Лукьянова, Елена Анатольевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Анатольевна Лукьянова
Лукьянова, Елена Анатольевна
Лукьянова, Елена Анатольевна
Дата рождения 27 июня 1958(1958-06-27) (65 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности юрист, адвокат
Образование
Учёная степень доктор юридических наук
Учёное звание профессор
Отец Анатолий Лукьянов
Награды Премия Ленинского комсомола — 1989
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еле́на Анато́льевна Лукья́нова (род. 27 июня 1958, Москва, РСФСР, СССР) — российский юрист-конституционалист, учёный, доктор юридических наук, общественный и политический деятель, адвокат1996 года). Директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты Российской Федерации. Профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М. В. Ломоносова (1984—2013), кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики» (2013—2020). Член Общественной Палаты Российской Федерации (2010—2014).

Профессиональная деятельность[править | править код]

Учёный[править | править код]

С отличием окончила юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (1980), доктор юридических наук, профессор. Кандидатская диссертация — «Закон как источник советского государственного права» (МГУ, 1984; научный руководитель профессор Г. В. Барабашев). Докторская диссертация — «Государственность и конституционное законодательство России» (МГУ, 2003)[1].

С 2013 года по 2020 годы была профессором кафедры конституционного и административного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В рамках магистерской программы «Публичное право» ведёт курс «Конституционное право» и цикл научно-исследовательских семинаров. Один из авторов и ведущих междисциплинарного семинара «Читаем Конституцию»[2]. C 1 сентября 2020 года уволена, по мнению самой Лукьяновой, из-за публичной критики принятых в 2020 году поправок к Конституции России[3].

В 2020 году — одна из основателей Свободного университета, затем — его ректор. 31 марта 2023 года Генпрокуратура признала Свободный университет нежелательной организацией.

Юрист[править | править код]

Работала в аппарате Государственной думы I, II и III созывов в чине советник Российской Федерации 1 класса. В Государственной Думе V созыва работала помощником заместителя Председателя.

Член Московской областной коллегии адвокатов[4], специализируется на публично-правовых спорах, избирательных спорах и юридическом обеспечении выборов. Участвовала в рассмотрении ряда политически значимых дел:

С 2006 по 2014 год — адвокат Михаила Ходорковского[10].

С 2012 года — директор АНО «Агентство мониторинга правоприменения»[11].

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

Политик[править | править код]

В марте 1992 года участвовала в митинге на Манежной площади в честь годовщины референдума о сохранении СССР[12].

В марте 1996 года принимала участие в подготовке проекта постановления Госдумы «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 г. по вопросу о сохранении Союза ССР»[источник не указан 615 дней].

С 1992 года — член КПРФ. До 2009 года — член МГК КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ. В 2009 году членство в партии было приостановлено в связи с назначением в состав Общественной палаты Российской Федерации[13].

В 2005 году баллотировалась от КПРФ на выборах в Московскую городскую думу, заняла второе место в Центральном избирательном округе № 1 с результатом в 26 %[14]. В 2006 году была выдвинута кандидатом в депутаты Государственной думы по Медведковскому избирательному округу Москвы; планировалось, что её кандидатура может быть поддержана различными оппозиционными силами — КПРФ, «Родиной», СПС, Объединённым гражданским фронтом Гарри Каспарова[15]. Однако сначала «Родина» отказала ей в поддержке, а затем КПРФ сочла нецелесообразным её участие в выборах[16]. После этого сняла свою кандидатуру[17].

В июле 2006 года выступила на конференции политической оппозиции «Другая Россия».

В марте 2015 года опубликовала статью об особенностях российской школы права на примере Постановления Конституционного суда Российской Федерации о проверке договора о принятии Республики Крым в состав России[18]. Вслед за ответной публикацией Председателя Конституционного суда Российской Федерации В. Д. Зорькина[19] основные тезисы дискуссии были собраны в брошюру.

В 2015 году после убийства Бориса Немцова вступила в РПР-ПАРНАС[13]. С этого же года руководитель Рабочей группы по вопросам конституционной и судебной реформ политической партии РПР-ПАРНАС[20]. В 2016 году вышла из этой партии[21]. Входила в либеральную силу «Партия перемен»[13].

В мае 2016 года в интервью латвийским СМИ заявила:«Я совсем не уверена, что это [сохранять СССР] нужно было делать. Уж слишком искусственным образованием был Союз. Говорили о мире-дружбе-интернационализме, но при этом высылали целые народы, царил жуткий антисемитизм, все равно в республиках вторым секретарем всегда был русский…»[22].

С февраля 2022 г. является участником Антивоенного комитета России[23]. В настоящее время находится в Латвии[24].

Общественный деятель[править | править код]

С 2010 по 2014 год — член Общественной палаты России третьего и четвёртого составов[25]. Общественной палаты РФ. В 2010 году организовала работу «горячей линии» по выявлению незаконных игорных заведений[26]. С 2011 года — директор Института мониторинга эффективности правоприменения (деятельность института прекращена 22 апреля 2015 года)[27].

В 2011 году возглавляемая ей рабочая группа Общественной палаты РФ подготовила законопроект «О культурной деятельности и основах культурной политики в Российской Федерации»[28].

В 2012 году организовала широкое рассмотрение статьи Уголовного кодекса РФ об ответственности за массовые беспорядки — участники обсуждения пришли к выводу о её неточности и неопределённости[29]. Также принимала участие в доработке законопроекта «Об общественном контроле в Российской Федерации»[30]. Выступила против запрета в России фильма «Невинность мусульман»[31].

В 2013 году в связи с массовым привлечением к уголовной ответственности торговцев пищевым маком провела экспертизу соответствия российского законодательства о наркотических веществах международному праву[32]. В результате обнаружено грубое несоответствие норм российского права Единой конвенции ООН «О наркотических средствах»[33].

В 2014 году была выдвинута в состав Общественной палаты РФ пятого состава от АНО «Юристы за конституционные права и свободы» по направлению «Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций»[34]. В ходе интернет-голосования заняла четвёртое место по своему направлению и в состав Палаты не вошла. Однако за время голосования ей был выявлен и предан огласке целый ряд серьёзных нарушений и фальсификаций, имевших место в ходе выборов[35].

Кроме того, с 2012 года — член Экспертного совета Открытого правительства[36] и Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей[37]. Член Общественного совета Росграницы[38], Консультативного совета Роскомнадзора[39], Общественной коллегии по жалобам на прессу (Палата медиа-аудитории)[40] и Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей[41].

В мае 2016 года выступила против агитации за участие в праймериз «Единой России» со стороны членов федеральной и региональных общественных палат, заметив, что «не имеют права члены Общественной палаты допускать любые формы поддержки политических партий»[42]. В марте 2020 года подписала обращение против принятия поправок к Конституции РФ, предложенных президентом Путиным[43]. В сентябре 2020 года подписала письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии[44]. В феврале 2022 года подписала открытое письмо, охарактеризовавшее российское вторжение на Украину как «моральную катастрофу России, поставившую её на одну доску с фашистской Германией»[45].

Член Союза кинематографистов России. Один из организаторов кинофестиваля «Новое кино. XXI век» (2004—2008)[46].

Награды и премии[править | править код]

  • Премия Ленинского комсомола (1989) — за работу «Закон как источник советского государственного права»
  • Серебряная медаль им. Ф. Н. Плевако (2012) — за достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, развитии юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров, за активную деятельность по укреплению единства адвокатуры[47].
  • Лауреат Премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2016 год — в номинации «За экспертную и научную деятельность в области прав человека»[48]

Публикации[править | править код]

  • Монография «Закон как источник советского государственного права» (М., 1988).
  • «Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917—1993)» (М., 2000).
  • Брошюра «На стыке эпох и континентов: К истории российской государственности: Пособие для реформаторов» (М., 2002).
  • Сборник-хрестоматия «Конституционные риски» (М., 2015).
  • «#КРЫМНАШ. Спор о праве и о скрепах двух юристов и их читателей» (М., 2015).
  • Монография «Конституционные трансформации и политические имитации» (Raleigh: Open Science Publishing, 2018).
  • Монография «Авторитаризм и демократия» (в соавторстве с И. Г. Шаблинским; М., 2018).

Семья[править | править код]

Отец Анатолий Лукьянов, доктор юридических наук, политический деятель, председатель Верховного Совета СССР в 1990—1991 годах. Мать Людмила Лукьянова, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор.

Муж Сергей Тимофеев, журналист, политтехнолог. Поженились в 2014 году в Латвии[49]. Сын Владимир Лукьянов, юрист; внук Денис, юрист.[источник не указан 680 дней]

Примечания[править | править код]

  1. Сотрудники - Лукьянова Елена Анатольевна — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Высшая школа экономики. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 27 декабря 2019 года.
  2. Алексей Чумаков. Конституция — это модно. 17 декабря на факультете права состоялся первый междисциплинарный воркшоп «Читаем Конституцию». Факультет права НИУ ВШЭ (25 декабря 2015). Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  3. Васильева, А., Тяжлов, И. Вышку заменили увольнениями. Коммерсантъ (1 сентября 2020). Дата обращения: 2 сентября 2020. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  4. Реестр адвокатов — Адвокатская палата Московской области. apmo.ru. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 30 января 2016 года.
  5. Дело о признании результатов выборов в Госдуму 4-го созыва недействительными. Эхо Москвы (16 декабря 2004). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  6. Софья Самохина; Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Максим Иванов. Российские выборы освободили в зале суда. Коммерсантъ (20 июня 2012). Дата обращения: 6 сентября 2021.
  7. Григорий Белонучкин. Дело о губернаторах. Панорама.ру (2005). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  8. Максим Иванов. Геннадий Гудков засобирался в Европейский суд. Коммерсантъ (13 февраля 2013). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  9. Татьяна Кособокова. Коммунистическая «мыльная опера». Взгляд (2 июня 2005). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  10. Адвокат Ходорковского Елена Лукьянова: если будут действовать не «по беспределу», никакого третьего дела быть не может. Дождь. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  11. АНО «Агентство мониторинга правоприменения». Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  12. «Коммунистическая идея умерла» Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine // «Независимая газета», 18 марта 1992 г.
  13. 1 2 3 Александр Мельман. Дочь товарища Лукьянова ушла в оппозицию: «Вина народа не доказана». Московский комсомолец (19 января 2020). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 28 августа 2020 года.
  14. Андрей Рискин. Должен и сын в политику влезть. Независимая газета (9 декабря 2005). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  15. Ирина Нагорных. Владимир Квачков снова хочет в Госдуму. Коммерсантъ (13 января 2006). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  16. Ирина Нагорных. «Родина» и «Яблоко» не выдержали единого кандидата. Коммерсантъ (23 января 2006). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  17. Ирина Нагорных. КПРФ воздержалась от выборов единого кандидата. Коммерсантъ (23 января 2006). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  18. О праве налево. Новая газета (19 марта 2015). Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  19. Валерий Зорькин ответил тем, кто считает, что «Крым не совсем наш». Российская газета. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 20 июля 2015 года.
  20. Страница рабочей группы по вопросам конституционной и судебной реформ. Дата обращения: 22 января 2020. Архивировано 1 февраля 2016 года.
  21. Илья Яшин. Я написал заявление о выходе из ПАРНАС. Эхо Москвы (16 декабря 2016). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  22. Ходорковский мог бы стать замечательным премьером Латвии. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  23. Антивоенный комитет России. Дата обращения: 16 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  24. Рижская акция за мир с участием Хаматовой превратилась в "голос против России"
  25. Профиль Е.А.Лукьяновой на сайте Общественной палаты Российской Федерации. Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано из оригинала 24 марта 2016 года.
  26. Прокуратура проверит казино. Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 5 февраля 2016 года.
  27. Институт мониторинга эффективности правоприменения. Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 17 марта 2016. Архивировано из оригинала 25 сентября 2020 года.
  28. Общественная палата изменит закон о культуре. МНЕНИЯ.РУ. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 5 февраля 2016 года.
  29. Митинги: теория и практика. Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  30. Общество возвращает право контроля. Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 17 января 2021 года.
  31. Ряд российских общественных деятелей выступил против запрета фильма «Невинность мусульман» Архивная копия от 2 сентября 2018 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия, 01.10.2012
  32. Как только не подавятся… Новая газета. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  33. Запретный плод, или Почему в России любой мак вне закона. Открытая Россия. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 10 мая 2020 года.
  34. Страница кандидата Е.А.Лукьяновой в состав Общественной палаты РФ (2014-2017). Общественная палата Российской Федерации. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 31 января 2020 года.
  35. Елена Лукьянова. Избиратели поют хором. Эхо Москвы (13 мая 2014). Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 21 августа 2015 года.
  36. Состав Экспертного совета Открытого правительства. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 9 августа 2018 года.
  37. Состав Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  38. Состав Общественного совета при Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации. Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано из оригинала 21 марта 2016 года.
  39. Состав Консультативного совета при Роскомнадзоре. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 16 марта 2016 года.
  40. Члены Палаты медиа-аудитории. Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 20 января 2016 года.
  41. Приказ об утверждении состава Общественного совета при ФАДН России. Федеральное агентство по делам национальностей. Дата обращения: 11 мая 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  42. Особое мнение: праймериз ЕР, антиэкстремистское законодательство, ЕСПЧ и др. (23.05.2016). Дата обращения: 31 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  43. Не допустить конституционный кризис и антиконституционный переворот. Обращение ученых, писателей и журналистов к гражданам России. Эхо Москвы (15 марта 2020). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  44. «Мы глубоко возмущены, что диалогу с обществом власть предпочитает насилие». Эхо Москвы (11 сентября 2020). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 26 октября 2020 года.
  45. Vairāk nekā 100 Latvijas krievu atklātā vēstulē nosoda Krievijas agresiju Архивная копия от 26 февраля 2022 на Wayback Machine // Satori, 25.02.2022.
  46. Русский злодей в американском кино. Эхо Москвы (24 мая 2008). Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 7 сентября 2021 года.
  47. Адвокаты получили награды им. Федора Плевако.
  48. Лауреаты Премии МХГ в области защиты прав человека за 2016 год. Московская Хельсинкская группа. Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  49. Пока россиянка. Елена Лукьянова о битве за разум, комильфо Латвии и праве на Крымнаш. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]