Лораге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта департамента Од: Лораге отмечен цифрой 1.

Лораге (оквитанский: Lauragués) — регион в юго-западной Франции, находится южнее Тулузы.

География[править | править код]

Лораге — бывшее графство на юго-западе Франции, получившее свое название от города Лорак. Он занимает большую территорию по обеим сторонам Южного канала, между городами Тулуза на северо-западе и Каркасон на юго-востоке, а также между Кастром на северо-востоке и Памье на юго-западе.

История[править | править код]

Известный в источниках с XI века, Лораге был поочередно архидиаконством, епархией, графством, затем sénéchaussée (бейливиком). Французская революция разделила его на 4 департамента: Верхняя Гаронна, Од, Арьеж и Тарн.

Лораге — сельский район, известный своим обильным сельскохозяйственным производством. Об этом в прошлом свидетельствовали его прозвища «Pays de Cocagne» («Молочные реки, кисельные берега»), связанные с выращиванием вайды, и «grenier à blé du Languedoc» («Земли Лангедока»), что указывает на специализацию его экономия на экспорте пшеницы с 17 века (благодаря Южному каналу). Он также известен своими сушеными бобами фасоли, lingots de Lauragais, которые используются в кассуле.

Этот регион также известен своей историей, особенно той ролью, которую он сыграл во время религиозных конфликтов (Альбигойский крестовый поход, французские религиозные войны), и своим интересным местным наследием: Южный канал и его источники, аббатства и церкви, замки, дискообразные стелы, голубятни, ветряные мельницы, бастиды и т.д.

Местный поэт Огюст Фурес и художник Поль Сибра увековечили Лораге в своих работах.