Лорды-ордайнеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лорды-ордайнеры (англ. Lords ordainer) — группа английских аристократов (восемь графов, семь епископов, шесть баронов), выступивших в 1310 году против короля Эдуарда II и потребовавших от него проведения реформ и изгнания фаворита, Пирса Гавестона, под угрозой отказа от присяги. Король был вынужден 11 октября 1311 года принять Ордонансы[en] — ряд правил, ограничивавших его власть, но позже отказался их выполнять. В результате Гавестон был убит, страна оказалась на грани гражданской войны.

Группа орданеров состояла из 21 человек: 8 графов, 7 епископов и 6 баронов, причём среди них были как противники короля, так и его сторонники.

История конфликта[править | править код]

Эдуард II стал королём после смерти отца в 1307 году. Его отношения с высшей знатью оставляли желать лучшего из-за того предпочтения, которое монарх оказывал своему фавориту, худородному гасконскому дворянину Пирсу Гавестону. Последний получил высокий титул графа Корнуолла и королевскую племянницу в жёны, а английские лорды сочли это оскорбительным для себя. Кроме того, Гавестон открыто насмехался над баронами, наделяя их обидными прозвищами. Король вёл затяжную войну в Шотландии, из-за этого нуждался в деньгах и был вынужден прибегать к реквизициям, а графы в какой-то момент приостановили сбор новых налогов[1].

Примечания[править | править код]

  1. Phillips, 2011, p. 161—163.

Литература[править | править код]

  • Hamilton J. S. Lords ordainer // Oxford Dictionary of National Biography (англ.). — Oxf.: Oxford University Press, 2004—2014.
  • Phillips, Seymour. Edward II. — New Haven, US and London, UK: Yale University Press, 2011. — ISBN 978-0-300-17802-9.

Ссылки[править | править код]

  • Ordainer (англ.). Encyclopaedia Britannica online. Дата обращения: 24 мая 2021.