Лукашев, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Лукашев
Дата рождения 25 марта 1977(1977-03-25) (47 лет)
Место рождения Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера вирусология
Место работы Сеченовский Университет, Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова
Альма-матер Первый МГМУ имени И. М. Сеченова
Учёная степень доктор медицинских наук (2006)
Учёное звание профессор РАН (2016)
член-корреспондент РАН (2019)
Награды и премии
Внешние изображения
Фото А. Н. Лукашева

Алекса́ндр Никола́евич Лукашев (род. 25 марта 1977, Москва) — российский учёный-медик, вирусолог, профессор РАН (2016), член-корреспондент РАН (2019).

Биография, карьера[править | править код]

Родился в 1977 году в семье молодых учёных. Отец, Лукашев Николай Вадимович, впоследствии стал профессором кафедры органической химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; мать, Лукашева (Лашкевич) Елена Васильевна, — профессором кафедры биохимии медицинского факультета РУДН.

В 1999 году окончил Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, специальность «лечебное дело».

С 2000 по 2007 годы работал научным сотрудником за рубежом: в Академии Або (фин. Åbo Akademi, Турку, Финляндия, 2000—2003), в Швейцарском институте экспериментальных исследований рака[en] (фр. Institut suisse de recherche expérimentale sur le cancer, Лозанна, 2003—2005) и в Сент-Эндрюсском университете (англ. University of St Andrews, Шотландия, 2006—2007).

В 2006 году защитил докторскую диссертацию.

С 2007 по 2017 годы — заведующий лабораторией молекулярной биологии вирусов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Сеченовского университета.

С 2017 года — директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского (в составе Сеченовского университета).

Научная деятельность и достижения[править | править код]

В работах Лукашева и коллег установлено, что

  • рекомбинация у энтеровирусов и многих других вирусов с несегментированным геномом является не «феноменом», а способом существования вирусов в биосфере. В природе геномы энтеровирусов практически не существуют без рекомбинации более 10 лет, а глобальная популяция вида является «облаком» генетической информации, из которого регулярно формируются новые варианты вирусов. Сходные закономерности описаны и изучены у энтеровирусов, парэховирусов, кардиовирусов[en], вируса Айти[en], аденовирусов, вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, вируса бешенства;
  • популяция большинства РНК-вирусов является намного более динамичной, чем считалось ранее. Новые варианты вирусов регулярно возникают, получают широкое распространение в России и в мире и исчезают. Занос и распространение новых вариантов вирусов на территорию России происходит много раз в год для энтеровирусов, и даже современные возбудители таких зоонозов как бешенство и Крымская-Конго геморрагическая лихорадка были занесены на территорию России 150—400 лет назад;
  • высокая динамичность вирусных популяций является причиной возникновения и заноса новых вирусов. Описаны новые вирусы человека — аденовирус С57 и энтеровирус C116. Показано, что огромное биологическое разнообразие вирусов животных является источником новых вирусов человека. Выполнен анализ более 500 геномов вирусов новых семейств и родов, выделенных из летучих мышей, грызунов, насекомых (пикорнавирусы, флебовирусы[en], гепатит A-, C- и E-подобные вирусы, пестивирусы[en], аденовирусы).

Автор свыше 150 научных публикаций, из них более 60 — в международных журналах. Опубликовал монографию, получил два международных патента. Работы Лукашева были суммарно процитированы свыше 2800 раз, индекс Хирша — 31 (Scopus).

Преподавание, оргработа[править | править код]

Разработал и в 2014—2018 гг. читал лекционный курс «Вирусология» для студентов факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Под его руководством защищено 4 кандидатских диссертации.

Входит в экспертный совет РНФ (медицина), являлся членом экспертного совета ВАК (2015—2018) и экспертом программы Европейской комиссии Horizon2020 (2018—2020).

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]