Луанда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Луанда
Luanda
Флаг Герб
Флаг Герб
8°50′ ю. ш. 13°14′ в. д.HGЯO
Страна  Ангола
Провинция Луанда
Муниципалитет Луанда
Мэр Педру Фортунату
История и география
Основан 1575
Площадь 113 км²
Высота центра 6 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 2 825 311 человек (2012)
Прочее
Награды
Луанда на карте
Луанда
Луанда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луа́нда (порт. Luanda) — столица Анголы, крупнейший политический, культурный и финансово-промышленный центр государства. Один из старейших колониальных городов Африки. Луанда была основным городом, принимающим матчи Кубка африканских наций 2010 года.

История[править | править код]

Португальская колонизация[править | править код]

Португальская крепость св. Михаила — архитектурная доминанта Луанды
Луанда в 1972 году
Центр города (2013 год)

Поселение было основано португальским колонизатором Паулу Диашем (внуком знаменитого мореплавателя Бартоломеу Диаша) в 1575 году и получило название Сан-Паулу-ди-Луанда (переименовано в Луанду в 1975 году). В то же время на возвышающемся над городом скалистом мысу была построена крепость Сан-Мигель. Окрестные земли до захвата их португальцами принадлежали королевству Ндонго, созданному в XV столетии народом мбунду.

Статус города Сан-Паулу-ди-Луанда обрела в 1605 году, и в конце XVI века новый город стал центром португальской колониальной администрации и основной базой экспансионистских сил в Анголе. В 1641 году португальцы были вынуждены уступить свой форпост на Атлантическом побережье голландцам, но спустя 7 лет вернули свои территории.

В период с XVII по XIX век Луанда являлась одним из крупнейших центров работорговли, с подвластных португальцам территорий через порт было вывезено около 3 000 000 негров. В 19 веке, все еще находясь под властью Португалии, Луанда пережила крупную экономическую революцию. Работорговля была отменена в 1836 году, а в 1844 году порты Анголы были открыты для иностранных судов. К 1850 году Луанда была одним из крупнейших и наиболее развитых португальских городов в обширной Португальской империи за пределами континентальной Португалии, где было полно торговых компаний, экспортирующих пальмовое и арахисовое масло, воск, копал, древесину, слоновую кость, хлопок, кофе, какао и другие продукты. К этому времени зародилась ангольская буржуазия[1].

В 1889 году губернатор открыл ворота акведука, который снабжал город водой, ранее дефицитным ресурсом, заложив основу для значительного роста.

Новое государство[править | править код]

За время диктатуры Португалии, известной как «Новое государство», Луанда выросла из города с населением 61 208 человек, 14,6 % из которых были белыми в 1940 году, до богатого космополитического крупного города с населением 475 328 человек в 1970 году[2][3].

Как и большая часть португальской Анголы, Луанда не пострадала от португальской колониальной войны (1961—1974). Экономический рост и развитие во всём регионе достигли рекордных высот за этот период. В 1972 году в отчёте Луанда была названа «Парижем Африки».

В XX веке Луанда стала центром национально-освободительной борьбы народов Анголы, здесь часто происходили столкновения с португальскими войсками.

В начале февраля 1961 года руководство Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА) организовало вооружённые атаки в Луанде. Первые партизанские выступления в столице послужили сигналом для начала войны за независимость Анголы.

Независимость[править | править код]

В апреле 1974 года, после Революции гвоздик новое правительство Португалии согласилось предоставить Анголе независимость. В середине июля в трущобных кварталах Луанды происходили кровопролитные столкновения сторонников независимости, активистов МПЛА и Комитетов Амилкара Кабрала с консервативно настроенными белыми поселенцами, организовавшимися в Ангольский фронт сопротивления. Год спустя, 9 июля 1975 года, вооружённые силы МПЛА — ФАПЛА начали «битву за Луанду» — выбивание из столицы противостоящих сил ФНЛА/ЭЛНА и УНИТА/ФАЛА. Эти бои ознаменовали начало гражданской войны в Анголе.

11 ноября 1975 года на политической карте мира появилось новое государство — Народная Республика Ангола под властью МПЛА (с августа 1992 года — Республика Ангола). Столицей стала Луанда. После объявления независимости большинство белых португальцев уехали в качестве беженцев[4], в основном в Португалию.

Захват Луанды был военно-стратегической целью противников МПЛА в гражданской войне. Однако наступления антикоммунистических повстанцев ФНЛА и УНИТА, поддерживаемых вооружёнными силами ЮАР были отбиты. 27 мая 1977 года в Луанде произошёл Мятеж «фракционеров» — восстание внутрипартийной оппозиции МПЛА против президента Агостиньо Нето и его окружения. Среди лидеров мятежа был мэр Луанды Педру Фортунату. Мятеж жестоко подавлен правительственными силами и кубинскими войсками, мэр Фортунату убит.

В 1991 году между представителями правительства Анголы и противоборствующей группировкой УНИТА в Лиссабоне было подписано соглашение о мирном урегулировании конфликта. Тем не менее политическая ситуация в регионе оставалась нестабильной, что препятствовало быстрому развитию ангольских городов, в том числе и Луанды. Столица Анголы неоднократно становилась местом протестных выступлений оппозиции.

Современность[править | править код]

В 2008 году, по результатам исследования лондонской консалтинговой компании ECA International, Луанда оказалась самой дорогой столицей в мире[5].

Среди причин высоких цен — разрушенная тремя десятилетиями гражданской войны инфраструктура города, долгие проволочки с обработкой грузов в порту города, а также высокие темпы инфляции. Прибыли иностранных компаний, полученные в Анголе за счёт добычи нефти и алмазов[6], создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие рестораны и автомобили, обувь и одежду, в то время как большинство ангольцев живёт в крайней нищете[5][7]. Литр молока в Луанде может стоить до трёх долларов, а аренда небольшой двухкомнатной квартиры — до семи тысяч долларов в месяц[5].

В 2013 году, по данным фирмы Mercer, проводившей регулярное «Исследование стоимости жизни», Луанда вновь была признана самым дорогим городом в мире, обойдя по этому показателю Москву и Токио[8][9].

Город также известен как экономический центр нефтяной промышленности[10][11]; в городе также находится нефтеперерабатывающий завод.

Этимология[править | править код]

Город основан португальскими колонизаторами в 1575 году и получил название Сан-Паулу-ди-Луанда — «(город) Святого Павла в Луанде», где Луанда — название местности. На языке одного из местных племен «луанда» — «дань, налог, подать». Это название связывают с тем, что пляжи в окрестностях города были местом добычи раковин каури, которые с глубокой древности и до начала XX века использовались аборигенами в качестве платёжного средства[12].

Природные условия[править | править код]

Луанда занимает выгодное положение на побережье Атлантического океана, в районе впадения в него реки Кванза. Климат в данной зоне тропический, среднегодовая норма осадков 250—500 мм, причём большая их часть приходится на февраль—март. Самый теплый месяц года — март, в это время ртутный столбик термометра поднимается до +30 °C, в июле температура понижается до +16 °C, что во многом обусловлено охлаждающим влиянием Бенгельского течения. Оно же объясняет и аномально сухой (для приэкваториальных широт) климат города.

Климат Луанды
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 33 35 35 34 36 32 29 28 29 32 37 34 37
Средний максимум, °C 28 29 30 29 28 25 23 23 24 26 28 28 27
Средний минимум, °C 23 24 24 24 23 20 18 18 19 22 23 23 22
Абсолютный минимум, °C 21 21 21 21 18 15 14 14 17 18 20 19 14
Норма осадков, мм 25 36 76 117 13 0 0 0 3 5 28 20 323
Источник: [13]

В окрестностях Луанды практически в первозданном виде сохранились травянистые и кустарниковые саванны, здесь же растут многочисленные пальмы, рощи которых к югу от столицы редеют. За чертой города можно встретить таких диких животных, как слоны, львы, леопарды, зебры, антилопы, обезьяны, однако их популяции в последние годы резко сократились из-за браконьерской деятельности человека. В прибрежных водах водятся различные представители водной фауны: киты, черепахи, моллюски, несколько видов рыб. Центр города располагается на высоте 6 м над уровнем моря[14].

Население, язык, вероисповедание[править | править код]

Луанда — самый крупный город Анголы, численность его населения (с пригородами) составляет около 4,5 млн человек. Этнический состав столицы довольно разнообразен: здесь живут представители африканских народов овимбунду, мбунда, баконго, лунда, чокве, нгантуэла, куаньяма и др., а также европейцы и смешанное афро-европейское население. Столичные жители африканского происхождения используют для официальных переговоров португальский язык, а между собой, как правило, на языках банту (кимбунду, умбунду, киконго), которые постепенно оттесняются португальским. 90—98 % молодёжи в столице говорят только по-португальски. Уже по переписи 1983 года португальский язык назвали родным 75 % из 2,5-миллионного населения Луанды. Ангольцы, имеющие европейское и смешанное происхождение, говорят на португальском языке, являющемся государственным.

Многие жители Луанды придерживаются традиционных местных верований, встречаются также христиане — католики и протестанты (баптисты, методисты и конгрегационалисты).

В 1970 году в городе проживало 480 613 человек, по оценкам на 2012 год население Луанды составляло 2 825 311 жителей[15]. Население Луанды в последние годы резко возросло, во многом благодаря миграции в город в военное время, так как город был более безопасным местом по сравнению с остальной частью страны[16]. В 2006 году в Луанде наблюдалось увеличение числа насильственных преступлений, особенно в трущобах, окружающих колониальное городское ядро[17].

Культурное значение[править | править код]

Памятник Гражданской войне в Анголе

Луанда — центр культурного развития Анголы. Здесь действует несколько сотен начальных школ с восьмилетним сроком обучения, существуют курсы подготовки к поступлению в технические и педагогические учебные заведения, дающее среднее образование. В открытом в 1976 году Университете имени Агостиньо Нето можно получить высшее образование. Преподавание во всех школах и университете ведётся на португальском языке.

С 1956 года в городе работает Академия музыки, действуют Музей Анголы, где представлена коллекция естественно-исторических экспонатов, и музей Дунду, в котором хранятся историко-этнографические памятники.

В Национальной и муниципальных библиотеках собраны произведения лучших африканских поэтов и писателей, таких как Луандину Виейра, Артур Пестана душ Сантуш (псевдоним Пепетела) и других, а также представлены шедевры мировой литературы. Труппы непрофессиональных актёров осуществляют сценические постановки местных авторов.

Набережная Луанды в 2015 г.

В столице сохраняются лучшие традиции музыкальной культуры и танца, причём современная популярная музыка Анголы имеет тесную связь с музыкальными традициями Бразилии и островов Карибского бассейна.

В городе, развитие которого началось в конце XVI века, у стен крепостного замка Сан-Мигель (ныне Исторический музей), сохранилось множество архитектурных достопримечательностей. От XVII века здесь остались стены фортов Сан-Педру-да-Барком и Сан-Фернанду-ди-Пенедаш.

В архитектурном облике центральной части Луанды, застроенной по типу провинциальных португальских городов, нашёл выражение переход от барокко к классицизму. Главные достопримечательности этой части столицы — иезуитская церковь (XVI век), храм кармелиток (около 1638), церковь Мадонны Назаретской (1664) и другие. Городские тротуары вымощены восхитительной мозаикой.

В 1950—1970-х годах в облик столицы были внесены существенные изменения: началась полукруглая застройка вглубь материка, улицы засаживались деревьями, в черте города были разбиты парки и скверы.

Береговая линия

Города-побратимы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. url=https://www.angolaeg.net/ Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine
  2. url=https://www.youtube.com/watch?v=RsD7bjz6ILY Архивная копия от 19 мая 2016 на Wayback Machine
  3. YouTube. Дата обращения: 2 октября 2021. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  4. Flight from Angola Архивировано 23 июля 2013 года., The Economist (August 16, 1975).
  5. 1 2 3 Максим Кузнецов. Луанду признали самым дорогим городом в мире. MR7.ru. Дата обращения: 7 января 2009. Архивировано из оригинала 16 апреля 2009 года.
  6. The Economist: Marching towards riches and democracy? Архивировано 20 сентября 2011 года. August 28, 2008
  7. Самый дорогой город нашли в Африке. Дни.ру (8 января 2009). Дата обращения: 10 мая 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  8. La ciudad más cara del mundo es la angoleña Luanda (исп.). Madrid: El País (23 июля 2013). Дата обращения: 10 мая 2019. Архивировано 10 мая 2019 года.
  9. Самый дорогой город мира - Луанда, столица Анголы. «ИноПресса» (24 июля 2013). Дата обращения: 10 мая 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  10. Guardian Staff (2019-01-22). "After the oil boom: Luanda faces stark inequality – photo essay". The Guardian (англ.). ISSN 0261-3077. Архивировано из оригинала 15 июня 2019. Дата обращения: 15 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Specter, Michael (2015-05-25). "Luxury Living in a Failed State" (англ.). ISSN 0028-792X. Архивировано из оригинала 9 января 2019. Дата обращения: 15 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. Поспелов, 2002, с. 247.
  13. "Average Conditions Luanda, Angola". Дата обращения: 19 августа 2009. Архивировано из оригинала 17 сентября 2011 года. BBC Weather.
  14. Luanda, Angola Page (англ.). Дата обращения: 5 марта 2012. Архивировано 30 мая 2012 года.
  15. Luanda (англ.). World Gazetteer. Дата обращения: 5 марта 2012. Архивировано 30 мая 2012 года.
  16. "International Spotlight: Angola". Washingtonpost.com. Архивировано из оригинала 6 ноября 2012. Дата обращения: 17 апреля 2011.
  17. Pike, John ANGOLA: Easy access to guns concern as election nears. Globalsecurity.org (13 марта 2006). Дата обращения: 17 апреля 2011. Архивировано 19 января 2012 года.
  18. Câmara Municipal de Belo Horizonte. Lei n° 1.485 de 7 de maio de 1968 (порт.). Дата обращения: 13 июля 2012. Архивировано 4 августа 2012 года.

Литература[править | править код]