Джордано, Лука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лука Джордано»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лука Джордано
итал. Luca Giordano
Дата рождения 18 октября 1634(1634-10-18)[1][2][…] или 1632[3]
Место рождения Неаполь
Дата смерти 12 января 1705(1705-01-12)
Место смерти Неаполь
Гражданство  Италия
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лука Джордано (итал. Luca Giordano, 18 октября 1634, Неаполь — 12 января 1705, Неаполь)[4] — живописец и гравёр итальянского барокко, представитель неаполитанской школы. За быстроту, с которой он работал, получил прозвание «Лука Фа-Престо» (итал. Luca Fà-presto — «Лука, делающий быстро»).

Биография[править | править код]

Лука Джордано родился 18 октября 1632 года в Неаполе, его отец — художник Антонио Джордано[5]. В течение девяти лет учился в родном городе у Хосе де Риберы, а потом занимался в Риме под руководством Пьетро да Кортоны и завершал своё образование копированием работ Рафаэля и Микеланджело.

Впоследствии трудился в Болонье, Париже и Флоренции. Испытал значительное влияние художников венецианского барокко. В 1692 году был приглашён королём Карлом II в Испанию, писал алтарные картины и фрески в Эскориале, Мадриде и Толедо.

Аллегория Золотого руна. 1694. Фреска плафона дворца Буэн-Ретиро, Мадрид

Стиль[править | править код]

Лука Джордано «обладал значительным художественным талантом, весьма развитым чувством красоты и удивительной находчивостью воображения; но иногда непростительно злоупотреблял своим дарованием, считая бойкость и быстроту работы главным достоинством живописца»[4].

Им выполнено множество фресок и картин, и едва ли найдётся в Европе картинная галерея, в которой не было бы образцов живописи этого «быстрого художника». Лука, по определению А. И. Сомова, обладал «значительным художественным талантом, весьма развитым чувством красоты и удивительной находчивостью воображения; но иногда непростительно злоупотреблял своим дарованием, считая бойкость и быстроту фактуры главным достоинством живописного произведения. Им исполнено множество фресок и картин, и едва ли найдется в Европе общественная галерея, в которой не было бы образцов его живописи. Одни из них прекрасно задуманы, нарисованы и написаны; другие слабы по концепции и небрежны по исполнению»[6].

Индивидуальный стиль Луки Джордано определяют как соединение элементов римского академизма, итальянского маньеризма и барокко. Именно этот стиль позднее развивал в своих плафонных росписях Джованни Баттиста Тьеполо[7]. Жермен Базен охарактеризовал его творчество кратко как «художника-эклектика, настоящего факира, работавшего с виртуозной лёгкостью»[8].

Лучшими из работ Луки Джордано считаются «Основание ордена Золотого Руна», плафон в одном из залов дворца Буэн-Ретиро в Мадриде, «Триумф Юдифи» и другие фрески в неаполитанском музее Чертоза-ди-Сан-Мартино, «Архангел Михаил низвергает восставших ангелов в бездну» в Музее истории искусств в Вене и «Суд Париса» в Берлине.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеется четырнадцать картин Луки Джордано, среди них: «Оплакивание Христа» (копия картины находится в церкви Сент-Эсташ в Париже), «Сон юного Вакха», «Суд Париса», «Кузница Вулкана», «Триумф Галатеи», «Похищение Европы», «Аполлон и Дафна», «Святой Франциск Ассизский», «Рождество Св. Иоанна Крестителя», «Битва лапифов с кентаврами», «Изгнание торгующих из храма». Несколько картин Джордано имеется в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве — «Аполлон и Марсий», «Сусанна перед судьями», «Мучение святого Лаврентия», «Видение креста Константину» и «Брак в Кане Галилейской».

Смерть[править | править код]

Лука Джордано умер 12 января 1705 года в родном городе Неаполе.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Luca Giordano // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Luca Giordano // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. 1 2 s:en:1911 Encyclopædia Britannica/Giordano, Luca
  5. Painting in Naples 1606-1705: From Caravaggio to Giordano. — London: Royal Academy: Catalogue of an exhibition held at the Royal Academy, 1982.
  6. А. Сомов. Джордано // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. Xa. — С. 553.
  7. Власов В. Г. Джордано, Лука// Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 307. — ISBN-5-88737-005-X
  8. Базен Ж. Барокко и рококо. — М.: Слово, 2001. — С. 46