Саббатини, Лоренцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лоренцо Саббатини»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоренцо Сабатини
итал. Lorenzo Sabatini
Дата рождения 1530[1][2][…] или 1520[3]
Место рождения
Дата смерти 2 августа 1576(1576-08-02)[4][5]
Место смерти
Стиль маньеризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоренцо Сабатини (Сабаттини, Саббатини) (итал. Lorenzo Sabatini (Sabattini, Sabbatini); иногда: Лоренцо из Болоньи (итал. Lorenzo da Bologna)[6]; ок. 1530, Болонья — 2 августа 1576, Рим) — итальянский живописец-маньерист болонской школы, оплота академического искусства в Италии XVI века.

Биография[править | править код]

Лоренцо Сабатини родился в Болонье, работал помощником в мастерской живописца болонской школы Просперо Фонтана, который был его учителем и соавтором нескольких работ; был другом художника Орацио Самаккини. Его индивидуальный стиль сформировался также под влиянием Джорджо Вазари и эмилианского маньеризма Пармиджанино.

На фреске в Палаццо Поджи в Болонье (1550-е гг.) написанная им фигура Артемизии отличается монументальной позой, «демонстрирующей влияние Микеланджело, отфильтрованное Пеллегрино Тибальди, но облегчённой живописной техникой, подобной технике Никколо дель Аббате». Возможно, в 1562 году, Сабатини написал «Тайную вечерю святого Иеронима в Чертозе», которую в прошлом ошибочно приписывали Орацио Самаккини. Полотно впоследствии было признано произведением Сабатини на основании подготовительного рисунка, хранящегося в Лувре[7].

В 1565 году он работал в мастерской Джорджо Вазари во Флоренции, писал фрески в Палаццо Веккьо и был избран членом основанной Вазари Академии рисунка. Вазари высоко ценил Сабатини, называя его «превосходным художником» в своих «Жизнеописаниях»; он писал, что у него хорошая техника и большая практика во всем, предсказывая, что у него было бы «очень многообещающее будущее, если бы он не был обременён женой и многими детьми». В 1572 году он написал «Святое семейство с младенцем Святым Иоанном» (ныне в парижском Лувре), на котором выгравировано имя папы Григория XIII. В этот период Сабатини вернулся во Флоренцию для работы над куполом собора Санта-Мария-дель-Фьоре.

Между 1566 и 1573 годами художник жил и работал в Болонье[8], где занимался росписью стен нескольких болонских церквей, в том числе Санта-Мария-делле-Грацие, Кьеза-делла-Морте, Сан-Мартино Маджоре и Сан-Джакомо Маджоре.

В 1573 году он переехал в Рим, чтобы работать под руководством Вазари в Капелле Паолина с Федерико Цуккаро и Денисом Калвертом и Царском Зале (Sala Regia) Ватикана, где принял многие из особенностей школы Рафаэля и где создал, возможно, свою наиболее известную картину, «Триумф Веры над неверностью». После смерти Вазари в 1574 году папа Григорий XIII назначил Сабатини смотрителем работ в Ватикане — эту должность он сохранял до своей преждевременной смерти.

Лоренцо Сабатини умер в городе Риме в 1577 году. Среди его учеников были гравёры Джулио Антонио Бонасоне и художник фламандского происхождения Денис Калверт.

В XVII веке появились жизнеописания Лоренцо Саббатини. Первую биографию в 1642 году написал Джованни Бальоне. В 1678 году Карло Чезаре Мальвазиa написал «биографический медальон» (medaglione biografico). Однако наиболее полное и подробное описание жизни Сабатини было дано Иоганном Иоахимом Винкельманом в 1768 году, основное внимание в нём уделяется деятельности художника в Болонье[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/69171
  2. Lorenzo Sabatini // RKDartists (нидерл.)
  3. Web umenia (словацк.)
  4. RKDartists (нидерл.)
  5. Lorenzo Sabatini // Национальный музей изобразительных искусств — 1792.
  6. Amaturo, Matilde. "Sabatini, Lorenzo". Oxford Art Online. Oxford University Press. Дата обращения: 1 декабря 2013.
  7. SABATINI, Lorenzo, detto il Lorenzino. Stefano L’Occaso — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 89 (2017) [1] Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine
  8. "Sabbatini, Lorenzo". Treccani (итал.). Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивная копия от 24 июля 2014 на Wayback Machine
  9. SABATINI, Lorenzo [2] Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine