Лояльный Лузитанский легион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лояльный Лузитанский легион
англ. Loyal Lusitanian Legion
порт. Leal Legião Lusitana
Годы существования июль 18084 мая 1811
Страна  Великобритания
 Португалия
Подчинение Георг III, Жуан VI
Входит в Британская армия
Тип лёгкая пехота, полевая артиллерия
Численность 3 тысячи человек
Дислокация Плимут, позднее Порту
Цвета зелёный
Участие в
Командиры
Известные командиры Роберт Томас Вильсон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лояльный Лузитанский легион (англ. Loyal Lusitanian Legion / LLL, порт. Leal Legião Lusitana), также известен как Верный Португальский легион и Королевский Португальский легион (англ. Royal Lusitanian Legion) — иностранный добровольческий корпус Британской армии, собранный из португальских эмигрантов в Англии, которые участвовали в Пиренейских войнах.

История[править | править код]

Инициаторами образования легиона выступили полковники Португальской армии Жозе Мария Моура и Карлос Фредерико Лекор, отказавшиеся служить в наполеоновском Португальском легионе, а также посол Португалии в Лондоне Шевалье де Соуза. В составе легиона служили преимущественно португальцы, хотя также там были британцы (в том числе командир легиона, полковник Роберт Томас Вильсон) и немцы.

Легион был образован в Плимуте в июле 1808 года, а в сентябре того же года совершил высадку в Порту. С 1808 по 1811 годы в составе англо-португальской армии сражался против наполеоновских войск в Португалии и Испании, в битвах при Буссако и Талавере. Занимался рейдами и нападениями на отдельные французские отряды при поддержке испанских и португальских ополченцев.

Расформирован 4 мая 1811: его солдаты переведены в регулярные португальские войска, а батальоны преобразованы в батальоны касадоров.

Структура[править | править код]

Лояльный Лузитанский легион был организован как полк лёгкой пехоты с прикреплённой артиллерийской батареей и включал в себя:

  • Командование полка
  • 1-й батальон
  • 2-й батальон
  • Артиллерийский корпус

Батальон состоял из 10 рот, численность батальона составляла 1000 человек. Артиллерийский корпус представлял собой батарею из шести полевых орудий и 80 человек.

После расформирования легиона его 1-й батальон был преобразован в 7-й касадорский батальон, а 2-й — в 8-й касадорский. 9-й касадорский батальон был сформирован из оставшихся людей.

Униформа[править | править код]

Солдаты полка носили зелёные мундиры наподобие британских стрелков; более того, этот цвет был цветом королевской династии Браганса, которой был верен Легион.

Литература[править | править код]

  • RODRIGUES, Manuel A. Ribeiro, Leal Legião Lusitana
  • CHARTRAND, René, YOUNGHUSBAND, Bill, The Portuguese Army of the Napoleonic Wars (2), Osprey, 2000

Ссылки[править | править код]