52°19′45″ с. ш. 40°03′39″ в. д.HGЯO

Лотарево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лотарева, Прасковья Павловна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Лотарево
Усадебный дом князей Вяземских
Усадебный дом князей Вяземских
52°19′45″ с. ш. 40°03′39″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Коробовка
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Липецкая область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 481520347840005 (ЕГРОКН). Объект № 4830545000 (БД Викигида)

Лотарево — утраченная усадьба князя Леонида Дмитриевича Вяземского на берегу реки Байгора напротив села Падворки, в 2-х километрах от посёлка Коробовка, ныне Грязинского района Липецкой области. До Октябрьской революции 1917 года имение считалось образцовым в хозяйственном отношении.

Лотарево получило название в честь своего владельца — полковника Павла Михайловича Лотарева, в 1788—1794 гг. замещавшего должность тамбовского губернского предводителя дворянства[1]. Его дочь и наследница Прасковья вышла замуж за владимирского помещика Егора Александровича Вяземского (1762—1821).

Внук этой четы, князь Леонид Дмитриевич, в 1870-е гг. организовал на всех землях своего имения рациональное землепользование и обсадил все границы полей в имении лесополосами. Сделано это было задолго до знаменитых опытов профессора В. В. Докучаева в Каменной степи Воронежской губернии.

Усадебный дом Вяземских был возведён по проекту П. С. Бойцова. Здесь провела детские годы известная мемуаристка Лидия Вяземская. В 1904 году в Коробовке Л. Д. Вяземский построил большую больницу (передал в дар Усманскому уездному земству), ранее — церковь и две школы, действовал летний пансионат для бедных детей окрестных жителей.

Князь Борис Леонидович Вяземский продолжил традиции своего отца по природоохранительному землепользованию всеми угодьями имения. В усадьбе была построена электростанция, от которой горели 500 лампочек, работали насосы для подачи поливной воды из реки Байгора, освещалась больница; на самой реке он построил плотину с водоспуском, парк имения окружил красивой оградой.

За парком была деревня Дебри с деревянными домами, которые после одного пожара почти все сгорели. Л. Д. Вяземский — бесплатно для крестьян — отстроил дома вновь, но уже из красного кирпича и под железом. Многие дома сохранились до сих пор. В 1915 году в Коробовке Б. Л. Вяземский строит большую школу.

Все накопленные в имении ценности в 1917 году были полностью разграблены местными жителями, а за годы советской власти были уничтожены и все усадебные постройки. В самой Коробовке сохранилась в полуразрушенном виде и ныне восстанавливается церковь Дмитрия Солунского (1884, арх. М. Е. Месмахер) с приделом Святой Лидии, служившим склепом семейства князя Леонида Вяземского.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Данилов В. И. Образцовые хозяева усадьбы «Лотарево» // Сборник «Земля Липецкая». — СПб.: издательство «Наследие народов Российской Федерации», 2003. — С. 243—246.
  • Данилов В. И., Дячкин О. Д. Усадьба близ села Коробовка Грязинского района : в сб.: Усадьбы Липецкого края — Липецк, 2015. — С. 19-44.
  • Данилов В. И., Дячкин О. Д., Ковригин В. В. Князья Вяземские на Липецкой земле
  • Дячкин О. Д. Княже-Байгорский мост. К истории строительства - в кн.: Записки Липецкого областного краеведческого общества. Вып. XIII. Липецк, 2022. С. 179-182.
  • Нетыкса Адольф Адольфович. Художественный сборник работ русских архитекторов и инженеров / Собрал и издал А. А. Нетыкса; Под ред. А. С. Каминского. — М., 1890—1893. — 11 т. Вып. 1. — М.: Лит. В. Бахмана, 1892. — [4], 8 с. : ил. ; 19 л. ил, черт.