56°48′10″ с. ш. 60°38′06″ в. д.HGЯO

Луганская улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Луганская
Улица Луганская, 2021 год.
Улица Луганская, 2021 год.
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Октябрьский
Жилой район Южный
Протяжённость около 800 м
Метро  «Ботаническая»
Почтовый индекс 620089 
Номера телефонов +7 (343)

Луга́нская у́лица — магистральная улица в жилом районе «Южный» Октябрьского административного района Екатеринбурга[1][2].

Расположение и благоустройство[править | править код]

Луганская улица идёт с северо-запада на юго-восток между улицей Белинского и рекою Исеть. Начинается, выходя из улицы Машинной у перекрёстка с Переходным переулком, и заканчивается у автомобильного моста-развязки через реку Исеть[1][2], далее переходит в улицу Кольцовский тракт. Пересекается с улицей Саввы Белых. Протяжённость улицы составляет около 800 метров. Ширина проезжей части — более 20 м (по три полосы в каждую сторону движения).

На протяжении Луганской улицы имеется один светофор, нерегулируемых пешеходных переходов нет. С обеих сторон улица оборудована тротуарами.

История[править | править код]

Улица возникла в конце 1950-х годов, как одна из улиц посёлка Исетского пивзавода, позднее «влилась» в Южный жилой район города. Застраивалась малоэтажными многоквартирными жилыми домами из шлакоблоков, бруса и кирпича. В 1965 году дома на улице имели нумерацию № 1—27, 2—56[3]. Чётная сторона современной улицы застроена высотными жилыми домами.

Здания и сооружения[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Улица является важной внутригородской транспортной магистралью, включённой в систему объездных путей южной части города. Связывает город (через Кольцовский тракт) с аэропортом Кольцово.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

По улице осуществляет движение маршрутное такси № 039, но остановок общественного транспорта на улице нет. Ближайшая к улице остановка — «Саввы Белых» (перекрёсток улиц Саввы Белых и Белинского).

Ближайшие станции метро[править | править код]

В 600 м юго-западнее перекрёстка улиц Саввы-Белых-Луганская находится станция метро  «Ботаническая».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 137.
  2. 1 2 Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М., 1988, с. 75.
  3. Рабинович Р. И., Шерстобитов С. Л. Улицы Свердловска. — 2-е издание. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1965. Архивировано 10 мая 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]