Луция Сиракузская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лукия Сиракузская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луция Сиракузская
Франсиско де Сурбаран. Святая Луция. Ок. 1635—1640
Франсиско де Сурбаран. Святая Луция. Ок. 1635—1640
Родилась около 283[1]
Умерла 304[1]
В лике священномученик и святой
День памяти 13 декабря (католицизм, протестантство), 13 (26) декабря (православие)
Атрибуты два глаза на подносе, меч, пальмовая ветвь, книга, масляная лампа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луци́я Сираку́зскаяправославной традиции Луки́я Сираку́зская, лат. Lucia Syracusana, также известная как святая Лучия, итал. Santa Lucia; около 283 Сиракузы, Италия — около 303, Сиракузы) — раннехристианская святая и мученица, покровительница слепых.

Житие[править | править код]

Погребение святой Лючии (Караваджо) — заалтарный образ в сиракузской церкви Санта-Лючия-фуори-ле-Мура. По состоянию на июнь 2015 года картина экспонируется в другой церкви Сиракузы — Санта-Лючия-Аля-Бадия.
Дыра в стене (церковь Санта-Лючия-фуори-ле-Мура в Сиракузах — пролом, через который воины Георгия Маниака похитили тело святой Луции.

Надпись на могиле, датированная 400 годом в катакомбах Сан-Джованни в Сиракузах, и упоминание о святой Луции во всех христианских документах позволяют с полной уверенностью предполагать, что она действительно жила. Около 600 года в Сиракузах и Риме существовал монастырь Святой Луции.

Первые описания её мученичества относятся к VVI веку, они приукрашены описанием многочисленных чудес и имеют сходство с биографией святой Агаты.

Согласно этим источникам, Луция была дочерью богатого римского гражданина из Сиракуз, который рано умер. Её мать, Евтихия, хотела выдать дочь замуж, но Луция принесла обет безбрачия и не согласилась на помолвку. После исцеления матери на могиле святой Агаты в Катании от кровотечений, она согласилась с обетом дочери. Отвергнутый жених возбудил против христианки Луции жестокое преследование. Судья Сиракуз Пасхазий хотел отдать её в публичный дом, но ни повозка, запряженная быками, ни тысяча мужчин не могли сдвинуть Луцию с места. После разнообразных пыток и чудес она была убита ударом меча. Другие легенды сообщают и о том, что ей вырвали глаза.

Мощи святой Луции были погребены в одноимённых катакомбах в Сиракузах. В 1040 году они были похищены освободившим город от арабов Георгием Маниаком и увезены в Константинополь, а оттуда в 1204 году в Венецию. Там она была похоронена в церкви Святой Луции. В 1860 году церковь была снесена под постройку железнодорожного вокзала Санта-Лючия. Мощи святой были перенесены в близлежащую церковь Сан-Джеремия. В 1935 году для её головы была изготовлена серебряная маска.

В Сиракузах над катакомбами, в которых была первоначально погребена святая, воздвигнута церковь Санта-Лючия-фуори-ле-Мура, алтарный образ в которой написал Караваджо. В кафедральном соборе Сиракуз в одной из боковых капелл помещена часть мощей (кисти) Луции, возвращённая из Венеции. Вместе со святыми Розалией и Агатой Луция считается покровительницей Сицилии.

По другим источникам, её мощи в начале VIII века были перенесены в Корфинум (сейчас Пентима), а в 970 году в Мец.

Иконография[править | править код]

Святая изображается со следующими атрибутами: мечом в руках и пальмовой ветвью (символами мученичества), книгой и масляной лампой (Имя Lucia образовано от латинского lux, lucis — «свет»); иногда несущей на блюде свои глаза (согласно легенде, вырванные ей, чтобы избавиться от слишком настойчивого кавалера, пленённого её взглядом)[2].

Покровительство[править | править код]

Святой Луции молятся при заболеваниях глаз, кровотечениях, шейных болях и дизентерии.

Она является покровительницей бедных, слепых, раскаявшихся блудниц, больных детей и покровительницей городов Сиракузы и Венеция. Своей заступницей её также считают окулисты, адвокаты, крестьяне, электрики, стекольщики, кучера, ножовщики, швеи, посыльные, мебельщики, шорники, портные, писари и ткачи.

Память[править | править код]

День поминовения[править | править код]

В христианских церквях днём поминовения Святой Луции является 13 декабря (26 декабря в православных Церквях, живущих по юлианскому календарю[3]). Отмечается как праздник в католических и протестантских странах.

Топонимика[править | править код]

В честь святой Люсии названо множество географических объектов, начиная с острова и страны Сент-Люсия.

Храмы, посвященные святой Луции[править | править код]

Отражение в культуре[править | править код]

В «Божественной комедии» Данте Алигьери святая Луция сыграла важнейшую роль: она — посредник между Богородицей, Данте и его возлюбленной Беатриче. Это связано с тем, что её почитали и Данте, страдавший от серьёзных проблем со зрением и поэтому надеявшийся на эту святую, и, возможно, Беатриче (Биче Портинари)[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118819623 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Le langage secret de la Renaissance: le symbolisme caché de l'art italien / Richard Stemp. — National geographic France, 2012. — С. 108. — 224 с. — ISBN 9782822900003.
  3. Святые Девы-Мученицы Лукии. Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано из оригинала 23 февраля 2015 года.
  4. секретов «Ада» Данте. Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 4 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]