Лукашов, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Лукашов
Дата рождения 12 октября 1959(1959-10-12)
Место рождения село Новомосковка
Тарский район
Омская область РСФСР
Дата смерти 17 августа 1996(1996-08-17) (36 лет)
Место смерти Омская область
Принадлежность  СССР
Звание Подполковник
подполковник
Сражения/войны Афганская война (1979-1989)
Награды и премии

Герой Советского Союза

Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За безупречную службу» 2-й степени
Медаль «За безупречную службу» 3-й степени
Почётный сотрудник госбезопасности

Николай Николаевич Лукашо́в (12 октября 1959 — 17 августа 1996) — Герой Советского Союза, начальник штаба десантно-штурмовой маневренной группы Керкинского пограничного отряда Среднеазиатского пограничного округа, капитан — на момент представления к званию ГСС.

Биография и военная карьера[править | править код]

Родился 12 октября 1959 года в селе Новомосковка Тарского района Омской области[1] в семье рабочего. Русский. В 1977 окончил ГПТУ № 1 города Омска по специальности «оператор станков с числовым программным управлением». Работал по специальности на одном из омских заводов.

В 1977 году был призван в Пограничные войска СССР на срочную службу. Служил на Чукотке стрелком, после окончания школы сержантского состава — командиром отделения на пограничной заставе там же. В 1978 году поступил в Высшее пограничное военно-политическое Краснознамённое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошиловав пгт. Голицино Московской области, которое успешно окончил в 1982 году. Член КПСС с 1983 года. После училища был направлен в Туркменскую ССР, в Небит-Дагский пограничный отряд на должность заместителя начальника заставы по политической части.

В составе Ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан с марта 1984 года по апрель 1988 года. Сначала командовал взводом в мотоманевренной группе Термезского пограничного отряда, с апреля 1985 года — начальник штаба десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) Керкинского пограничного отряда, с 1987 года — офицер штаба оперативной группы Среднеазиатского пограничного округа в Афганистане.

Участвовал в 23-х крупных боевых столкновениях. Свыше 70-ти раз со своими подчинёнными десантировался в места расположения противника.

Подвиг[править | править код]

Из наградного листа о присвоении звания Герой Советского Союза:

Начальник штаба ДШМГ Лукашов Н. Н. принимал участие в бою по захвату и уничтожению базового лагеря бандитов в районе населённого пункта Бала-Бакан, представлявшего большую опасность. Лично руководил передовыми подразделениями группы. Смелыми и решительными действиями обеспечил высадку своего подразделения прямо на боевые порядки мятежников. Проявил при этом героизм, мужество и отвагу. В том бою перед маневренной группой под командованием Лукашова стояла следующая задача: захватить базу в течение дня, не дать бандитам уйти и унести с собою хотя бы часть оружия. Вертолётчики, маскируясь за складками местности, смогли подойти к базе на предельно малой высоте. Однако, едва вертолёты приблизились к точке высадки, по ним заработали вражеские пулемёты. Несмотря на то, что курсовой пулемёт отвечал на огонь, высаживать десант в такой ситуации было невозможно. И тогда командир вертолётчиков, руководивший высадкой, решил садиться… на пулемёты. Бой длился недолго, хотя и охранялась база надёжно, грамотно. Враги просто не ожидали от пограничников столь дерзкого и стремительного десанта… Но когда основная часть банды была уничтожена, оставшиеся в живых душманы укрылись в пещере. На каждую атаку они отвечали мощным огнём, видимо, решив принять здесь последний бой. Пришлось забросать вход гранатами… Итогом того боя стал захват пусковой установки с 1060 снарядами к ней, не считая большого количества оружия и боеприпасов.

Звание Герой Советского Союза[править | править код]

За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан, капитану Лукашову Николаю Николаевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11571).

Дальнейшая карьера[править | править код]

В 1991 году, после окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе, Н. Н. Лукашов направлен в управление войск Дальневосточного пограничного округа на должность офицера отдела охраны границы штаба округа, затем служил заместителем начальника отдела в штабе Бикинского пограничного отряда. В 1992 году назначен начальником отделения Группы российских пограничных войск в Республике Таджикистан, участвовал в боевых действиях в ходе гражданской войны, защищая российские военные объекты и обороняя границу с Афганистаном.

Будучи по состоянию здоровья признанным ограниченно годным к военной службе, с 1995 года преподавал в Голицынском военном институте ФПС России. В 1994 году получил воинское звание «подполковник».

В 1995 году уволен в запас. Вернулся в город Омск, где трудился начальником охраны омского филиала одного из московских банков.

Гибель[править | править код]

Погиб 17 августа 1996 года в дорожно-транспортном происшествии на одной из автодорог Омской области. Похоронен в Омске на Старо-Северном кладбище[2].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

В 1988 году в селе Камышловское Омской области, при жизни Героя его именем была названа улица.

В октябре 2005 году на фасаде школы села Новологиново установлен мемориальный знак, а учебному заведению присвоено имя героя-земляка.

28 мая 2017 года Русско-Полянской пограничной заставе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Лукашова. В посёлке Русская Поляна Омской области установлен бюст Героя[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]