Лотос (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лотос
Обложка альбома группы «Лотос» «Лотос» ()
Студийный альбом группы «Лотос»
Дата выпуска 1990
Дата записи 1986—1987
Жанры рок-н-ролл, блюз, нью-эйдж, арт-рок, прогрессив-рок, поп-рок, фолк-рок, регги
Длительность 37:30
Страна  СССР
Язык песен русский
Лейбл Мелодия

«Ло́тос» — первый и единственный официальный альбом одноимённой советской рок-группы, выпущенный в 1990 году.

Об альбоме[править | править код]

Советский музыкальный коллектив «Лотос», выступавший во второй половине 1980-х в жанре романтического рок-н-ролла, просуществовал недолго и оставив после себя один студийный альбом[1]. Почти все его композиции были подготовлены вокалистом Андреем Сапуновым и клавишником Александром Слизуновым ещё в период их работы в ВИА «Самоцветы». Всего было записано восемь песен, причём шесть из них распространялись в формате магнитоальбома.

Первой публике была представлена песня «Свежий ветер» в начале 1987 года в программе «45 минут в воскресной студии» на радиостанции «Юность», где был объявлен конкурс на лучшее название пока безымянной группы. В итоге победил вариант «Лотос», предложенный самими музыкантами[2] (согласно популярной версии — по названию стирального порошка, продаваемого тогда в советских магазинах[3]). В марте того же года на телевидении был показан клип на эту же композицию[4].

Христианская баллада «Звон», ныне узнаваемая среди слушателей отечественного рока благодаря записи Андрея Сапунова с группой «СВ» для его дебютного сольного альбома, впервые была сыграна «Лотосом» в заметно отличающейся аранжировке. После того, как её изначальный текст про троллейбус был изменён на известный ныне, песня прозвучала на радио в сокращённом варианте[5] и обрела успех. Кроме того, после выпуска «Утренней почты», снятого в Алуште, популярной стала и шуточная «Евпатория» о соответствующем городе-курорте в Крыму[3].

Лишь в апреле 1990 года фирма «Мелодия» выпустила диск-гигант[2], на который попало лишь семь композиций. На лицевой стороне конверта размещено фото ожидающих начала концерта людей, прячущихся от дождя под зонтами. На обороте конверта помещён сопроводительный текст о группе, написанный безымянным автором, а также крупная фотография участников проекта. Винил выпускался как в простом, так и в ламинированном конвертах. К этому времени коллектива, записавшего альбом, уже два года не существовало[1].

История создания[править | править код]

Покинув ансамбль «Самоцветы» в июне 1986 года, Андрей Сапунов и Александр Слизунов приступили к активной подготовке репертуара новой группы в сотрудничестве с бывшими участниками московского «Наутилуса»: бас-гитаристом Евгением Маргулисом и барабанщиком и звукорежиссёром Михаилом Капником, владевшим комплектом собственного аудиооборудования[2].

Репетиция, аранжировка и запись песен проходили в импровизированной студии Капника, устроенной в помещении ЖЭКа в Кунцево. В качестве ударных на альбоме использовалась драм-машина Yamaha RX-5, поверх электронного звучания которой были наложены звуки живых тарелок и перкуссии[3].

Почти все партии бас-гитары для альбома были первоначально сыграны Маргулисом, но в связи с желанием «сделать звучание альбома более сдержанным и прозрачным» их через некоторое время переписал Сапунов. По мнению Сергея Мирова, Маргулиса это обидело, что стало причиной его скорого ухода из группы[3].

На запись гитарных соло поначалу привлекли Вадима Голутвина, но в процессе создания альбома возник экс-участник «Кинематографа» Анатолий Шеванов, пополнивший коллектив вместе с перкуссионистом и барабанщиком Алексеем Коробковым. С обоими музыкантами Сапунов был прежде знаком по работе в группе «Олимпия» Дома культуры при заводе «Серп и молот»[6].

Для исполнения партий саксофона был приглашён Владимир Пресняков-старший. Свои импровизации он записал за один день[3], причём, на взгляд Сапунова, это была одна из лучших работ музыканта[7].

…Петрович [Пресняков] в наушниках стоял перед микрофоном и почти без дублей, импровизируя, записывал уже четвёртую композицию. Перед ним на низком стуле сидел Александр Слизунов, с закрытыми глазами и оргастической улыбкой на лице раскачиваясь в такт звучащей мелодии.
– Стоп, записано! – произнёс из-за пульта Миша Капник, – включаю следующую?
– Давай! – уверенно произнёс Петрович.
– Подождите меня, я пойду покурю, – сказал Слизунов и встал со стула.
– Да чего ждать-то? – произнёс Петрович и посмотрел на часы, – меня ещё в одном месте ждут. Давай, включай фанеру!
И запись пошла. Но в середине песни Петрович вдруг состроил недовольную мину и крикнул:
– Стоп! Не получилось, давай ещё раз!
Песню запускали ещё раза три, но соло не выстраивалось. Пресняков сам останавливал запись и начинал снова. А после очередного неудачного дубля он, уже всерьёз разозлившийся, крикнул в коридор:
– Эй! Слизун! Иди сюда!
А когда удивлённый Саша заглянул в комнату, он прорычал:
– Садись! Тащись!

Все присутствующие захохотали, но, к общему удивлению, запись продолжилась в том же крейсерском режиме, как и до перекура. Импровизация у Петровича опять «пошла»! Благодаря мастерству Слизунова, конечно же!

Сергей Миров, из книги «Воскресение: книга о музыке, дружбе, времени и судьбе»[3]

Отзывы и критика[править | править код]

Несмотря на поздний выпуск, единственная пластинка «Лотоса» собрала урожай квалифицированных рецензий (Аркадий Петров, Виктор Лензон и т. п.) и достаточно неплохо продавалась[2].

Московская группа «Лотос» просуществовала всего пару лет, оставив по себе память в виде симпатичного альбома, полного рефлексивных и интровертных баллад, казавшихся не особо актуальными в эпоху, когда главными чертами отечественного рока были патетика и публицистичность, но сохранивших своё очарование и по сей день. <…> Возможно, альбому не хватало динамики, зато по музыкальной части он был на высоте: в его песнях можно расслышать элементы арт-рока и новой волны, интонации романса и джаза, ориентальные мотивы и блюзовые ноты, а такие номера как «Свежий ветер», «Немного счастья для двоих», «Кот Бегемот» (с отсылками к «Мастеру и Маргарите») и, конечно, ошеломительный «Звон» с его фолковым распевом остаются настоящими шедеврами.

По идее сейчас нужно что-то конкретно объяснить и попытаться проанализировать песни «Лотоса». Вряд ли они в этом нуждаются — как Доктор Ватсон в комментарии, что он друг Шерлока Холмса. Чего ради я буду рассуждать об особенностях лирических баллад и отражении их «Лотосом» в «Никитских воротах»? Кассеты ходят по рукам. Послушайте — и всё найдете сами. Главное в «Лотосе» — настроение, а не глубокомысленность, не созерцание мира, не «жизненность», как часто пишут поклонники. Это просто красиво. Но эта красота не холодная, не абстрактная, как философская категория, а какая-то очень близкая. И любая тема, выбранная «Лотосом» в качестве рабочего материала, прозвучит красиво. Плоские шутки «это — реклама стирального порошка» у всех здравомыслящих людей вызывают насмешку.

К.М.[8]

Список композиций[править | править код]

Виниловая пластинка (1990)[править | править код]

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Белый день» C. АндреевА. Сапунов 4:32
2. «Немного счастья на двоих» А. Слизунов[9]А. Сапунов 5:10
3. «Евпатория» А. СлизуновА. Сапунов 3:28
4. «Звон» А. СлизуновА. Сапунов 5:48
5. «Свежий ветер» А. СлизуновА. Слизунов 6:00
6. «Кот Бегемот» («Никитские ворота»)А. СлизуновА. Сапунов, А. Слизунов 5:26
7. «Ветер с острова Борнео» («Остров Борнео»)Б. ДоронинА. Рыбаков 7:06
37:30

Магнитоальбом (1987)[править | править код]

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Белый день» C. АндреевА. Сапунов 4:32
2. «Немного счастья на двоих» А. СлизуновА. Сапунов 5:10
3. «Евпатория» А. СлизуновА. Сапунов 3:28
4. «Свежий ветер» А. СлизуновА. Слизунов 6:00
5. «Доктор Ватсон» А. Слизунов, В. СолдатовА. Слизунов 4:06
6. «Ветер с острова Борнео» Б. ДоронинА. Рыбаков 7:06
30:22

Участники записи[править | править код]

Альбом записан в 1986—1987 годах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Виниловая пластинка группы «Лотос». Репродуктор. Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 Лотос — Рок-энциклопедия Андрея Бурлаки
  3. 1 2 3 4 5 6 Миров, 2017, гл. 21. В позе «Лотоса».
  4. Логотип YouTube Клип на песню «Свежий ветер» — Праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 марта (1987)
  5. Радиостанция Юность — «45 минут в воскресной студии» (выпуск 3, 1987) Архивная копия от 19 января 2023 на Wayback Machine, начиная с 19:36
  6. Олимпия Архивная копия от 19 января 2023 на Wayback Machine — Рок-энциклопедия Андрея Бурлаки
  7. Логотип YouTube Андрей Сапунов в передаче «Рождённые в СССР» (2016)
  8. «Лотос» и его маленькая роль в охране окружающей среды. ROCK-BOOK. Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.
  9. В передачах и изданиях советского образца стихи подписывал именем своей тогдашней жены — Ирины Фрадкиной.

Литература[править | править код]

  • Миров С. Г. Воскресение: книга о музыке, дружбе, времени и судьбе. — М.: АСТ, 2017. — 269 с. — (Легенды русского рока). — ISBN 978-5-17-098957-7.

Ссылки[править | править код]