Лоренцо ди Креди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лоренцо Креди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоренцо ди Креди
Перуджино. Портрет Лоренцо ди Креди. 1488. Национальная галерея искусства, Вашингтон
Перуджино. Портрет Лоренцо ди Креди. 1488. Национальная галерея искусства, Вашингтон
Имя при рождении Lorenzo di Credi
Дата рождения 1459(1459)
Место рождения
Дата смерти 1537(1537)
Место смерти
Страна
Учёба Андреа дель Верроккьо
Стиль Итальянское Возрождение, флорентийская школа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоренцо ди Креди, Лоренцо д’Андреа д’Одериго (итал. Lorenzo di Credi, Lorenzo d'Andrea d'Oderigo; 1459, Флоренция — 12 января 1537, Флоренция) — итальянский живописец флорентийской школы эпохи Возрождения. Ученик Андреа дель Верроккьо.

Биография[править | править код]

Лоренцо учился у своего отца, «златокузнеца» (итал. battere metalli), ювелира, по имени Андреа д’Одериго, а затем у живописца Андреа дель Верроккьо. На его творчество оказал влияние его соученик по боттеге (мастерской) Верроккьо Леонардо да Винчи. Лоренцо работал во Флоренции в мастерской Верроккьо до самой смерти учителя[3].

В индивидуальной манере его письма ощутимы влияния Верроккьо: чёткие контуры, тщательная проработка деталей, характерные для флорентийского кватроченто, но эти черты соединяются с непосредственностью, искренностью и теплотой выраженного в них религиозного чувства.

В конце концов Лоренцо ди Креди стал главным помощником Верроккьо и унаследовал его мастерскую после смерти учителя в 1488 году. От имени Верроккьо он завершил знаменитую «Мадонну Площади» (Madonna di Piazza) для кафедрального собора Пистои, заказанную Верроккьо в 1475 году, но выполненную Лоренцо в 1485—1486 годах[4].

Среди ранних работ художника — тондо с «Поклонением Младенцу» из Фонда Кверини Стампалья в Венеции, «Благовещение» в Уффици, две панели «Мадонны с Младенцем» в Галерее Сабауда в Турине, ещё одна в Национальной галерее в Лондоне.

Более поздние работы, датированные 1493 годом, — «Мадонна и святые» из Лувра, и «Поклонение пастухов» из Уффици. В дальнейшем в произведениях Лоренцо ди Креди ощутимы влияния Леонардо да Винчи, который постепенно отходил от графичной манеры Верроккьо в направлении пластически полной моделировки формы и передачи пространственных отношений средствами тональной перспективы.

Лоренцо был художником-портретистом. Самым известным является «Портрет Катерины Сфорца» под названием «Дама с жасмином» в Пинакотеке в Форли. Этот портрет стал предметом пристального внимания из-за сходства портретируемой модели с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи.

Другой портрет, написанный Лоренцо, возможно, вдовы его брата Джиневры ди Джованни ди Никколо[5] находится в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Композицию этой картины часто сравнивают с «Джиневрой де Бенчи» Леонардо в Национальной галерее искусств в Вашингтоне[6]. Модель на этом портрете, в отличие от Джиневры Бенчи Леонардо, смотрит вправо. В. Н. Гращенков отмечал, что Лоренцо ди Креди явно подражал работе Леонардо, и лишь зеркально перевернул композицию картины Леонардо, чтобы привычно расположить источник света — слева направо. Руки на этом портрете прижаты к груди в жесте, напоминающем жест в бюсте работы Верроккьо «Дама с букетом, или Флора» (предполагаемый портрет возлюбленной Лоренцо Великолепного Лукреции Донати. Ок. 1480. Национальный музей Барджелло, Флоренция)[7].

После 1497 года Лоренцо стал последователем неистового монаха Джироламо Савонаролы и отверг мирские темы. В своей зрелой деятельности он также обратился к стилю живописи Фра Бартоломео, Перуджино и молодому Рафаэлю. Об этом свидетельствует «Распятие» в Геттингенском музее, «Благовещение» в Кембридже.

Лоренцо ди Креди, как верный ученик Верроккьо, помогал закончить конную статую Коллеони в Венеции и перевёз тело своего учителя во Флоренцию из Венеции, где в 1488 году умер Верроккьо[8].

У Лоренцо было много учеников. Наиболее известны Джованни Антонио Сольяни, который помогал Лоренцо во многих его поздних работах, Томмазо ди Стефано Лунетти и Антонио дель Черайоло. Среди сотрудников и последователей были Джованни ди Бенедетто Чианфанини, мастер «Вознесения Магдалины» (названный по картине, которая находится в Филадельфии), анонимный художник, известный как «Томмазо» (также называемый Томмазо ди Креди[9] и другие.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Union List of Artist Names (англ.) — 2021.
  2. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Madonna with Sts John the Baptist and Donatus [1] Архивная копия от 18 февраля 2023 на Wayback Machine
  5. Patricia Lee Rubin. The Renaissance Portrait: From Donatello to Bellini. — Metropolitan Museum of Art, 2011. — 434 с. — ISBN 9781588394255.
  6. Lorenzo di Credi — Portrait of a Young Woman [2] Архивная копия от 18 февраля 2023 на Wayback Machine
  7. Гращенков В. Н. Портрет в итальянской живописи Раннего Возрождения. — М.: Искусство, 1996. — С. 287—289
  8. G. Dalli Regoli. Lorenzo di Credi. —Firenze, 1967
  9. Biography of Tommaso di Credi [3] Архивная копия от 18 февраля 2023 на Wayback Machine