51°34′40″ с. ш. 1°34′00″ з. д.HGЯO

Уффингтонская белая лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лошадь из Уффингтона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уффингтонская белая лошадь
Дата основания / создания / возникновения 1-е тысячелетие до н. э.
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Uffington[d]
Историческое графство Беркшир[d]
Высота над уровнем моря 261 м
Владельцем является Национальный фонд
Жанр паблик-арт
Сделано из мел
Изображённый объект домашняя лошадь
Оператор English Heritage
Статус наследия охраняемый памятник[d][1]
Длина
  • 100 м
Ширина 30 м
Официальный сайт english-heritage.org.uk/…
Уффингтонская белая лошадь на карте
Уффингтонская белая лошадь
Уффингтонская белая лошадь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уффингтонская белая лошадь — сильно стилизованная меловая фигура длиной 110 м, созданная путём наполнения битым мелом глубоких траншей на склоне 261-метрового известнякового холма белой лошади близ местечка Уффингтон в английском графстве Оксфордшир. Находится под государственной охраной как единственный английский геоглиф, доисторическое происхождение которого не вызывает сомнений. Считается, что предметом изображения является лошадь, однако есть предположение, что это бегущий волкодав[2].

Крупный план

Оптическое датирование, осуществлённое в 1994 году, позволяет отнести создание фигуры к раннему бронзовому веку (приблизительно X век до н. э.). До проведения этого исследования оценки возраста геоглифа высказывались существенно более скромные. В старину местное население принимало фигуру за дракона. Говорили, что это тот самый дракон, которого победил небесный покровитель Англии, святой Георгий, на соседнем Драконьем холме.

Создателями изображения, по-видимому, были обитатели близлежащего городища площадью в три гектара, которое в древности окружал искусственный ров. Для того, чтобы фигура не зарастала травой, её из поколения в поколение регулярно «выпалывали». Как правило, эта процедура осуществлялась раз в семь лет и совпадала с проведением местной ярмарки. При отсутствии должного ухода меловые фигуры быстро зарастают травой и теряют чёткость контура.

Невдалеке от изображения проходит доисторическая Риджуэйская дорога, возникшая около 3000 г. до н. э. и продолжавшая использоваться в бронзовом и железном веке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 National Heritage List for England
  2. Доисторическая белая лошадь может оказаться собакой. Membrana (14 октября 2010). Дата обращения: 17 октября 2010. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]