K9)
  • 495-я эскадрилья бомбардировщиков (Y5)
  • 496-я эскадрилья бомбардировщиков (N3)
  • 497-я эскадрилья бомбардировщиков (7I)
B-26 344-й группы бомбардировщиков в Станстеде, 1944.
Martin B-26G-1-MA Marauder (серийный номер 43-34181) из 495-й эскадрильи бомбардировщиков готовится к взлёту с аэродрома Станстед, 1944. Собственное название самолёта Lak-a-Nookie, пилот Charles E. (Chuck) Mininan.

344-я группа бомбардировщиков начала боевые вылеты в марте 1944, атакуя аэродромы, базы подводных лодок, береговые укрепления и другие цели в занятой немцами Франции, Бельгии и Нидерландах. Начавшиеся в мае 1944 налёты 344-й Группы бомбардировщиков в значительной мере помогли подготовить высадку в Нормандии.

В день высадки в Нормандии (известный, как «день Д») 344-я группа бомбардировщиков участвовала в Нормандской операции, первый самолёт вылетел на боевое задание в 04:12. Первыми целями были береговые батареи в Шербуре, в течение июня Группа поддерживала наступление, которое окончилось захватом полуострова Котантен.

344-я группа бомбардировщиков в дальнейшем поддерживала оборонительные позиции британских войск в окрестностях Кана, была отмечена правительственной наградой США за операции в конце июля, когда Группа бомбила места концентрации немецких войск, обозы, мост и железнодорожный виадук, поддержав наступающие наземные силы в Сен-Ло.

Другими известными операциями 344-й группы стали бомбардировка мостов с целью удержания немецкой армии в Фалезском мешке, бомбардировка кораблей и укреплений в Бресте в августе и сентябре 1944.

30 сентября 344-я группа была перебазирована во Францию. Во время базирования в Станстеде Группа провела более чем 100 операций, потеряв в боях 26 самолётов.

В дальнейшем 344-я группа бомбардировщиков использовала следующие аэродромы:

  • A-59 Cormeilles-en-Vexin, Франция, с 30 сентября 1944
  • A-78 Florences/Juzaine, Бельгия, с 5 апреля 1945

После окончания войны в Европе группа перебазировалась в Шлейсшейм, Германия, где началась переподготовка лётчиков на Douglas A-26 Invader, хотя продолжали использоваться B-26. Впоследствии они были переданы в США без персонала и оборудования 15 февраля 1946, где были законсервированы.

2-й тактический склад ВВС[править | править код]

Кроме того, что Станстед был аэродромом базирования бомбардировщиков, в Станстеде располагался склад снабжения ВВС для самолётов B-26. После дня Д основной тактический склад был перебазирован во Францию, но база продолжала использоваться для хранения запчастей для самолётов на континенте.

Послевоенное время[править | править код]

После перехода под британское командование 12 августа 1945, Станстед стал складом ВВС No.263. Кроме того, с марта 1946 по август 1947 Станстед использовался для размещения немецких военнопленных.

Многие сборные дома времён Второй мировой войны используются в Станстеде и сегодня для различных гражданских задач.

База ВВС[править | править код]

После перехода под британское командование 12 августа 1945, Станстед стал складом ВВС No.263. Кроме того, с марта 1946 по август 1947 Станстед стал использоваться для размещения немецких военнопленных. Тем не менее после войны база потеряла свою актуальность и была передана Министерству авиации в 1947. Американские военные вернулись в Станстед в 1954, они увеличили взлётно-посадочную полосу для возможной передачи базы НАТО, но этого не произошло, и аэропорт перешёл под управление BAA в 1966.

В течение 60-х, 70-х и в начале 80-х годов в восточной части аэродрома находилась школа обучения пожарных(англ. Fire Service Training School (FSTS)). В школе прошли подготовку пожарные команды, обеспечивающие пожарную безопасность во многих аэропортах Великобритании и за её пределами.

Подземная система развоза пассажиров.

Гражданский аэропорт[править | править код]

С 1966, после того как управление Станстедом приняла BAA, он стал использоваться чартерными операторами, специализировавшимися на турах выходного дня, которые могли пользоваться в Станстеде более низкими тарифами, чем в Хитроу или Гатвике. BAA и британское правительство планировало развивать Станстед в третий лондонский аэропорт, чтобы уменьшить нагрузку на Хитроу и Гатвик в будущем. Первое здание терминала было открыто в 1969 и было расширено в следующем году, чтобы справиться с растущим пассажиропотоком.

В 1984 правительство одобрило план развития Станстеда, состоящий из двух этапов, который увеличивал мощность аэропорта до 15 млн пассажиров в год. Строительство современного здания терминала, разработанного бюро «Фостер и партнёры», началось в 1988 и было закончено в марте 1991.

Первый дальнемагистральный регулярный маршрут был открыт в начале 1990-х, когда American Airlines открыли трансатлантическое сообщение между Станстедом и Чикаго. Этот маршрут был нерентабелен, и впоследствии закрыт, однако, Continental Airlines открыли сообщение между Станстедом и Ньюарком на Boeing 757—200, однако и он был закрыт после событий событий 11 сентября 2001 года. Первый дальнемагистральный регулярный маршрут из Станстеда, который не был закрыт, был организован израильской авиакомпанией El Al Israel Airlines между Станстедом и Тель-Авивом, после того как рейсы в Хитроу были перегружены. Этому примеру последовала другая израильская авиакомпания, Israir Airlines.

Дальнемагестральные рейсы в США возобновились в конце 2005, когда Eos Airlines и MAXjet Airways начали полёты бизнес-класса из Станстеда в Нью-Йорк, Eos Airlines использовали Boeing 757—200, а MAXjet Airways — Boeing 767—200. В 2006 MAXjet Airways начали также рейсы в Вашингтон, Лас-Вегас и Лос-Анджелес. MAXjet Airways прекратил деятельность 24 декабря 2007, и на сегодня на американском направлении из Станстеда летают только Eos Airlines и American Airlines.

American Airlines в октябре 2007 начали полёты также в Нью-Йорк-JFK. С марта 2009 года по 24 октября 2011 года малайзийская компания AirAsia X осуществляла рейсы в Куала-Лумпур. Всего на два месяца, с июня по август 2010 года, компания Sun Country Airlines запускала рейс до Миннеаполиса, с остановкой на дозаправку в аэропорту Гандер.

План расширения Станстеда[править | править код]

Лужайка перед терминалом аэропорта Станстед в 2004 году, на сегодняшний день заасфальтирована.

Пропускная способность аэропорта ограничена 25 млн пассажиров в год в соответствии с рекомендациями, сделанными в результате общественного запроса в 1984 и была подтверждена правительством. В ноябре 2006 окружной муниципальный совет Аттлсфорда отклонил заявку BAA Limited (BAA), в соответствии с которой планировалось увеличить количество взлётов-посадок самолётов и лимит пассажиропотока. BAA обжаловала отказ, и рассчитывает на положительное решение об увеличени лимитов.

BAA планирует получить разрешение на строительство второй взлётно-посадочной полосы в соответствии с 2003 Air Transport White Paper, что позволит Станстеду обслуживать больше пассажиров, чем Хитроу сегодня.

В апреле 2007 началась программа расширения существующего терминала. Площадь терминала увеличится на 6 000 м², появятся дополнительные карусели багажа, новые пункты иммиграционного контроля, зал паспортного контроля и зал прибытия с усовершенствованными средствами обслуживания.

Stop Stansted Expansion[править | править код]

Stop Stansted Expansion [SSE] (Остановите Расширение Станстеда) — группа, протестующая против расширения аэропорта Станстед. Её цель: «сдерживать развитие аэропорта Станстед в пределах, которые являются действительно необходимыми и этим путём сохранять качество жизни граждан, проживающих в Эссексе, Хартфордшире и Суффолке, сохранять культурное наследие и защищать окружающую среду». Группа SSE хорошо организована, в ней состоит более чем 6 000 человек и она пользуется поддержкой более чем 100 местных органов власти и других организаций. SSE борется с расширением аэропорта юридическими средствами с 2002, когда Департамент Транспорта предложил увеличить Станстед до 4-х взлётно-посадочных полос. В 2004/2005 SSE оспорила в суде white paper о гражданской авиации и, хотя документ не был отменён, судья решил, что увеличение числа взлётно-посадочных полос, представленное как основное направление развития в документе, был «мостом слишком далеко» и вопросом, который должен быть решён через обычные процедуры планирования.

Авиакомпании[править | править код]

Самолёты авиакомпаний Channel Express (сегодня Jet2.com), Air Berlin, и TUI в аэропорту Станстед.

Регулярные рейсы[править | править код]

Чартерные операторы[править | править код]

Грузовые авиакомпании[править | править код]

Статистика[править | править код]

Аэропорт Станстед находится на четвёртом месте среди аэропортов Великобритании по количеству перевезённых пассажиров после Гатвика, Хитроу и аэропорта Манчестера.

Статистика пассажирских перевозок из аэропорта Станстед по направлениям (2010 год)
Место Аэропорт Перевезено пассажиров Рост/Падение
2009 / 10, %
1 Ирландия Дублин 720 672 8.4
2 Испания Малага 377 961 19.9
3 Испания Аликанте 372 801 3.6
4 Италия Рим Чампино 350 153 7.4
5 Италия Милан Бергамо 335 104 0.7
6 Великобритания Эдинбург 329 933 11.7
7 Великобритания Глазго Международный 301 758 1.1
8 Великобритания Белфаст-Сити 301 637 8.2
9 Великобритания Белфаст Международный 301 069 2.7
10 Португалия Фару 295 522 7.7
11 Испания Пальма-де-Мальорка 288 972 5.3
12 Нидерланды Амстердам 278 137 7.7
13 Швеция Стокгольм-Скавста 277 806 0.8
14 Германия Франкфурт Хан 276 350 12.1
15 Италия Пиза 265 266 1.6
16 Германия Берлин-Шёнефельд 264 592 19.4
17 Дания Копенгаген 253 390 4.7
18 Латвия Рига 240 109 7.6
19 Словакия Братислава 238 486 3.5
20 Швеция Гётеборг 232 061 10.9

Авиакатастрофы и происшествия[править | править код]

  • 31 марта 1998 чартерный рейс Hawker Siddeley HS-748 (принадлежал Emerald Airways), перевозивший футбольную команду Лидс Юнайтед, из-за взрыва двигателя на взлёте был вынужден вернуться в аэропорт. Были спасены все, находящиеся на борту благодаря умелым действиям экипажа и помощника тренера Дэвида О’Лири.[3]
  • 22 декабря 1999 Boeing 747 авиакомпании Korean Air Cargo, рейс 8509, разбился сразу после взлёта из-за ошибки пилота. На борту находилось 4 члена экипажа, все они погибли.
  • 27 февраля 2002 — Boeing 737—800 авиакомпании Ryanair, рейс 296 из Дублина, загорелся сразу после приземления. Жертв не было.
  • 6 февраля 2000 Boeing 727 авиакомпании Ariana Afghan Airlines со 156 человек на борту был захвачен и посажен в аэропорту Станстед. После четырёхдневных переговоров заложники были благополучно освобождены, и инцидент закончен без кровопролития. Позднее выяснилось, что поводом для захвата было получение убежища в Великобритании. Многие пассажиры на борту самолёта также попросили убежища.[4]

Инфраструктура[править | править код]

Комната отдыха, гейт 49.

В терминале Станстеда пассажиры могут воспользоваться услугами комнат отдыха. Работает автоматическая система перевозки пассажиров по территории аэропорта, длиной три километра и насчитывающая шесть остановок.

Транспорт[править | править код]

Железнодорожная станция аэропорта Станстед, соединяющая аэропорт с Лондоном, Кембриджем, Петерборо, Лестером и Бирмингемом.
Железная дорога
Рядом со зданием терминала аэропорта находится железнодорожная станция, с которой каждые 60 минут отправляется состав CrossCountry в Кембридж, Лестер и Мидлендс. Stansted Express отправляется каждые 15 минут к Liverpool Street station в Лондоне, время пути 45 минут.
Автобус
Существует регулярное автобусное сообщение со Стратфордом, Victoria Coach Station, станцией «Улица Ливерпуль» и Golders Green (все в Лондоне), стоимость проезда вдвое ниже, чем на поезде, однако переезд занимает больше времени (80 — 130 минут). Автобусная станция находится рядом с терминалом. National Express соединяет аэропорт с Оксфордом и Кембриджем. easyBus соединяет аэропорт с улицей Baker Street в Центральном Лондоне. Автобусные маршруты связывают аэропорт с городами Бишопс Стортфорд, Ипсуич и Базилдон.
Шоссе
Станстед связан с северо-восточным Лондоном и Кембриджем автострадой M11 и с Колчестером и Харвичем шоссе A120. Долгосрочная автостоянка расположена в около 2 км от терминала и пассажиры после парковки и доставляются в терминал автобусом. Краткосрочные автостоянки находятся рядом с терминалом.

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Aircraft Movements Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine, Air Passengers by Type and Nationality of Operator Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine
  2. Air Passengers by Type and Nationality of Operator. Дата обращения: 22 января 2008. Архивировано из оригинала 29 сентября 2007 года.
  3. Football: Leeds play on after flight ends in flames Архивная копия от 18 сентября 2008 на Wayback Machine by Guy Hodgson from The Independent, 1 April 1998
  4. Special report: Hijack at Stansted. BBC News (2000). Дата обращения: 5 апреля 2007. Архивировано 3 марта 2012 года.

Источники[править | править код]

  • Freeman, Roger A. (1994) UK Airfields of the Ninth: Then and Now. After the Battle ISBN 0-900913-80-0
  • Maurer, Maurer (1983). Air Force Combat Units Of World War II. Maxwell AFB, Alabama: Office of Air Force History. ISBN 0-89201-092-4.
  • [1] USAAS-USAAC-USAAF-USAF Aircraft Serial Numbers—1908 to present
  • The Bishop’s Stortford Herald newspaper, 26 April 2007.

Ссылки[править | править код]